Пятница
19 апреля 2024г.
18:48
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Работы выполняются по графику
Подготовка к новому отопительному сезону  во всем городском жилищно-коммунальном хозяйстве   идет полным ходом. ООО «Электросети»  - не исключение. Планово-предупредительные ремонты выполняются по графику, по некоторым видам работ даже с опережением. 

План ремонта электрооборудования трансформаторных подстанций уже выполнен на 52 процента, кабельных линий – на 57, воздушных линий – на 75.

12 июля журналист «Диалога», которого сопровождали главный инженер предприятия Сергей Беляев и начальник службы эксплуатации электрических сетей Виктор Сычугов, побывал на трех таких объектах.

На головной понизительной подстанции, расположенной в районе грязелечебницы, в это время работали три бригады. 

Бригада трансформаторно-масляного хозяйства занималась ремонтом трансформатора. Бригада электротехнической лаборатории производила его диагностику. Бригада электромонтеров по ремонту электрооборудования и кабельных линий выполняла ремонт оборудования на открытом распределительном устройстве. 

Второе место работы – двор северского лицея. Мастер кабельного участка № 1 службы эксплуатации электросетей Евгений Варенов поясняет: «Здесь произошел пробой кабеля. Ремонтная бригада его ремонтирует. Вырыт котлован. Найдено повреждение. Демонтированы неисправные муфты и поврежденный участок кабельной линии. Готовимся к прокладке нового отрезка кабеля и двух новых кабельных муфт. 

То есть у нас по технологии сначала персонал электротехнической лаборатории определяет неисправность с помощью специальных приборов. Потом мы находим точное место, откапываем и делаем котлован. После этого делаем вставку и измеряем сопротивление изоляции кабельной линии. Вы сейчас видите, как рабочие этим занимаются». 

«А как вы узнаете о том, что где-то произошел пробой кабельной линии?» - спрашиваю его. 

«Срабатывает защита на трансформаторной подстанции. Поврежденная кабельная линия отключается, у потребителя пропадает электроэнергия, - рассказывает Евгений Николаевич. - Владельцы электрооборудования, в данном случае лицей, звонят в «Электросети». Выезжает оперативная служба предприятия, фиксирует – действительно так, переключает на резервное питание. Сейчас без напряжения помещения лицея не находятся. Работаем мы всегда в кратчайшие  сроки». 

«Сколько времени занимает устранение такой неисправности?» - спрашиваю мастера. «В зависимости от сложности, - поясняет он. - Вот здесь две муфты. Прошурфили мы здесь вчера – нашли одну неисправность. Сегодня – нашли вторую. Но, думаю, завтра мы устраним все». 

«Наверное, каждый день у вас бывает такая работа», - говорю я.

- Да, - отвечает Евгений Николаевич. - Сами понимаете, город большой. Мой участок –западная часть города до улицы Царевского». 

Побывали мы и в Иглакове, на улице Октябрьской у дома № 27. Здесь в это время на опоре выполнялся ремонт воздушной линии, проверялись контактные соединения – отвод на жилой дом. 

«Как я вам говорил ранее, у нас существует график отключения воздушных линий, - комментирует главный инженер Сергей Беляев. - Мы отключаем с подстанции воздушную линию и на ней выполняем текущий ремонт, проверяем состояние контактных соединений, опор, изоляторов, перетяжек, вводов». 

Как сообщил Сергей Валентинович, основные объемы работ по подготовке к новому отопительному сезону будут выполнены к 1 сентября. Естественно, еще какие-то будут выполняться в сентябре. Но это уже будет завершение ремонтной программы. 

После этого комиссия, назначенная главой северской администрации, и представители Ростехнадзора проверят готовность предприятия к началу отопительного сезона. 

«За прошедшие несколько лет наше предприятие и город своевременно получали паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода, - отметил Сергей Беляев. - Предыдущий период у нас прошел без нарушений и аварий».

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 27
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске