Суббота
20 апреля 2024г.
13:19
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Дистанция покоряется настойчивым!
15 июля на реке Томи традиционно состоялся заплыв на открытой воде. Организатором мероприятия стала, как всегда, Северская городская общественная организация Томской области «Клуб ветеранов плавания «Северск-Мастерс». Двадцати семи участникам предстояло проплыть 2300 метров.

Такие состязания пловцов на открытой воде в Северске проводятся ежегодно в самую теплую субботу лета.
В этот раз состязания состоялись уже в девятый раз.

Пока шла разминка, опытные пловцы нам объяснили, чем заплыв на открытой воде отличается от плавания, проходящего как в открытых, так и закрытых бассейнах. Во-первых, надо брать в расчет волны и ветер. Во-вторых, следует учитывать,  что старт  массовый, а значит, тебя могут толкнуть, и  зачастую это становится препятствием для пловца. Кроме того, во время выполнения заплыва спортсмен должен четко понимать свой маршрут. Что же касается способа плавания, то здесь ограничений нет, спортсмен выбирает любой стиль и в ходе заплыва может его менять. Однако в настоящее время за редким исключением большинство спортсменов плывут кролем на протяжении всей дистанции.

Парад участников на старте открыл руководитель отдела спорта администрации ЗАТО Северск А.Р. Громцев.

Вода была бодрящей, но не холодной – 21 градус по Цельсию, по меркам участвующих в марафоне «моржей» вообще горячая. За состязанием спортсменов наблюдали многочисленные зрители на городских пляжах Северска, ведь заплыв проходил вдоль всего города.

Менее 30 минут потребовалось лидерам соревнований, чтобы добраться до финиша, где их встречали восторженные болельщики. На финише участников заплыва ждал вкусный сюрприз от спонсоров - ресторана «Шанте» - таган плова и брусничный морс. Отметим, что соревнования проходили при поддержке администрации г. Северска, СДЮСШОР «Янтарь». Безопасность пловцов на протяжении всей дистанции обеспечивали сотрудники ГИМС, ООО «Нефтеспас», общественной организации «Вихрь».

Доплыли все! Каждый участник полумарафона получил сертификат, победителей и призеров в разных возрастных группах наградили грамотами и медалями. Несмотря на то, что в этом году не приехали гости из других городов Сибири и не участвовали триатлеты из-за проведения параллельных соревнований, заплыв получился массовым. Абсолютным победителем среди мужчин стал Олег Туляков, среди женщин – Дарья Скворцова (оба воспитанники Юрия Ячменева, тренера-преподавателя ДЮСШОР «Янтарь»). Самый молодой участник заплыва – Никита Красноженов (15 лет), самый старший – Василий Симонов (74 года).

Как говорят организаторы соревнований, принять участие в заплыве может любой житель города. Дистанция покоряется настойчивым! Попробовать свои силы можно будет в следующем году.

Фото Анатолия КАЗАНЦЕВА
                        
                        
Выпуск № 28
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске