Пятница
29 марта 2024г.
19:01
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Рейды – и в выходные дни
19 июля специалисты административно-технической инспекции администрации  Северска совместно с сотрудниками правоохранительных органов провели очередной рейд по местам несанкционированных свалок. В мероприятии приняли участие и журналисты. 

В этот раз засада была вновь устроена у несанкционированной свалки, расположенной в микрорайоне Иглаково вблизи перекрестка улиц Трудовой и Чайковского. И отметим, что мусора на ней почти не было в отличие от ситуации недельной давности.

За два часа нашего ожидания никто сюда не выбросил бытовые отходы, и это вселяло определенный оптимизм.
«Не так давно здесь была ликвидирована несанкционированная свалка  и установлен штендер, предупреждающий о том, что свалка мусора запрещена и информирующий о размере штрафа, который предусмотрен за складирование мусора в этом месте, - комментирует советник отдела административно-технической инспекции администрации Северска Евгений Саркисов. - И как мы с вами можем наблюдать, те профилактические мероприятия, которые были организованы администрацией ЗАТО Северск, имеют очень хороший результат. Мусор, пакеты с отходами здесь появляются в единичных случаях. Правда, после выходных  эта свалка приобретает несколько большие объемы. Поэтому руководство городской администрации приняло решение о том, что теперь и в выходные дни здесь будет организовано патрулирование и выездные рейды для работы с гражданами, нарушающими статью 8.14 Кодекса Томской области об административных правонарушениях. Она предусматривает для г
раждан штраф от одной до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – от пятидесяти до двухсот тысяч рублей».

Как сообщил Евгений Александрович, эта территория будет благоустроена. Первые работы уже начались. Завезен грунт. Выполнена планировка. Дожди помешали ходу работ, но они, разумеется, продолжатся. И в скором времени здесь будет красивая зеленая обочина. 

Отметим, что на территории микрорайона Иглаково были три основных несанкционированных свалки у дорог. С одной из них, которая была на въезде в микрорайон, практически покончено. Там очень редко складируют мусор – единичные случаи. 

«Сейчас мы плотно занимаемся свалкой, где мы сегодня с вами находимся, - говорит советник. - Свалкой на улице Тургенева – тоже. Будем добиваться ее полной ликвидации».

По словам Евгения Саркисова, в этом году за складирование мусора на несанкционированных свалках, расположенных в микрорайоне Иглаково, привлечено к административной ответственности четырнадцать человек.
«В минувший понедельник состоялась встреча с председателем СНТ «Мир», где были разъяснены абсолютно все моменты по правилам сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории ЗАТО Северск, - говорит советник. – И до конца июля садоводы должны организовать места, куда они официально могут приносить свои отходы, а также крупногабаритный мусор. Если они этого не сделают, то городская администрация будет предъявлять претензии за неисполнение местного нормативного акта непосредственно председателю садового товарищества»

«Но на его территории вроде бы есть четыре санкционированных свалки, о чем говорилось ранее. И еще есть одиннадцать несанкционированных свалок»,  - заметили мы, журналисты.

«У них мест для складирования мусора не хватает, - пояснил Евгений Саркисов. - И мы, разговаривая с садоводами, пришли к выводу, что те четыре свалки, которые существуют, не отвечают требованиям, не организованы должным образом. И остальные – тоже. На них отсутствуют нормальные площадки для сбора крупногабаритного мусора, контейнеры. Они  имеют неприглядный вид и стихийный характер. Наша задача – добиться того, чтобы на территории были отведенные нормальные, оборудованные места для сбора отходов и крупногабаритного мусора». 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 28
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске