Пятница
19 апреля 2024г.
12:31
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Как благоустраиваются общественные пространства
20 июля глава администрации Николай Диденко совершил объезд общественных пространств, на которых ведутся работы по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Отметим, что наш муниципалитет, сформировав собственную программу на основе предложений горожан и утвердив дизайн-проекты, первым в Томской области приступил к этим работам.  В природном парке их выполняет подрядная организация ООО «Сибстрой». Ей предстоит до конца августа отремонтировать асфальтобетонное покрытие центральной аллеи,  пешеходный тротуар к  детским аттракционам и площадку под ними. Стоимость контракта – 2 миллиона 12 тысяч рублей. 

Здесь, на центральной аллее, уже выполнены подготовительные работы. «Рядом находится асфальтоукладчик и каток. Все на месте. Как только прекратится дождик и установится погода, рабочие сразу уложат асфальт», - пояснил начальник управления капитального строительства администрации Северска Николай Славиогло. 

«Самое главное – следите за качеством работ», - обращается к нему глава администрации. Тот заверяет: «Они аккуратно работают, стараются. Они прекрасно знают все требования. И технадзор за ними следит, и мы – тоже».

Работы на площади имени В.И. Ленина тоже идут полным ходом, где подрядчик «Теплоград» отремонтирует
к 15 августа ступени и подиум. Стоимость контракта – 1 миллион 509 тысяч рублей. 

«Какие-то сложности есть?» - спрашивает глава администрации представителя фирмы. «В общем-то, нет, - говорит он. – Единственная трудность – в материале, который был уложен сорок лет назад. Поэтому сейчас все подравниваем, поднимаем, чтобы вернуть первозданный вид». 

Начальник управления капитального строительства поясняет журналистам: «Речь идет о гранитной плитке, которая была изготовлена еще в советские времена. Она имеет неправильную форму. Каждая плитка разной высоты. Одна – пять сантиметров, другая  - шесть, третья – семь. И под каждую из них приходится отдельно делать выравнивающий  слой. Кроме того,  некоторая плитка выгнута «пропеллером» - один край чуть подтопленный, другой – чуть приподнятый. Вообще ступени за время эксплуатации где-то просели, где-то трещины появились. Хоть и нелегко приходится рабочим, но пока они все делают правильно».

Возле спорткомплекса «Олимпия» другие работники «Теплограда» делают основание под скейт-парк площадью 1166 квадратных метров. На выровненную площадку они уже постелили гидроизоляционный слой – пленку, и готовы укладывать арматуру, принимать бетон. После того как бетонное основание будет выполнено, на него уложат мелкозернистый асфальт и сделают ограждение высотой 1,2 метра.   Эти работы стоимостью 2 миллиона 50 тысяч рублей выполняются за  счет средств местного бюджета.

На федеральные деньги будет изготовлено, поставлено и смонтировано к осени оборудование для скейт-парка, включая комплекс для воркаута. Этот контракт, цена которого составляет 1,8 миллиона рублей, заключен с ООО «Инвестиционно-строительная компания «ТомДом Монтаж».

Еще два общественных пространства, включенных в муниципальную программу нынешнего года, также будут благоустроены к намеченному сроку. «Теплограду» предстоит к 10 сентября закончить ремонт ступеней Северского музыкального театра, а ООО «КСИЛ-Томск,  выигравшему конкурс, - поставить оборудование для детского игрового комплекса на улице Калинина, 123. К монтажу этого оборудования специалисты приступят в конце июля, когда его изготовят, а завершить объект и монтаж они должны к 21 августа. 
Отвечая на вопросы журналистов, глава администрации Николай Диденко отметил: «Мы видим, что все делается качественно. И не сомневаемся в том, что работы будут выполнены в срок. 

Самое важное, что места для благоустройства мы определяли с учетом мнения населения. Общественная комиссия рассмотрела более двадцати предложений по благоустройству городских общественных пространств и около семидесяти – по благоустройству дворовых территорий. В итоге были одобрены заявки жителей тридцати дворов и утверждены работы по пяти объектам общественных пространств. Таким образом, была сформирована муниципальная программа «Формирование современной городской среды ЗАТО Северск» на 2017 год, на реализацию которой мы в рамках федерального проекта получили 31 миллион рублей. 

Скажу, что реализация этой программы находится на особом контроле у губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина. Символично, что он был на этой площадке - у спортивного комплекса «Олимпия», где в скором времени появится скейт-парк, видел ее проект и сказал, что обязательно будет присутствовать на ее открытии». 

«В том, что Северск первым в области приступил к работам в рамках федерального проекта, есть какой-то плюс для него на будущее?» - спросили журналисты. «Мы надеемся на то, что тем муниципалитетам, кто эти работы завершает раньше и качественно, в следующем году будет добавлено финансирование», - сказал Николай Васильевич. 

Александр ЯКОВЛЕВ 
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 29
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске