Пятница
19 апреля 2024г.
07:04
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Нас воспитало небо
В день рождения крылатой пехоты северские десантники по традиции собрались на могиле гвардии младшего сержанта ВДВ Виталия Маркелова, получившего  смертельное ранение в Афганистане в далеком 1980 году. Затем они проследовали на митинг к памятнику северчанам, погибшим при исполнении воинского долга, установленному на улице Ленина.

В исполнении военнослужащих Северской дивизии звучали известные песни об этом роде войск. Гвардейцев поздравили заместитель главы администрации ЗАТО Северск по безопасности, генерал-майор запаса Алексей Рудич и заместитель северского военного комиссара Вадим Шкиль.

Погибших воинов почтили минутой молчания. А в конце митинга десантники, матери и вдовы погибших вместе с представителями администрации возложили венки и цветы к памятнику, «береты» прошли торжественным строем возле монумента.

За заслуги перед ветеранским движением несколько человек были награждены благодарностью Российского союза ветеранов Афганистана и памятной медалью «ВДВ России 85 лет». Среди награжденных и Равиль Зимадеев, проходивший службу в 45-м отдельном полку специального назначения ВДВ, побывавший в неспокойной Чечне.

- День воздушно-десантных войск – самый важный для меня праздник. После него по значимости только дни рождения детей,  - говорит Равиль. – Ведь служба в ВДВ не проходит бесследно, она не только вселяет гордость за воздушно-десантные войска, которые оперативно выполняли самые сложные задачи, она определяет особый образ жизни. Мы и на гражданке прыгаем с парашютом, общаемся, помогаем друг другу и, что очень важно, проводим патриотическую работу. А еще эта служба воспитывает настоящие мужские качества – отвагу, стойкость, ответственность за принятые решения, начинаешь быстрее соображать и по-другому смотреть на проблемы.

К этому образу жизни десантники приобщают и своих детей: в одном строю с отцами стояли мальчишки в беретах и тельниках. Они тоже мечтают служить в крылатой гвардии.

С днем рождения ВДВ и праздником пророка Илии, покровителя этого рода войск, десантников поздравил священник храма Владимирской иконы Божьей Матери отец Андрей. А затем священнослужитель окропил дружный строй «беретов» святой водой.

- Этот обряд проходит по инициативе самих ветеранов ВДВ,  - говорит Сергей Дорохин, председатель северской городской общественной организации военно-патриотического и духовного воспитания молодежи «Возвращение», участник боевых действий в Афганистане. – А вообще программа в День рождения воздушно-десантных войск у нас насыщенная. Сейчас мы поедем в Томск – возложим цветы к памятнику воинам, погибшим в локальных конфликтах, установленному на проспекте Мира, и к мемориалу боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду. А затем на аэродроме в Головино будет организован концерт, пройдут различные состязания и показательные выступления и, конечно же, прыжки с парашютом. Но главное – мы сможем пообщаться, встретить боевых друзей и сослуживцев.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 30
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске