Суббота
20 апреля 2024г.
15:33
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Красоту не прячу за забором!
Издавна в сибирских деревнях было принято высаживать в палисадниках незатейливые цветы или радующие по весне буйным цветом сирень, черемуху, яблоньки, что служило особым украшением и самому дому, и всей улице. Увы, сегодня далеко не все жители поселковых окраин города или дачники стремятся облагородить территорию около своего дома. Но ситуация, похоже, потихоньку меняется. И это показывает конкурс «Северский дворик». Нынче с одного микрорайона Иглаково в конкурсную комиссию поступило пять заявок в номинацию «Лучший цветник на придомовой территории частного сектора». На днях мы побывали в гостях у двух конкурсантов.

У симпатичного дома по ул. Тракторной, 2 разбиты две роскошные клумбы. На одной ярким ковром пылают красные флоксы, гармонично сочетаясь со своими розовыми и белыми собратьями, с разноцветием сальвии, циннии, георгинов, бархатцев и пушистой кохией. На другой из-за нежно-лимонной петуньи выглядывают лаватеры, вискарии, поднимают свои желтые брюшки подсолнухи, прозванные хозяйкой плюшевыми мишками. А по забору вьюном поднимаются фиолетовая ипомея и розовая декоративная фасоль.  

Хозяйку дома Марину Викторовну Кузьминых мы застали у клумбы - ухаживает за цветами. Она обрывает повядшие бутоны желтой петуньи.

- В этом году дождей много – петуньи вымокают и становятся липкими, некрасивыми, помятыми. Вот я сейчас уберу все эту опрелость, а рядом вырастут новые бутоны, и клумба оживет, - объясняет Марина Викторовна, не отрываясь от работы. – Вообще цветы требуют постоянного внимания: прополка, полив каждый день. Хорошо, что муж меня поддерживает: придумал целую систему полива - к клумбам подвел шланги, поставил распыляющие воду насадки, а потому я с лейкой не бегаю.

А еще супруг, хоть и не столяр, а по образованию инженер-физик, смастерил необычную по дизайну и очень удобную скамейку из остатков оцилиндрованного бруса, что стало прекрасным дополнением к клумбе. Можно вечером посидеть, отдохнуть после рабочего дня, полюбоваться на созданную своими руками красоту. 

И соседям это ярое буйство цветов пришлось по вкусу, прохожие останавливаются полюбоваться.

- Я второй раз участвую в конкурсе «Северский дворик», в прошлом году становилась его победителем. Но если честно, я не для конкурса стараюсь, не ради победы. Мне хочется сделать свою улицу красивой, цветущей, чтобы по ней было приятно пройти. Красота не должна быть спрятана за забором, она должна быть для людей, - считает Марина Викторовна.

- А копытные «вандалы» не доставляют неудобств? Клумбы ведь не огорожены.

- Раньше были проблемы. Я постоянно отгоняла животных. Но теперь все изменилось. И я очень благодарна жителям, которые перестали бесконтрольно выпускать своих коров на улицу.

Надо сказать, что и соседи, подобно супругам Кузьминых, стараются благоустроить свою придомовую территорию. Везде чистенько, лужайки подстрижены. У одного из соседних домов на газоне высажены сирень, черемуха, елочки и дубки, в старых покрышках сделаны клумбы, у другого дома хозяева смастерили паровозик, в который высадили подсолнухи. Необычно. Стараются люди, не ждут, когда кто-то придет и сделает их улицу красивее, уютнее. Появляется у многих не только хозяйская жилка, но и желание поработать для общего дела.

Марина Викторовна признается, что она всегда мечтала выращивать цветы. Когда-то  была дача в Козюлине. Но приезжали туда только на выходные, а растениям нужен постоянный уход. И вот шесть лет назад купили дом в Иглакове, и наконец-то удалось воплотить свою мечту. Сегодня Марина Викторовна уже не работает. Появилась возможность больше времени уделять любимому занятию. Рассаду не покупает, а всегда выращивает ее сама из семян, начиная этот процесс еще в феврале. Примечательно, что она никогда не тяготела к огородничеству. Грядки из лука, баклажанов и морковки в сколоченных из досок коробах и теплица занимают возле дома совсем небольшой уголок. Все остальное – это цветы и лужайка. А мечтает хозяйка вырастить розы, очень капризный в нашей холодной Сибири вид цветов.

У Ирины Александровны Ромащенко, чей небольшой домик расположен на улице Набережной, 33, довольно просторный палисадник. И больше полугода он в цвету.  

- Сначала у меня весной первоцветы и тюльпаны разные появляются, потом почвопокровные маленькие цветы. Встанешь с утра, подойдешь к окошку – душа радуется, настроение поднимается. А когда настроение хорошее, то и здоровье лучше, - улыбается Ирина Александровна.

Сейчас у нее в палисаднике цветут флоксы, календула и разные сорта лилии - от желтых и белых до королевских. Название одного из видов она не знает – видимо, кто-то принес из соседей. Ей часто дарят цветы для посадки, и она тоже с удовольствием делится рассадой. Да и не только ею. Любому готова подарить букет, нравится ей доставлять человеку радость. Вот и журналисту «Диалога» она срезала пышные флоксы.

Уходу за цветами Ирина Александровна не уделяет много времени.

- Я не отношусь к тому типу людей, которые с головой окунаются в какое-то увлечение, все силы отдают любимому делу, из-за чего потом появляются проблемы со здоровьем – то спина заболит, то ноги, - говорит она. – Все должно быть в меру и удовольствие: и работа, и отдых.

В конкурсе «Северский дворик» Ирина Александровна участвует с 2011 года. Но для нее это не самоцель. Раньше она преподавала информатику в Северском технологическом институте, но уже лет десять как не работает, живет в доме, оставшемся от свекрови. Палисадник в свое время они сделали вместе с мужем-инвалидом, который всегда, как мог, старался помогать супруге. Убрали с улицы хлам, высадили рассаду. Цветы у Ирины Александровны есть и на участке, но самые красивые она всегда высаживает возле дома на улице, делится своим цветущим настроением с остальными иглаковцами.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 30
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске