Пятница
29 марта 2024г.
13:20
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Благоустройство – по новым правилам
1 августа состоялись публичные слушания по проекту решения Думы ЗАТО Северск «Об утверждении Правил благоустройства и озеленения территории городского округа ЗАТО Северск Томской области».

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по капитальному строительству Роман Мазур отметил, что у  муниципального образования имеются обязательства в рамках  реализации национального проекта «Формирование современной городской среды».

Этот национальный проект касается всех муниципальных образований РФ. Северск включился в данную программу в 2017 году, и сейчас идет активная фаза ее реализации.

Одним из обязательных условий участия в проекте для муниципалитетов является принятие современных правил благоустройства городских территорий, которые должны определить основные принципы развития городской среды, минимальные стандарты благоустройства, механизмы и формы участия горожан в развитии городской среды. Требования правил должны быть реализованы буквально в каждом дворе, что неизбежно приведет к повышению уровня благоустроенности городской территории.

 «Со вчерашнего дня мы включились в процесс сбора заявок для формирования муниципальной программы по комфортной городской среде на 2018-2022 годы. В течение четырех лет будут выполняться работы по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий. Вот для того, чтобы по окончании реализации программы в каждом дворе был комплексный набор элементов благоустройства, мы эти требования в правила и добавляем», - подчеркнул заместитель главы администрации. 

Подробно о всех предлагаемых для обсуждения новациях рассказал начальник управления ЖКХ ТиС администрации Северска Сергей Лашевич.

Правила благоустройства территории нашего муниципалитета устанавливают единые и обязательные для исполнения нормы и требования в сфере внешнего благоустройства, определяют порядок уборки и содержания основных и прилегающих территорий для всех лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, зданий, строений и сооружений на территории городского округа.

Они описывают желаемые и при этом реально достижимые требования к состоянию городской среды, предусматривают механизмы общественного участия в процессе благоустройства, указывают инструменты контроля за качеством выполняемых работ по благоустройству и текущим состоянием отдельных элементов и объектов, содержат перечень ответственных за качество содержания городской среды лиц и структур.

Например, в разделе «Общие требования к содержанию и эксплуатации объектов благоустройства», помимо прочего, говорится о необходимости содержания общественных пространств с учетом возможности беспрепятственного передвижения инвалидов и маломобильных групп населения.

А в разделе «Требования к содержанию малых архитектурных форм» сказано, что собственники МАФ обязаны их содержать в порядке, производить ремонт и окраску в соответствии с колерами, предусмотренными проектами. При этом окраска киосков, павильонов, палаток, столиков, заборов, тротуарных ограждений, павильонов на остановочных пунктах, малых спортивных сооружений, элементов благоустройства кварталов, садов, парков, тумб, стендов, щитов для объявлений, указателей остановки транспорта, скамеек и садовых диванов производится не реже одного раза в год.

Требования к содержанию игрового и спортивного оборудования тоже детально проработаны. Игровое оборудование должно соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья ребенка, быть удобным в технической эксплуатации, эстетически привлекательным.

При размещении игрового оборудования на детских игровых площадках  необходимо соблюдать минимальные расстояния безопасности. В зоне безопасности игровых элементов не допускается размещение других видов игрового оборудования, скамей, урн, бортовых камней и твердых видов покрытия, а также веток, стволов, корней деревьев. 

В разделе «Требования к содержанию площадок для сбора твердых бытовых отходов» говорится, что если в условиях сложившейся застройки нет возможности соблюдения санитарного разрыва, установленного санитарными правилами и нормами, то размещение контейнерной площадки разрешается при наличии решения комиссии по определению мест размещения контейнерных площадок на внутриквартальных территориях, утвержденного распоряжением городской администрации.

В требованиях к содержанию некапитальных нестационарных сооружений сказано, что размещение таких сооружений на территориях ЗАТО Северск не должно мешать пешеходному движению, нарушать противопожарные требования, условия инсоляции территории и помещений, рядом с которыми они расположены, ухудшать визуальное восприятие городской среды и благоустройство территории и застройки.

При этом запрещено размещение некапитальных нестационарных сооружений в арках зданий, на газонах, площадках (детских, отдыха, спортивных, транспортных стоянок), посадочных площадках городского пассажирского транспорта, в охранной зоне водопроводных и канализационных сетей, трубопроводов, а также ближе 10 м от остановочных павильонов, 25 м - от вентиляционных шахт, 20 м - от окон жилых помещений, перед витринами торговых предприятий, 
3 м - от стволов деревьев.

В общем, проект правил благоустройства  объемен и в нем немало новаций.

Так, нововведением также можно назвать  тот факт, что в новых правилах определен механизм  и форма участия жителей в вопросах благоустройства, большая роль отводится инициативам собственников. Северчане могут формировать запрос на благоустройство и принимать участие в оценке предлагаемых решений. А в отдельных случаях - принимать и непосредственное участие в выполнении работ.

Отметим, что предложенный к обсуждению проект правил благоустройства был направлен для рассмотрения в прокуратуру  ЗАТО г. Северск. Получено положительное заключение на этот документ. Замечаний к представленной редакции у прокуратуры не имеется.

Как было сказано в конце слушаний, все поступившие предложения и пожелания обязательно найдут отражение в протоколе публичных слушаний.

Александр ЯКОВЛЕВ
фото автора
                        
                        
Выпуск № 30
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске