Четверг
25 апреля 2024г.
06:08
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Приятно гулять, весело играть, уютно отдыхать
27 июля в Северске состоялось торжественное открытие нового сквера с фонтаном в микрорайоне № 10. До того, как это произошло, здесь уже собралось много горожан – мамы и папы с детьми, бабушки и дедушки с внуками, другие жители микрорайона и города. 

Ольга Носкова пришла сюда с семилетним сыном Степаном. Говорит, ее родители живут рядом, внук часто у них бывает. «Теперь будем здесь гулять, смотреть на эту красоту», - радуется она. «Буду играть, смотреть на фонтан, встречаться с друзьями», - уточняет Степа. 

Наталья Юрьевна Андриевских тоже пришла не одна – с двумя внуками, Антоном и Анечкой. «Живу я в доме по улице Победы, 23. У меня пять внуков. Раньше они в основном бегали во дворах, у магазина «Апельсин» играли. А теперь будут здесь частенько отдыхать», - сообщила она. 

«Я очень доволен, что у нас появилось такое место», - подтверждает Антон. 

Жительница дома по улице Победы, 15 Валентина Романовна Купцова тоже не нарадуется: «Конечно же, сквер с фонтаном хорош. Спасибо городской администрации за то, что благоустроили наш район. А это моя десятилетняя внучка», - с гордостью произносит она. 

«Меня зовут Алена Сергеевна Купцова, - представляется та. - Здесь очень здорово. Можно сюда ходить всей семьей. В основном я гуляла с бабушкой возле театра. Но он находится далеко, а тут – место для отдыха рядом». 

Открывая новый сквер с фонтаном, глава администрации Северска Николай Диденко сказал о том, что в городе появилась новая традиция – ежегодно, летом, вводить новый объект благоустройства. Светодинамичный фонтан в природном парке, аллея истории и славы северчан, сквер с фонтаном по адресу Калинина, 123 - эти новые объекты появились в Северске за последнее время. 

Как отметил Николай Васильевич, решение о благоустройстве территории в десятом микрорайоне было принято не случайно. И на встречах с населением, и на прямых линиях в средствах массовой информации жители микрорайона часто обращались с просьбой к властям обустроить в нем зону отдыха. 

И такое решение власти Северска приняли – в течение трех лет выполнить здесь комплекс благоустроительных работ.

В прошлом году были обустроены проезд и две парковки, пешеходный тротуар с освещением. В этом году появился сквер с фонтаном и продолжается строительство бульвара. Есть и дальнейшие планы по благоустройству этой территории. В следующем году в этом микрорайоне будут установлены детская игровая площадка, комплексная спортивная площадка и хоккейная коробка. 

Сегодня в Северске работы по благо-устройству ведутся на разных объектах – и на общественных пространствах, и на внутриквартальных территориях, идет масштабный ремонт дорог. И как подчеркнул глава администрации, в  планах по благоустройству города большую поддержку оказывает областная власть и лично глава региона Сергей Анатольевич Жвачкин.    

«Мы еще больше будем уделять внимания благоустройству, - заверил Николай Диденко. - Уверен, что вместе с вами мы сделаем наш город еще более красивым и комфортным». 

Но вот наступила самая ответственная минута рождения фонтана. «Пусть засветятся глаза у детворы и появятся улыбки на лицах северчан всех поколений, - произнес ведущий и пригласил главу администрации Северска к импровизированной кнопке. 

Начался последний отcчет времени. «Пять, четыре, три, два, один!» - громче всех кричала дружно та самая детвора.

Николай Васильевич нажал кнопку, и фонтан ожил. 

Затем был музыкальный подарок – песня «Северский вальс», слова благодарности в адрес тех, кто принимал непосредственное участие в благоустройстве этого сквера, высказанные публично от имени всех жителей микрорайона. 

Малышка в белом платье – наверное, самая юная артистка в городе – исполнила песню «Мама». Потом всех собравшихся в сквере радовали музыканты и солистка кавер-группы «Пять с плюсом». 

Меж тем, отвечая на вопросы журналистов, глава администрации Николай Диденко сообщил о том, что на благоустройство этого микрорайона за три года будет потрачено сорок пять миллионов рублей. Зимой  здесь тоже будет красиво - на месте фонтана, после его консервации,  будет устанавливаться новогодняя ель. А еще появилась идея объявить конкурс среди горожан на лучшее название сквера.

Глава администрации также заверил, что обустройство внутриквартальных зон отдыха – небольших скверов, которые становятся популярными и востребованными у северчан, в городе продолжится.

…А дети в это время «штурмовали» фонтан, желая попасть под его струи. Как было замечено, некоторые из них промокли с головы до ног. Но радость на их лицах была неподдельная. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск №
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске