Вторник
23 апреля 2024г.
23:25
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Время подводить итоги и ставить новые задачи
29 августа в стенах музыкального театра состоялось пленарное заседание конференции работников северского образования, для которых этот ежегодный августовский форум является временем подведения итогов прошлого учебного года и постановки новых задач.

Об этом сказал в своем приветственном слове глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко. Но прежде он напомнил о тех общегородских проблемах, которые волновали население города. Одни из этих проблем уже успешно решаются, а другие будут решены в ближайшей перспективе.

Прежде всего стоит отметить беспрецедентный ремонт дорог, который стал возможен благодаря личной позиции и инициативе губернатора, а также реализацию программы формирования комфортной городской среды, в рамках которой в этом году уже завершено обустройство пяти общественных пространств.

Завершено проектирование и в следующем году начнется строительство нового современного кладбища, полигона твердых бытовых отходов, проект которого сейчас проходит экспертизу.

За год-полтора будет решена и проблема с мутностью питьевой воды в новой части города. Для этого принят ряд технических решений, выделены необходимые ресурсы.

Еще один наболевший вопрос, который, как сказал глава администрации, надо было решать несколько десятилетий назад, касается горячей воды, которая летом бежит из кранов совсем не горячей, и ее приходится сливать, чтобы она таковой стала. Для того, чтобы летом циркуляция горячего водоснабжения была нормальной и люди не испытывали подобных неудобств, будут вноситься изменения в схему теплоснабжения. Да, это дорого, но соответствующие проектные работы уже начались.

Также глава администрации сказал и о том, что в нашем муниципалитете потребители тепловой энергии первыми в Томской области прошли проверку и получили паспорта готовности  к началу отопительного сезона, особо отметив в этом деле социальную сферу – школы, детские сады и учреждения дополнительного образования.

Перейдя же к теме конференции, Николай Диденко дал высокую оценку северскому образованию. Сказал о том, что в этом году ему предстоит продолжить работу по направлениям, обозначенным в государственной программе «Развитие образования» на 2014-2020 годы, стратегической целью которой является повышение доступности образования для всех категорий детского населения и воспитание личности, мотивированной к познанию, творчеству, труду, спорту, приобщенной к ценностям и традициям многонациональной культуры нашей страны. Именно на этот главный результат и направлена система северского образования.

Как подчеркнул Николай Диденко, в этой связи перед администрацией Северска стоит приоритетная задача по развитию инфраструктуры образовательных учреждений, обеспечению финансирования для проведения текущих и капитальных ремонтов зданий и сооружений школ и детских садов, строительству новых детских и спортивных площадок, открытию секций и  кружков. Все это нужно для того, чтобы каждый ребенок мог и далее  реализовать свое право на качественное образование, проявлять творчество и инициативу. 

Сказав о том, что финансовый вопрос – не простой, глава администрации привел несколько показательных цифр и фактов.

Для подготовки к новому учебному году было направлено более 65 миллионов рублей, из них 29,1 – из областного бюджета, 36,3 – из местного бюджета.

С 2011 года при поддержке губернатора Томской области С.А. Жвачкина в городском округе введено 1687 дополнительных мест, в том числе построено три новых детских сада. На эти цели было направлено свыше 550 миллионов рублей консолидированного бюджета, благодаря чему удалось ликвидировать очередь для детей в возрасте от одного года до семи лет.

Президент РФ поставил задачу к 2020 году 80 процентов детей охватить дополнительным образованием. В нашем муниципалитете этот показатель сегодня составляет 83%.

Было сказано и о том, что за прошедший год школы Северска улучшили свои достижения. Об этом свидетельствуют не только результаты ЕГЭ, но и  участие в конкурсах и олимпиадах на разном уровне. Значительно повысилась активность участия учеников на муниципальном уровне, выросло количество победителей и призеров на региональном этапе. 13 северских школьников получили стипендии губернатора Томской области. 

Успехи северских школьников в чемпионате «Juniorskills», спорте, в региональном этапе фестиваля ГТО – все это отметил в своем выступлении глава администрации.

Не менее важной является занятость детей во внеучебное время. Сегодня в учреждениях дополнительного образования в целом ведется большая работа по развитию способностей и увлечений детей и подростков.

«На прошлогодней конференции я поставил задачу активизировать работу по увеличению охвата детей техническим творчеством, - привел пример глава администрации. - С этой целью было выделено 900 тысяч рублей Центру «Поиск» на оснащение  кружков технической направленности. Результаты есть. Сегодня 21,5 процента обучающихся занимаются в этих кружках. Для достижения еще лучшего результата мы продолжим реализацию проекта «Северская инженерная школа» и в преддверии нового учебного года откроем лаборатории «Школьного технопарка». Ставлю задачу на предстоящий год уделять больше внимания конструкторской деятельности, развитию системы инженерно-технического образования детей и увеличить число занимающихся в кружках технической направленности до 25%». 

Вообще, ориентируясь на федеральную политику в сфере образования и приоритетные направления развития городского округа, глава администрации поставил ряд стратегических задач на новый учебный год. А именно - продолжить повышение эффективности расходования бюджетных средств; увеличить охват участия школьников в региональных и федеральных олимпиадах и конкурсах и обеспечить их результативность (для этого выделены средства в размере 500 тысяч рублей на деятельность городского олимпиадного центра); расширить спектр участия образовательных учреждений в имиджевых конкурсных мероприятиях разного уровня; обеспечить условия для повышения качества образования, в том числе результатов ЕГЭ; обеспечить системную и целенаправленную работу по организации мероприятий, направленных на профилактическую работу с детьми «группы риска»; создать условия для системной работы по привлечению молодых педагогов.

Отметим, что на пленарном заседании с докладом «Программно-целевые механизмы реализации стратегии опережающего развития системы образования ЗАТО Северск» выступила начальник управления образования ЗАТО Северск Юлия Дубовицкая. 

Как отметила Юлия Валерьевна, суть «опережения» заключается в переходе от локальных к сетевым инновационным муниципальным практикам, способствующим повышению качественных результатов по приоритетным направлениям на всех уровнях обучения для формирования метапредметных компетенций детей в области познавательной,?социально-коммуникативной, конструкторско-изобретательской?и проектно-исследовательской?деятельности за счет интеграции финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов разного уровня.

Начальник управления образования рассказала, на каких принципах базируется выбранная стратегия, которая определяет идеологические векторы развития системы, а ее практической реализацией является муниципальная программа «Развитие образования в ЗАТО Северск до 2025 года».

Она подчеркнула, что программно-целевой механизм в достижении долгосрочных стратегических целей признан наиболее эффективным, так как представляет собой увязанные по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплексы организационных, хозяйственных и иных мероприятий, обеспечивающих  последовательность этапов общего процесса, структурированную содержательную часть, обеспеченную финансовыми механизмами, контролем реализации и оценки эффективности достижения цели, предусмотренной программой.

А затем докладчик подробно рассказала, как все это на практике успешно реализуется в северском образовании и что необходимо сделать в рамках дальнейшей реализации стратегии опережающего развития муниципальной системы образования. 

Информацию о проведении нынешней августовской конференции – о резолюциях «круглых столов», основных проблемах, путях решения, задачах – представила заместитель начальника управления по организационным и учебно-методическим вопросам Оксана Максимова.

Программа конференции была рассчитана на два дня и включала в себя следующие форматы: работу «круглых столов», заседания городских методических объединений, работу выставки «Программы, проекты, технологии: результаты и перспективы» и пленарное заседание.

В первый день работы состоялось заседание шести «круглых столов» по наиболее стратегически важным направлениям развития муниципальной системы образования. Заседания были организованы на трех  площадках. В общей сложности в них приняли участие более 300 работников образования, в том числе  представители администрации городского округа, руководители и заместители руководителей образовательных организаций и педагогические работники.

В качестве внешних экспертов были приглашены представители комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Томской области, профессорско-преподавательского состава Областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования и специалисты Регионального Центра развития образования.

«Круглые столы» стали дискуссионными площадками для анализа и обсуждения более сорока докладов и сообщений.

Во второй день работы конференции в пленарном заседании приняли участие 495 работников сферы образования, культуры и спорта, а также представители Думы и администрации ЗАТО Северск, 12 ветеранов педагогического труда, представители разных ведомств и социальных партнеров.

29 августа, во второй половине дня, прошли заседания городских методических объединений, на которых основным вопросом стало  обсуждение обновления содержания образования на основе предметных концепций. Порядка двухсот педагогов рассмотрели наиболее актуальные вопросы по этому направлению.

Как было отмечено, ввиду того, что на «круглых столах» шло активное обсуждение заявленных направлений, а некоторые вопросы носили полемический характер, резолюции будут дорабатываться с учетом мнений внешних экспертов. Итоговые  варианты резолюций будут размещены на официальном сайте управления образования до 10 сентября.

Также с докладом на пленарном заседании выступила ректор Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Оксана Замятина. Акцент в нем она сделала на качество образования, так как это является компетенцией института.

«Когда мы говорим о качестве образования, мы должны не забывать об обновлении содержания образования, повышении профессионального уровня педагогов и эффективной системе оценки образовательных стандартов, - сказала Оксана Михайловна. - Требования профессиональных стандартов говорят нам о том, что учитель, педагог в целом не может стоять на месте и должен развивать свои компетенции». А затем от этого тезиса перешла к сути его содержания.

В частности, она сообщила о том, что в этом году двести учителей математики и двести учителей русского языка в Томской области будут участвовать в апробации модели уровневой оценки компетенции учителей, в том числе – 51 учитель города Северска. «Мне хочется сказать, что эта  модель в перспективе заменит существующую модель аттестации педагогов, - сказала она. - Соответственно у нас с вами есть замечательная возможность апробировать ее и внести свои предложения. Каждый педагог, кто будет в этом участвовать, затем должен высказать свою обратную связь – что имело позитивный характер, что необходимо доработать. Поэтому здесь у нас с вами предстоит большая работа».

А в конце своего доклада Оксана Замятина пожелала успехов всем педагогам и руководителям системы образования города Северска. «Вы на самом деле являетесь флагманским муниципалитетом в Томской области, - отметила ректор. - Ваши проекты и достижения заставляют подтягиваться другие муниципалитеты и держать высокую планку. Успехов вам, удачи. С наступающим первым сентября!»

Отметим, что в ходе пленарного заседания были вручены заслуженные награды одним из лучших педагогов Северска – почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, департамента общего образования Томской области и администрации ЗАТО Северск.  Также многие  педагоги получили благодарности администрации ЗАТО Северск и почетные грамоты управления образования.

Глава администрации Николай Диденко поздравил педагогов с началом нового учебного года, выразил искреннюю благодарность всем работникам образования города за  кропотливый повседневный труд, профессиональную мудрость, преданность своему делу. 

«Благодаря  вашему педагогическому таланту формируется и возрастает интеллектуальный потенциал Северска. Пусть этот год будет продуктивным для вас и ваших учеников, - пожелал он. - Пусть ваша профессиональная деятельность по достоинству будет оценена общественностью, школьниками и родителями».

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 34
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске