Пятница
19 апреля 2024г.
10:11
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
И к селу, и к городу!
В первое сентябрьское воскресенье жители внегородских территорий праздновали 122-й день рождения поселка Самусь, близкого и к селу, и к городу.

Стартовав в четыре часа дня, ярмарочно-концертная программа продлилась до глубокого вечера. Центральная площадь поселка у проходной судостроительно-судоремонтного  завода была заполнена сотнями людей.

А праздник ширился. На площади было много чего интересного. Северская детская художественная школа пригласила самусьских девчонок и мальчишек на мастер-классы, связанные с русской традиционной культурой – изготовление из бумаги птицы счастья, которая будет оберегать дом и приносить достаток; плетение из шерстяных ниток поясов с русским орнаментом. Кроме того, самым маленьким предложили собрать из кубиков картинку в народном стиле (гжель, городецкая роспись, хохлома). Справился с заданием – получи приз! Ребятишки с удовольствием занялись делом.

Алисе Домме, второкласснице, очень нравится рукодельничать.

- Я птицу счастья маме подарю, - говорит девочка. - И будет она у меня самая счастливая!

- Девочки – будущие хранительницы домашнего очага, обязательно должны уметь вязать, - считает Галина Шатохина, преподаватель северской детской школы искусств, которая вместе с творческим объединением «Росток» на празднике организовала мастер-класс «Волшебный крючок». - Сегодня каждый, кто научится вывязывать воздушные петли, уйдет домой с сувениром – милым вязаным ежиком или черепашкой.

Специалисты музея г. Северска учили детей делать обереги. Елену Маркелову, преподавателя самусьской ДШИ, тоже плотным кольцом окружили ученики, желающие с натуры написать осенний пейзаж. И пусть опыт у всех разный, зато каждому старания не занимать. Одни предпочитают работать акварелью, другие выбрали пастель. Результат впечатляет: у оптимистов осенние пейзажи отличаются буйством красок, у натур вдумчивых осень получилась на картинах прозрачной, с грустинкой.

И все же в праздник надо не печалиться, а веселиться, играть на музыкальных инструментах, петь, танцевать. Кстати, познакомиться с народными музыкальными инструментами юные жители п. Самусь смогли, побывав на мастер-классе «Музыкальная мозаика», который проводили преподаватели Самусьской ДШИ Наталья Озерова и Леонид Поцекин. Шумовые инструменты не оставили равнодушными ребятишек.

Праздничный концерт собрал на главной площади почти всех жителей поселка. Главные артисты – участники местных творческих коллективов, воспитанники детской школы искусств. 

- Именно с речным пароходством неразрывно связана вся история поселка. В 1879 году в устье речки Самуськи на зимнюю стоянку зашел пароход «Гагара». А когда весной следующего года судно успешно отправилось дальше вверх по Томи, весть об удобном месте для зимовки в устье таежной речки быстро распространилась среди судовладельцев, определив дальнейшую судьбу будущего поселения, - раздается со сцены (без такого исторического экскурса не обходится ни один большой праздник поселка).

- История Северска и Самуськов неразрывно переплелась в 1997 году, когда поселок перешел из-под юрисдикции Томского района в подчинение Закрытого административно-территориального образования. Этот союз в последние годы стал особенно тесным. Несмотря на непростые экономические условия, поселок живет и развивается. Благодаря поддержке областной власти, при участии бюджета ЗАТО Северск здесь строятся различные социальные объекты. Например, в последние годы возведен многоквартирный дом в рамках программы расселения аварийного жилья, появились новые детские спортивные площадки, отремонтирована хоккейная коробка, реконструирована лыжная база, обустроены площадки с уличными тренажерами, - говорит Владимир Бабенышев, первый заместитель главы администрации ЗАТО Северск. - Власть и в дальнейшем будет уделять большое внимание развитию внегородских территорий. Я поздравляю самусьчан с праздником, желаю здоровья и благополучия!

Ну и, конечно, в такой знаменательный день в поселке чествовали и своих земляков, внесших особый вклад в развитие территории. Особо отличившиеся получили почетные грамоты и благодарственные письма.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева 
                        
                        
Выпуск № 35
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске