Пятница
26 апреля 2024г.
10:32
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Северчане формируют новую программу
Как известно, в начале нынешнего года стартовал новый национальный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», благодаря которому муниципалитеты страны получили федеральные деньги на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий. Эти средства в виде субсидий предоставлялись и распределялись регионам по правилам, утвержденным февральским постановлением российского правительства. В нем среди прочих было важное требование: решение о благоустройстве тех или иных объектов должны принимать не чиновники, 
а жители городов.


Для того чтобы получить эти деньги, каждому муниципалитету предстояло сформировать соответствующую программу на 2017 год, разработав перед тем в соответствии с правительственным постановлением ряд нормативных документов, определяющих порядок и условия участия граждан и организаций в этом процессе, критерии включения объектов благоустройства в программу.

Северская власть все это сделала оперативно. От населения, представителей учреждений и организаций нашего города поступило много предложений по благоустройству как общегородских пространств, так и внутридворовых территорий. Эти предложения обсуждались и рассматривались на общественной комиссии. Далее заявки и проекты, получившие согласование комиссии, были  включены в новую муниципальную программу «Формирование современной городской среды Северска на 2017 год».

И отметим, что она успешно реализована. Все пять общественных пространств, включенных в нее, благоустроены. А именно - произведена реставрация ступеней около музыкального театра и у памятника Ленину, отремонтированы пешеходные дорожки в природном парке, на территории около многопрофильного спортивного комплекса «Олимпия» появились прекрасные сооружения – скейт-парк и площадка с уличными тренажерами, на улице Калинина, 123 установлено современное игровое оборудование. А в рамках благоустройства дворовых территорий отремонтированы  асфальтобетонные покрытия внутриквартальных проездов в двадцати восьми дворах, установлены скамейки, урны, а по 12 адресам установлены  новые детские игровые площадки.

И вот 11 сентября в администрации ЗАТО Северск состоялось заседание общественной комиссии, на котором были рассмотрены и оценены предложения граждан и организаций о включении в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» общественных пространств, подлежащих благоустройству.  

Открывая заседание, первый заместитель главы администрации ЗАТО Северск Владимир Бабенышев сообщил, что поступило тридцать два предложения, которые принимались в управлении капитального строительства с 31 июля по 31 августа. И те из них, которые по результатам оценки наберут двадцать пять баллов и более, будут включены в муниципальную программу.

Членам комиссии предстояло в своих опрос-ных листах выставить по каждому предложению соответствующее количество предусмотренных баллов. А далее используется принцип рейтинговой системы: чем больше баллов набрало предложение (среднеарифметическая величина от баллов каждого члена комиссии), тем выше оно в списке, а, следовательно, имеет больше шансов попасть в муниципальную программу.

Отметим, что четырнадцать заявок-предложений члены комиссии признали не соответствующими критериям, предъявляемым к открытым общественным пространствам, и проголосовали против их включения в проект муниципальной программы. Проще говоря, они не стали их оценивать, сняли с рассмотрения.

Эти объекты, которые предлагалось благо-устроить, относились к дворовым территориям или территориям определенных учреждений и организаций. Некоторые предлагаемые виды работ вообще относились к текущему содержанию территорий и сооружений, находящихся на муниципальной земле, а поэтому были тоже сняты с рассмотрения, правда, с пометкой, что они будут выполнены в рамках других программ и расходных статей. Также были отклонены предложения, касающиеся благоустройства территорий, которые отданы застройщику под комплексное освоение и благоустройство.

Еще два предложения были включены в проект муниципальной программы частично. Потому что предлагаемые в них некоторые виды работ и объекты опять же по формальным признакам не относятся к открытым общественным пространствам. 

Какие же заявки были приняты к рассмотрению и оценены? В большинстве своем они по праву могут претендовать на включение в программу. Среди них – дальнейшее благоустройство сквера в микрорайоне № 10, ремонт пешеходных дорожек в Северском природном парке и на площади Ленина, благоустройство сквера на ул. Свердлова,  и  территории бывшего ДОКа, прибрежного парка  и др. предложения.

Как сообщил Владимир Бабенышев, результаты нынешнего заседания общественной комиссии будут подведены и оглашены на следующем заседании, где будут рассмотрены и оценены предложения по обустройству дворовых территорий.

Он также сообщил, что в следующем году на обустройство открытых общественных пространств предполагается выделить нашему муниципалитету примерно столько же средств, сколько и в нынешнем году. 

Напомним, в 2017 году Северску на благо-устройство внутриквартальных территорий было выделено 21,7 миллиона рублей, на благоустройство открытых общественных пространств – 9,3 миллиона рублей.

Поинтересовались журналисты и о том, какие предложения показались интересными или социально значимыми. Как отметил Владимир Бабенышев, таких  предложений несколько - например,  дальнейшее благоустройство 10-го микрорайона: устройство детской и спортивной площадок, хоккейной коробки, а также благо-устройство прибрежного парка, где надо делать дорожки, велодорожки и далее обустраивать территорию, чтобы северчане могли там комфортно отдыхать и заниматься спортом.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Евгения Седельникова
                        
                        
Выпуск № 36
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске