Пятница
19 апреля 2024г.
17:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Стабильность бьет класс
Уже много лет осенью в прибрежном парке возле спорткомплекса «Дельфин» проводится легкоатлетический кросс для учащихся общеобразовательных учреждений. Он всегда вызывает большой интерес: свои команды выставляют все школы города. Нынче в кроссе приняли участие 482 школьника средних и старших классов. Обслуживала состязания судейская бригада отделения легкой атлетики СДЮСШОР «Лидер».

- Эти соревнования позволяют оценить работу и учителей физкультуры, и преподавателей детских спортивных школ (ведь в командах много спортсменов), а нам, тренерам отделения легкой атлетики, приметить перспективных, не задействованных в других видах спорта мальчиков и девочек. Но главная цель кросса – пропаганда здорового образа жизни, - говорит главный 
судья соревнования Сергей Шкляр.

Юноши и девушки были разбиты на две возрастные категории: 2000-2002 г.р., 2003 г.р. и младше. Парни бежали 1000 м, девочки – 500 м.

Среди девушек 2003 г.р. и младше лучший результат показала 12-летняя Катя Шмарина из школы № 76. Чемпионку мы поймали на финише и, дав немного отдышаться, задали несколько вопросов.

- Я занимаюсь легкой атлетикой уже пятый год, - рассказывает о себе Катя. - Одинаково хорошо бегаю и 800 м, и 60 м. В этом и прошлом году выиграла соревнования на кубок Зеленцовой в барьерном беге. А сегодняшний кросс показал, как я тренировалась летом (ведь мы работали без перерыва на отдых!), в какой форме  я нахожусь перед зимним сезоном.

Кстати, в Катиной команде шестиклассников не только легкоатлетки, есть и гимнастки-«художницы». Да и вообще, как говорят организаторы, в кроссе участвуют все, кто дружит со спортом. Выигрывают забеги и лыжники, и баскетболисты, и даже борцы, и боксеры.

В общекомандный зачет идет пять лучших результатов в каждой возрастной категории юношей и девушек, поэтому, чем больше школа выставит спортивных ребят и девчат, тем лучше.

Нынче среди девушек 2000-2002 г.р. победили бегуньи школы № 198, в группе 2003 г.р. и младше – Северского лицея. Среди юношей 2000-2002 г.р. лучшими были спортсмены  Северской гимназии, в группе 2003 г.р. и младше – Северского физико-математического лицея.

Однако когда сложили все результаты, оказалось, что в общекомандном зачете выиграли учащиеся школы № 88, на втором месте – школы № 87, на третьем – Самусьского лицея. Все-таки стабильность – один из главных показателей спортивной работы в школах.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 37
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске