Пятница
19 апреля 2024г.
05:32
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Кросс состоится в любую погоду!
С 2004 года в России проходит общенародная физкультурно-оздоровительная акция «Кросс нации», в которой традиционно принимает участие и наш спортивный Северск. Вот и 16 сентября, во Всероссийский день бега, на лесные дорожки лыжной базы «Янтарь» вышло более 650 участников: школьников,  воспитанников детских спортивных школ, в том числе и томских, тренеров, представителей трудовых коллективов, которые участвуют в спартакиаде «Спорт для всех», действующих спортсменов и ветеранов спорта. Самому младшему участнику было три года, самому старшему – 71 год.
 
Ранним утром шел дождь, но к началу стартов (11.00) сквозь тучи выглянуло солнце.

- Я думаю, даже если снова пойдет дождик, он не остановит наших участников. Кросс состоится в любую погоду, - сказал нам незадолго до открытия мероприятия начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта северской администрации Станислав Роговцев. – Ведь интерес к бегу у людей огромный. Количество северчан, принимающих участие в акции «Кросс нации», год от года растет. Это говорит о том, что благодаря пропаганде здорового образа жизни и развитию спортивной инфраструктуры в нашем городе все больше жителей занимаются физической культурой и спортом. 

Несмотря на осеннюю сырость, трассы были в хорошем состоянии - работники лыжной базы постарались. Они все лето заботятся о состоянии трасс: косят траву, делают подсыпку там, где образовались ямы.

На церемонии открытия кросса любителей бега поприветствовала заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова. А затем был дан старт вип-забегу на 500 м, в котором приняли участие директора и сотрудники детских спортивных школ. Первым финишную черту пересек тренер-преподаватель ДЮСШ «Смена» Вадим Сарафанов.

Весьма многолюдным получился массовый забег на той же дистанции. Вместе с детьми бежали и их родители.

Лариса Лепихова финишировала вместе с шестилетней дочерью Катей.

- Мы пришли приобщиться к здоровому образу жизни, поддержать наш класс. Это очень полезное, объединяющее детей и взрослых мероприятие, - считает Лариса. – Наша Катя очень любит спорт. Год занималась гимнастикой, сейчас хотим отдать ее в плавание, а потом – в лыжную секцию.

А вот спортсменка Анна Шигина не смогла в этот день выйти на старт – не с кем оставить годовалую Ирочку, но с дочуркой на руках она вышла к финишному сектору поддержать своих старших детей – Костю и Вову, участвующих в забеге.

- У нас вся семья спортивная – я, муж, он сейчас готовится к главному старту сезона – к марафону, и дети, которым мы подаем хороший пример, - говорит Анна. – Надо сказать, что и условия для занятий в Северске отличные: в прекрасном состоянии и стадион, и лыжная база, а посмотрите, сколько спортивных площадок сделали! Проводится много соревнований и спортивных праздников. Здорово!

В массовом забеге, как это неудивительно, первым пересек финишную черту представитель королевы спорта. 14-летний Дмитрий Попов занимается легкой атлетикой уже шесть лет.

- Мои коронные дистанции – 800 и 1000 м, поэтому мне несложно было выиграть в беге на 500 м, - признается нам Дмитрий. – Я с удовольствием принял участие в этом кроссе. Во-первых, хотелось победить, а во-вторых, я понимаю, насколько важны такие акции для пропаганды здорового образа жизни.

А праздник бега между тем продолжался. На дистанцию 1000 м вышли юноши и девушки младшего и среднего возраста, воспитанники детских спортивных школ. Их сменили более старшие товарищи, которые участвовали в забегах на 2000 м и 4000 м. А затем состязались взрослые спортсмены и любители бега из городских организаций. Завершились соревнования открытыми стартами по кроссу на дистанциях 2000 м, 4000 м и 6000 м.

Главные награды соревнований получили Сергей Агешкин, Алексей Верхозин, Галина Пашковская, Ирина Субочева, Инна Терещенко, Кирилл Барабанов, Валентина Волкова, Виктор Гордиец, Снежана Кононенко, Алексей Баулин, Юлия Дайнеко, Марк Хлюстов, Никита Агешкин, Денис Чернышов, Валерия Харитонова. Но, бесспорно, победили в тот день все, кто вышел на тропу здоровья.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 37
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске