Среда
24 апреля 2024г.
16:39
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Каждому дорог свой милый дворик
19 сентября в Театре для детей и юношества были подведены итоги городского конкурса по благоустройству территории ЗАТО Северск «Северский дворик» в 2017 году.

Судя по всему, «Северский дворик» является самым любимым конкурсом как горожан, так и властей.

«Почему? Ответ прост – потому что благодаря этому конкурсу мы все взаимообогащаемся идеями, приобщаем людей к прекрасному, воспитываем поколение юных северчан, которые будут любить свой город, - объясняет Николай Диденко, глава администрации ЗАТО Северск. - Я с удовольствием принимаю участие в церемонии награждения участников и победителей конкурса. Вы знаете, что наш город на протяжении ряда лет занимает лидирующие позиции среди муниципальных образований Томской области по вопросам благоустройства. И это неслучайно: ведь в Северске  этой теме уделяется особое внимание. Ежегодно появляются новые объекты благоустройства и новые цветочные композиции: светодинамичный фонтан в природном парке, аллея истории и славы северчан, сквер с фонтаном по адресу: 
ул. Калинина, 123 и в микрорайоне № 10 – эти новые  объекты появились в Северске за последнее время. В городе километры живой изгороди, десятки клумб с оригинальным дизайном.

Большая работа по благоустройству Северска была выполнена в нынешнем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Исходя из предложений жителей города, было благоустроено пять общественных пространств – построен скейт-парк и площадка для занятий воркаутом около с/к «Олимпия», установлена детская площадка в сквере по адресу: ул. Калинина, 123, заасфальтированы дорожки в  Северском природном парке, отреставрированы ступени около музыкального театра и у памятника Ленину. На 28 дворовых территориях уложили новый асфальт, установили урны, скамейки, по 12 адресам появились детские игровые площадки. Эти работы нам удалось выполнить благодаря поддержке администрации Томской области.

Но, безусловно, очень многое зависит от северчан, от желания горожан беречь красоту вокруг себя и ее приумножать. Именно с этой целью более десяти лет назад задумывался конкурс «Северский дворик». И с каждым годом интерес населения к этому конкурсу возрастает, появляются новые номинации. Меня радует, что в зале очень много знакомых лиц – постоянных участников конкурса. Им, наверное, труднее всего, потому что каждый год приходится искать свежие идеи и подтверждать право быть лучшими».

Как отметил Николай Васильевич, в нынешнем году комиссии,  как никогда, было нелегко определиться с победителями, потому что каждый участник вложил в благоустройство двора, клумбы или цветника на балконе и свой труд, и свою душу.

Организаторы постарались, чтобы этот вечер, когда чествовали победителей конкурса, остался в памяти дорогих гостей. Чтобы он был таким же уютным, красивым и незабываемым, как все конкурсные работы. Творческие коллективы города подготовили праздничный концерт, а администрация города – памятные подарки.

Как мы убедились, участники конкурса 2017 года - северчане разных возрастов и профессий. Но всех их объединяет желание сделать мир вокруг себя ярче и  красивее, а  наш город - еще уютнее и комфортнее.

Ольга Канарева, получившая диплом третьей степени в номинации «Лучший цветник (клумба) на придомовой территории многоэтажной застройки», ничуть не огорчена, что нынче не лидер. Говорит, что главная награда для нее – похвала соседей и прохожих, которые часто останавливаются, чтобы полюбоваться ее цветником. Ольга Афанасьевна уже пятый год подряд участвует в конкурсе «Северский дворик».

«Я очень люблю работать на земле, заниматься цветами, - говорит опытная конкурсантка. - А потому на даче у меня все так цветет, благоухает. А вот в городе, в нашем дворе по ул. Калинина, 54 б было не совсем уютно. Выйдешь на балкон 
(а мы живем на первом этаже), и взгляду не за что зацепиться. Решила исправить это. Муж идею одобрил, помог с землей, оградку сделал, зять смастерил поделки-игрушки, а я клумбу разбила. С каждым годом что-то новое придумываем, новые сорта выписываем. Теперь и соседи частенько во дворе с удовольствием гуляют, и ребятишки приходят к нам поиграть. От красоты люди добрее становятся, улыбчивее. Это же здорово!»

А в зале шло награждение конкурсантов. Приятно, что все они тепло поддерживали друг друга, не скупясь на аплодисменты. Мы тоже поздравляем всех – и победителей, и участников конкурса, и пожелаем удачи, новых творческих идей и их реализации уже в следующем году в конкурсе «Северский дворик - 2018!

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Выпуск № 37
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске