Суббота
27 апреля 2024г.
06:58
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Добрые песни о главном
«10 атомных песен», так называется проект, поддержанный ГК «Росатом». Его цель - рассказать, что в городах присутствия госкорпорации живут замечательные, открытые творческие люди, добрые и позитивные. Об этом журналистам сообщил продюсер проекта Тимур Ведерников, прибывший в Северск 22 сентября.

- У Росатома есть отличный проект – «Территория культуры», когда в ЗАТО приезжают известные артисты, театры, музеи привозят интересные выставки. А сейчас мы хотим сделать обратное движение: открыть всему миру творческий потенциал его жителей, показать, что города Росатома – это не только атомные электростанции и ядерное производство, - говорит Тимур.

Вместе со съемочной группой продюсер уже объехал все города присутствия Росатома. В каждом населенном пункте он работал с лучшими вокальными и музыкальными коллективами, а также интересными, нестандартными самодеятельными певцами и музыкантами. К приезду в Северск было записано более 300 человек. В каждом городе артисты исполняют десять песен - очень добрых и позитивных, ставших уже классикой, так как, по признанию самого Тимура, сегодня на современной эстраде такой позитив трудно найти. Это, например, такие песни, как «Мама», «Ты знаешь, все еще будет», «Не имей сто рублей»,  «Главное, ребята, сердцем не стареть». После съемок из собранного материала будут смонтированы видеоклипы, где артисты каждого города исполняют по одной-две строчки. Получается очень интересная визуальная мозаика с яркими костюмами и привлекающими внимание пейзажами знаковых и самых красивых мест городов, а еще широкая палитра различных голосов, инструментов и вообще направлений в музыке. Несочетаемое на первый взгляд становится органич
ным, а во время увиденного и услышанного возникает чувство единения с жителями всей нашей необъятной страны.

Как это выглядит, Тимур Ведерников продемонстрировал на встрече с культурной общественностью и представителями администрации Северска в ГДК 
им. Н. Островского, показав на ноутбуке видеоклип песни «Мы желаем счастья вам!» (есть в Интернете), снятый в Еврейской автономной области в рамках другого проекта. Ролик впечатлил участников «круглого стола».

- Когда одно, другое, третье соединяется в один клубочек, получается произведение искусства. Если и с песней, которую мне предложено исполнять, произойдет то же самое, я буду в восторге! - призналась после встречи народная артистка РФ Людмила Травкина.

Людмила Федоровна исполнила для клипа очень трогательную песню «Мама» из одноименного кинофильма, которую она сама очень сильно любит. Так как было холодно и шел снег, запись проходила в здании городского Дома культуры. Барабанщиков группы «Перкашин-Проджект» снимали тоже в ГДК – в репетиционном помещении коллектива. Уличные съемки москвичи проводили в основном возле того же здания Дома культуры и у театра для детей и юношества. Как отметил Тимур Ведерников, он был очарован и сибирской золотой осенью, и архитектурой нашего города 50-60 годов. «Как будто проезжаешь на машине времени!» - поделился он с журналистами своими впечатлениями. Известно, что в съемках клипов участвовали музыканты военного оркестра, северского музыкального театра и детской школы искусств. А увидеть готовые ролики можно будет на YouTube, где, по словам московского продюсера, их планируется разместить в ноябре.

Конечно, сама идея таких клипов, где в рамках одной песни идет смешение жанров и направлений, не нова. Но бесспорно, что это один из эффективных способов сблизить не только наши города, но и разные страны, и культуры. В планах у продюсера снять клипы, в которых были бы задействованы артисты всех 15 бывших советских республик, включая Украину и Грузию.

- Хочется с помощью музыки объединить наши народы, - сказал московский гость.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 38
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске