Суббота
27 апреля 2024г.
09:16
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Армия стала совершенно другой
Для работников военного комиссариата Северска наступила горячая пора – 2 октября начался осенний призыв, который продлится до 25 декабря. Ежедневно медицинскую и призывную комиссии проходят по 30-35 человек. Некоторые  из них получат отсрочку или освобождение от службы: одни учатся или не могут идти в армию по семейным обстоятельствам, у других  имеются заболевания. Тем не менее в военкомате уверены – план призыва будет выполнен. На этот раз он составляет порядка 60 человек, что гораздо меньше, чем в прошлые годы. Связано это с тем, что сегодня выпускники вузов и средних специальных образовательных учреждений могут выбрать сразу службу по контракту.

- Желающие служить есть? – спросили мы в холле военкомата, где у кабинетов специалистов сидели призывники.

- Я! – прозвучал бодрый голос парня спортивного телосложения.

Вячеславу Вяткину 18 лет. В этом году он окончил кадетский корпус, поступал в военный институт, но не прошел по рейтингу. Тогда Вячеслав решил пройти срочную службу, а затем снова штурмовать вуз.

- Почему ты хочешь связать свою судьбу с армией? – интересуемся у парня.

- Мой дед всегда хотел, чтобы я пошел по его стопам, стал офицером. Сам он дослужился только до звания прапорщика, так как не получил образование в высшем военном училище. А я хочу стать генералом.

Опыт, полученный в кадетском корпусе, пригодится Вячеславу во время службы. Ребят приучали к строгому армейскому режиму, серьезной была физическая подготовка, большое внимание уделялось военно-патриотическому воспитанию и учебе по школьной программе. В корпусе почти каждый кадет стремился стать военным, офицером того или иного рода войск. Вячеслав мечтает служить в войсках национальной гвардии.

По словам военного комиссара Северска Алексея Ртищева, в части нацгвардии этой осенью планируется направить порядка 15-20 призывников. Остальные будут проходить службу в ракетных войсках стратегического назначения, сухопутных войсках, в подразделениях военно-морского флота и частях специального назначения. Возможность служить поближе к дому получат женатые ребята, призывники, имеющие детей или родителей пенсионного возраста. Правда, наряда на комплектование Северской дивизии у военкомата этой осенью нет, и такие призывники будут направлены в части Новосибирска, Юрги и других ближайших городов.

Одному парню предоставлена возможность проходить альтернативную службу. Регион и место работы для него определит Министерство труда и социальной защиты. Военный комиссар обратил внимание на необходимость своевременного обращения в военкомат желающим 
проходить альтернативную службу. К примеру, если молодой человек подлежит призыву осенью, то он должен был еще весной подать соответствующее заявление, чтобы призывная комиссия смогла рассмотреть его и принять решение.

Заранее следует обращаться в военкомат и тем ребятам, кто хочет пройти обучение по военно-учетным специальностям. Тем более что после некоторого перерыва возобновлена подготовка военных водителей. К этому призыву восемь человек отучились в Тимирязевской автошколе 
ДОСААФ и будут призваны в автороты нацгвардии, ВВС и сухопутных войск. К следующему призыву есть возможность подготовиться в Томской автошколе ДОСААФ. Это очень хорошее предложение для ребят: они смогут бесплатно отучиться на права категории «С», получить профессию.

- Возможно, студентов вузов заинтересует обучение в военно-учебном центре Томска, - продолжает Алексей Геннадьевич. – Там готовят не только военных офицеров, которые по окончании учебы в центре идут служить по контракту на пять лет, но и сержантов. В конце обучения ребята проходят сборы и принимают присягу (как правило, в Юрге). После этого мы им выдаем военный билет сержанта запаса. По итогам летних сборов у нас было пять таких выпускников вузов.

В последние годы идет комплектование научных рот при военных училищах. Чтобы попасть в эти элитные подразделения, необходимо соответствовать ряду требований, в том числе иметь научно-исследовательские работы, публикации в научных изданиях. Все собранные материалы и документы на призывника направляются в училище. Там предложенные кандидатуры рассматриваются, и если призывник заинтересовал, его вызывают через военкомат.

Проявляют большой интерес выпускники вузов, колледжей и училищ к службе по контракту. Еще бы! Государство сегодня как никогда заботится о военнослужащих.

- Но необходимо учесть высокую ответственность, которая ложится на военнослужащих по контракту, и то, что служить придется уже не год, а два года, - говорит Сергей Миков, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Северска. - Этой осенью в состав нашей призывной комиссии включен сотрудник пункта отбора граждан для службы по контракту Томской области, - продолжает Сергей Сергеевич. - Желающих служить очень много. Но сначала нужно пройти медицинскую комиссию, профессионально-психологический отбор.

В последнее время усиливаются требования к медицинскому обследованию призывников. Молодежь проходит осмотр у девяти специалистов, ведущих прием в самом военкомате во время призыва. Если необходимо, назначается проведение обследований в поликлинике и стационарах. Кроме того, по словам руководителя медицинской комиссии военного комиссариата Северска Валериана Антипина, в нашем городе впервые в Томской области создана еще одна врачебно-консультативная комиссия, куда вошли кандидаты и доктора наук Северской клинической больницы. Она рассматривает спорные случаи, дает методические рекомендации врачу в той или иной ситуации. Задача – не допустить к службе в армии больных ребят. Если молодому человеку нужно подлечиться или восстановиться после операции, дается отсрочка на полгода. Если прохождение военной службы невозможно по медицинским показаниям - освобождение от воинской обязанности.

Большое внимание уделено выявлению психических заболеваний. 

- На данный момент 67 процентов призывников по состоянию здоровья подлежат призыву в армию. Это на 1,5 процента больше, чем в прошлом году, - говорит Алексей Ртищев.

Освобождение от службы в армии можно получить не только по медицинским показаниям. Не призываются те, кто ухаживает за недееспособными близкими родственниками, отцы, имеющие двух и более детей, братья погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих, аспиранты и т.д.

Кстати, молодые люди, имеющие судимость, не освобождаются от службы: из них комплектуются команды по особому распоряжению командующего округа.

Алексей Ртищев отмечает, что сегодня на порядок становится меньше уклонистов. Ведь начиная с 2014 года граждане, которые не прошли военную службу, не имея на то законных оснований, получают не военный билет, а справку 1У. Устроиться с таким учетным документов в хорошую организацию, а тем более поступить на государственную или муниципальную службу невозможно. Везде требуют именно военный билет.

- Активность молодежи нас радует: вчера на призывную комиссию прибыло 35 человек и 25 из них собирается служить, - говорит военный комиссар. – А родителей призывников я хочу успокоить. Сегодня в армии для солдат срочной службы созданы все условия. В наряды по столовой они не ходят, уборкой не занимаются – все передано гражданским организациям на аутсорсинг. Военнослужащие занимаются только боевой и физической подготовкой. Парк боевой техники модернизируется и обновляется, появляются новые виды вооружений, военнослужащие обеспечиваются формой одежды нового образца. Питание – несколько видов блюд на выбор. В военных городках многих частей кубрики на три-четыре человека, имеющие стиральные машинки и душевые кабинки. Когда призывник уходит со сборного пункта, ему выдают банковскую карту, куда ежемесячно перечисляют денежное довольствие - две тысячи рублей. Разрешается пользоваться сотовыми телефонами: в часы отдыха можно позвонить маме. Армия стала совершенно другой.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 39
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске