Суббота
20 апреля 2024г.
18:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Ювелирная работа
Нарисовать портрет, забить гвоздь - эти и другие задания успешно выполнили экскаваторщики Северского водоканала

6 октября в нашем городе состоялся конкурс профессионального мастерства машинистов экскаваторов, посвященный дню образования Северского водоканала, которому в этом году исполнилось шестьдесят шесть лет.

В нем участвовали команды АО «Северский водоканал», ОАО «Тепловые сети», ООО «Электросети» и ООО «Томск-водоканал», в каждой – по два человека.

Приветствуя их, глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко сказал: «Мы сегодня собрались на площадке Северского водоканала - одного из старейших коммунальных предприятий нашего города, которое имеет хорошие традиции и замечательный коллектив. Конкурс среди машинистов экскаватора у нас проводится уже не первый год. Мы все знаем, какой это ответственный труд, требующий порой ювелирной работы. Также знаем, что можно ковшом экскаватора даже гвозди забивать, что свидетельствует о мастерстве машинистов. Всем участникам конкурса я желаю только победы, успеха. Понятно, что вам сегодня придется проявить сноровку, терпение, ловкость, умение, свое профессиональное мастерство. Пусть выиграет сильнейший». 

Открывая конкурс, директор АО «Северский водоканал» Марат Шарафутдинов отметил, что участие в таком конкурсе – это большая ответственность, но в тоже время это и возможность пообщаться с коллегами, поделиться опытом. Он пожелал участникам соревнований удачи, объективного судейства, а зрителям – хорошего настроения. 
Подарком конкурсантам стало выступление солистки Северского музыкального театра Аси Сокол и Дмитрия Конради, которые подарили им песню «Самый лучший город на земле». 

«Ваша ежедневная кропотливая работа экскаваторщика порой остается незамеченной. Но от этого она не становится менее нужной, - произнес в их адрес добрые слова ведущий конкурса Дмитрий Конради. - На ваших плечах лежит огромный груз ответственности за обеспечение жизнедеятельности Северска. Как бы ни менялась наша жизнь, первым делом нам всегда будет необходима вода. И пусть уже ставший традиционным конкурс профессионального мастерства машинистов экскаватора станет в очередной раз доказательством важности и необходимости вашей рабочей профессии».

А меж тем мы, журналисты, успели пообщаться с одним из конкурсантов – машинистом экскаватора АО «Северский водоканал» Андреем Сергеевичем Насыровым.

Экскаваторщиком на этом предприятии, которое давно стало ему родным, он работает с 1981 года. В таких соревнованиях участвует не первый раз, однажды стал победителем. В нынешнем конкурсе почти все задания новые, выполнять их прежде ему не приходилось. 

Какими качествами нужно обладать, чтобы победить? «Нужно технику знать, - отвечает Андрей Сергеевич. – Самое главное – это быть спокойным на соревнованиях, не волноваться. И, конечно, уметь делать ювелирную работу».

«Испытания были известны заранее, но возможности попрактиковаться, к сожалению, не было, - вступает в разговор директор АО «Северский  водоканал» Марат Шарафутдинов. – Потому что у нас сегодня очень напряженный режим работы, связанный с тем, что скоро зима и необходимо заканчивать последние раскопки, устранять повреждения, восстанавливать благоустройство. Поэтому сегодня все наши предприятия и их команды по идее находятся в равных условиях».

Отметим, что для конкурсантов были приготовлены действительно «ювелирные» задания – всего шесть, на выполнение первого из которых давалось три минуты, еще на одно – пять минут, а на остальные – по две минуты.

Первое задание называлось «Художник» -  нужно было нарисовать кистью, прикрепленной к одному из зубьев ковша экскаватора, круг – лицо человека с обозначением глаз, носа, рта. Во время второго задания, которое называлось «Бармен», требовалось ковшом закрыть два спичечных коробка и открыть пробки с двух бутылок с газировкой. Третье – «Разлить на троих». Здесь учитывалось количество газированной воды, налитой в три стакана из бутылки, прикрепленной опять-таки на зуб экскаватора. В ходе четвертого задания «Водовоз», на выполнение которого отводилось пять минут, нужно было ковшом экскаватора взять коромысло с двумя ведрами, переставить его на другую стойку, не пролив ни капли воды. В пятом задании «Гвоздь» надо было ковшом забить гвоздь в пень, а в шестом, который назывался «Кепка», достать зубом ковша сей головной убор со стойки, причем если конкурсант при этом уронил кепку, он мог, проявив мастерство, поднять ее с асфальта. Понятно – не рукой, а зубом ковша.

Порядок выступления команд определила жеребьевка. Первой предстояло выступить команде Тепловых сетей. Вторыми шли экскаваторщики Томскводоканала, третьими – машинисты экскаватора Северского водоканала, четвертыми – экскаваторщики Электросетей.

После выступления первых двух команд для зрителей стало ясно, что самым сложным заданием, пожалуй, для большинства конкурсантов является «Бармен». Нет, спичечные коробки они закрывали без проблем, а вот откупорить бутылки с газированной водой получалось не у всех. У некоторых возникали сложности и в других заданиях. А вот после выступления команды Северского водоканала зрители укрепились во мнении, что она реально будет претендовать на первое место – экскаваторщики успешно выполнили все задания, уложившись в отведенное время.

И действительно, в командном зачете первое место заняла команда АО «Северский водоканал». Второе место авторитетное жюри присудило команде ОАО «Тепловые сети», третье – ООО «Электросети».

В личном зачете победил Андрей Сергеевич Насыров (Северский водоканал). Второе место занял Борис Владимирович Чичин (Северский водоканал), третье – Петр Петрович Степченко (Томскводоканал).  

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 40
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске