Пятница
19 апреля 2024г.
16:38
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Память сквозь пламя пожаров
6 октября, в преддверии юбилея специальной пожарной охраны России, северские огнеборцы торжественно открыли музей своего управления. Располагается он в просторном светлом зале Специальной пожарно-спасательной части № 3. На открытие этого уголка памяти пришли ветераны управления, представители муниципальной власти и предприятий города.

Алую ленточку перерезали начальник СУ ФПС № 8 МЧС России Эдуард Давледьянов, руководитель управления гражданской обороны северской администрации Олег Абрамов и представитель руководства Сибирского химического комбината Василий Тинин.

В музее собраны самые разные экспонаты, рассказывающие о боевых буднях пожарных. В первую очередь внимание приковывает вооружение, оборудование и обмундирование разных лет, а еще старые фотографии.

Вот на снимке 50-х годов прошлого века начальник управления Николай Петрович Вражнов на гарнизонных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту: форма еще военного образца, с галифе. Известно, что Николай Петрович с первых дней войны защищал Москву от пожаров во время бомбардировок. На его счету, наверное, сотни потушенных очагов.

А вот другой интересный кадр – водители отдыхают после технического обслуживания пожарных автомобилей. Это была самая первая техника, полученная гарнизоном.

А вот выстроена в шеренгу ватага ребят в касках и самошитых боевках. Мальчишки, видимо, входили в ЮДПД (юношеская добровольная пожарная дружина). Такие команды повсеместно стали появляться с конца 50-х годов.

Немало фотографий и материалов рассказывает
о тушении различных пожаров, ликвидации серьезных аварий. По словам одного из организаторов музея капитана внутренней службы Юрия Полякова, для подготовки экспозиции пришлось просмотреть более тысячи снимков, отобрать самые лучшие, самые интересные. Есть материалы об участниках Великой Отечественной войны, служивших в пожарной охране нашего города: документы, награды, личные вещи.

- Сегодня у нас поистине историческое событие, - считает начальник управления Эдуард Давледьянов. - Ведь этот музей – своего рода летопись северского гарнизона, который стоит на страже города и комбината с 4 марта 1953 года. Музей создан, во-первых, для преемственности поколений ветеранов и нынешних сотрудников пожарной охраны, а, во-вторых, для патриотического воспитания молодежи, повышения имиджа профессии пожарного, на мой взгляд, самой благородной и востребованной профессии в мире. Уверен, что с каждым годом количество экспонатов здесь будет расти. Тем более что сегодня на открытие пришло столько ветеранов, которые, безусловно, оценят наш труд и сделают свой вклад в обновление экспозиции.

Ветераны действительно с интересом рассматривали экспонаты, документы и фотографии. И память возвращала их в те далекие времена, когда они были молодыми…

- В пожарной охране нашего города я служил с 1964 года 30 лет, - рассказывает Юрий Максимович Малышев, полковник внутренней службы в отставке. – Вы себе не представляете, в каких тяжелых условиях мы начинали работать! Вооружение было несовременным, средств связи не хватало, в подразделениях из-за низкой зарплаты недокомплект составлял до 50 процентов: на пожар порой выезжали боец, водитель и командир отделения. И только благодаря личному героизму мы выполняли поставленные задачи. У нас были прекрасные командиры – бывшие фронтовики, преданные пожарной охране. Они дневали и ночевали на работе. И такое отношение к службе прививали молодежи. Я до сих пор горжусь, что служил в северской пожарной охране.

- Впечатления от музея чудесные! У меня душа поет от того, что я снова окунулась в ту жизнь, ведь всегда очень любила свою работу, ходила на нее как на праздник, - восхищена увиденным Любовь Ивановна Морозова, 
21 год отработавшая в пожарной части № 4 на 25-м объекте. – Мы с мужем, который служил в моем подразделении начальником караула, и ребенка воспитали в любви к нашей профессии. Можно сказать, наш сын вырос в башне четвертой части, а сегодня он подполковник МЧС. Уверена, что этот музей важен не только для нас, ветеранов, но и для воспитания подрастающего поколения. Сама я сейчас занимаюсь рукоделием и передала для одного из стендов вышитый мной храм Христа Спасителя.

Музей пожарной охраны будет открыт для всех желающих. И, конечно, сюда планируется организовывать экскурсии школьников. Детям будет интересно узнать о героической работе огнеборцев, подержать в руках настоящий пожарный ствол или каску с медным отливом, увидеть обгоревшие электроприборы в уголке противопожарной пропаганды как яркое напоминание, к чему приводит наша невнимательность и беспечность. И, возможно, кто-то из этих ребят тоже станет огнеборцем и продолжит славную летопись северской пожарной охраны.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Юрия ПОЛЯКОВА
                        
                        
Выпуск № 40
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске