Четверг
25 апреля 2024г.
14:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Юбилей на отлично!
Очень трогательным, душевным, ярким и творческим получился праздничный вечер, посвященный 50-летию школы № 84. «Юбилей на отлично!» - так в тему события назвали его организаторы. 

Учителя, ветераны-педагоги, выпускники, коллеги, представители власти и социальные партнеры… – 6 октября уютный зал театра для детей и юношества едва вместил всех виновников торжества и гостей праздника. Звучали слова благодарности и добрые пожелания, выпускники и ветераны делились теплыми воспоминаниями, а на сцене выступали вокальные и хореографические детские коллективы, в которых занимаются в том числе и талантливые ученики школы № 84. 

Впрочем, творчески одаренные в этом учреждении не только дети. Открыла праздник замечательная песня «Школа моя», которую проникновенно исполнили директор школы Лариса Николаевна Коппалова, ее дочь, ученица 1 А класса Карина Коппалова, учитель музыки Ольга Александровна Колп и юные артисты детского эстетического центра «Открытый мир». И эта добрая песня о школьной жизни задала душевный тон всему вечеру.

Вспомнили, как все начиналось. Оказывается, на месте будущей школы предполагалось построить госпиталь или городскую больницу. Но образовательные потребности стремительно растущего города были так велики, что с больницей решили повременить. Школу, построенную в честь 50-летия Великого Октября, возглавила Валентина Андреевна Баранова - молодой директор - светловолосая, голубоглазая, доброжелательная. 
4 сентября 1967 года в новом микрорайоне по адресу: проспект Коммунистический, 101 зазвенел первый школьный звонок.

- Почему 4 сентября открывали школу? Нужно было устранить строительные недоделки, - рассказала нам первый завуч общеобразовательного учреждения Тамара Трофимовна Полякова (Медведева). – В этом новом строящемся микрорайоне очень много квартир давали молодым семьям, и здесь было столько малышей! Так, в год открытия школы мы приняли семь первых классов! Дети из других школ к нам приходили слабые, ведь сильных учеников всегда уговаривают остаться. Мы никогда не упрекали детей, что у них что-то не получается. Старались больше с ними заниматься индивидуально. Организовали группы продленного дня, оставались после уроков. У нас тогда сформировался дружный молодежный коллектив педагогов. Все – энтузиасты, любящие свое дело и стремящиеся помочь детям, не считаясь со временем. И что же вы думаете? Мы вытянули самых слабых учеников. Второгодников у нас не было!

- Да, работать в те времена было тяжело, но интересно, - призналась Светлана Болеславовна Панина, которая преподает в школе физическую культуру вот уже 44 года. – Действительно, ученики были сложные, но они тянулись к знаниям, стремились чем-то заниматься, в том числе и спортом. Я вела клубный час, и у меня всегда с пяти до шести вечера по 30 детей тренировалось в зале. Играли в баскетбол, волейбол, пионербол, шашки, шахматы. 

Учеников этой школы всегда отличала хорошая спортивная подготовка. Еще бы! Свой школьный стадион с футбольным полем, внимательные педагоги, которые направляли ребят в те или иные секции, рядом спортшкола. Особенно удачным для школы выдался 1975 год,  когда один из пионерских отрядов завоевал право представлять Томскую область в городе-герое Ленинграде на VI Всесоюзном финале военно-спортивной игры «Зарница».

Кипела и творческая жизнь. В школе образовались?вокально-инструментальный ансамбль учеников и хор учителей, которые часто выступали на вечерах.

В течение 13 лет действовал клуб интернациональной дружбы «Факел». Его творческим руководителем была учитель немецкого языка Галина Борисовна Беляева. Учитель истории Нина Васильевна Солдатова стала основателем одного из лучших школьных музеев Томской области – Музея комсомольской славы.

Первый директор Валентина Андреевна Баранова руководила школой в течение 22 лет. Интеллигентный, чуткий руководитель, она создала атмосферу взаимопонимания, творческого поиска. И уже при ней школа превратилась в сильное учреждение образования.

С 1990-го по 2008 годы директором была Ирина Александровна Сенникова. Она провела школу через самый сложный период 90-х. Ирина Александровна старалась использовать самые передовые педагогические находки.

В эти годы была создана детская организация «Демократическая республика «Надежда», открыт первый в Томской области спортивно-педагогический лицей, созданы гимназические классы, классы для детей с нарушением зрения.

- Я вижу сегодня в этом зале ветеранов педагогического труда, которые работали со мной все эти годы и помогли мне стать настоящим учителем, ведь учеба в институте не делает из человека профессионала, тем более профессионала-педагога, - сказала, поднявшись на сцену, Ирина Александровна, ныне исполнительный директор Центра поддержки гражданских инициатив. – А руководителя из меня воспитала Валентина Андреевна Баранова, которую я всегда вспоминаю с глубоким уважением. А еще огромную помощь мне оказала Лидия Михайловна Мишагина и все мои коллеги. Низкий вам поклон. Я горжусь тем, что 30 лет проработала с таким коллективом. И еще хочу сказать огромное спасибо нашим ученикам, которые вернулись в школу в качестве педагогов. Когда я была директором, 16 выпускников работали у нас учителями. Сегодня их уже 17. 

В сентябре 1992 года в школу пришла молодой учитель Лариса Николаевна Коппалова. Проявив организаторские способности, несколько лет она проработала в должности заместителя директора, а в феврале 2009 года стала директором школы № 84. 

Лариса Николаевна, не боясь трудностей и ответственности, смело берется за новые перспективные начинания, при этом сохраняет лучшие традиции учреждения. Не случайно за последние годы школа заметно преобразилась: улучшилась материально-техническая база, разработано и внедрено комплексное здоровьесберегающее сопровождение детей, развивается внеурочная деятельность - спорт, культура, наука, исследовательская работа.  Но, наверное, главное, что отличает эту школу от многих других, – развитие инклюзивного образования, то есть когда дети-инвалиды могут учиться в обычных классах со здоровыми сверстниками.

В школе появилось все, что необходимо для особенных учеников: пандус, перила, подъемники и даже специально оборудованный автомобиль. Ребята, прикованные к коляскам, свободно могут добраться на занятия, домой, на городские мероприятия, олимпиады, конкурсы. Разработан гибкий учебный график. И все это за короткое время. 

Конечно, проделать такую большую работу в одиночку невозможно. Огромную помощь оказала администрация ЗАТО Северск. Постоянно помогают школе социальные парт-
неры – Сибирский химический комбинат, компания «МегаФон», родительский актив детей-инвалидов, Томское региональное общественное движение «ДИВО», группа разработчиков рабочего окружения LUWRAIN для людей с нарушениями зрения, благотворительный фонд «Обыкновенное чудо».

- Спасибо вам огромное, что вы нашли в себе силы и мужество взять под свою опеку ребят с ограниченными возможностями здоровья, - обратился к учителям Олег Шарепа, координатор спортивных проектов благотворительного фонда «Обыкновенное чудо», подъехавший к сцене на инвалидной коляске. - Мне тоже удалось окончить школу вместе со здоровыми сверстниками, хотя я получил травму в 9 классе. Благодаря учителям я смог в дальнейшем выучиться на программиста, стал спортсменом, чемпионом России, начал заниматься с особенными детьми. 

Олег Александрович тренирует учеников школы № 84, обучает их паралимпийской игре бочча. Он отметил, что северские ребята оказались более подготовлены к занятиям этим видом спорта, чем другие дети с тем же недугом. Уже через год они показывали результаты, которых обычно добиваются за 5-6 лет. А в июне команда школы № 84 в Севастополе заняла третье место на всероссийских соревнованиях по бочча.

А сколько еще больших и малых побед на счету учреждения! Особенно ударной была последняя пятилетка. Это и медали выставки «Учсиб», и победы во всероссийских конкурсах «100 лучших предприятий и организаций России» и «100 лучших школ России», и другие достижения.

- Конечно,  в последнее время мы добились больших успехов, - сказала в интервью журналистам Лариса Коппалова. – Растет количество выпускников, оканчивающих школу с золотой и серебряной медалью. В этом юбилейном учебном году мы планируем выпустить 12 медалистов. Сейчас готовимся к всероссийской олимпиаде школьников, к конкурсу «100 лучших школ России», пишем проекты к «Учсибу» - работа у нас не останавливается. Хотим развивать новое перспективное направление – робототехнику, сделать упор на физико-математическое образование, открыть лингвистические классы.

В тот вечер поздравить юбиляров, вручить им почетные грамоты, благодарственные письма и ценные сертификаты пришли представители власти – глава северской администрации Николай Диденко и областной депутат Виктор Воробьев.

- Ваша школа старается не просто быть лучшей, она стремится стать первой везде, - отметил Николай Васильевич. - Этого можно добиться только тогда, когда есть сплоченный коллектив и талантливый руководитель, когда в связке работает опыт ветеранов, энергия молодых учителей и существует взаимопонимание с учениками. Все это мы видим сегодня у 84-й школы. Власти города и дальше будут активно поддерживать ваше учреждение. У нас есть планы по строительству пристройки, по ремонту и укреплению материальной базы в целом. Я хочу пожелать педагогическому коллективу новых творческих успехов, ветеранам - здоровья, а выпускникам - не забывать школу! 

Выпускников в тот вечер пришло немало. У некоторых в 84-й отучились дети, а сегодня и внуки сидят за партами в тех же классах. И это, наверное, главный показатель любви и верности школе, оценка качества образования. Так, в семье Стариковых-Рыжих дедушка Михаил Петрович - выпускник школы 1972 года, мама Ирина Михайловна окончила ее в 1995 году, а сегодня здесь учатся ее дети – девятиклассник Саша Стариков и второклассница Арина Старикова, которая, кстати, активно помогала проводить этот вечер ведущему Евгению Шевелеву.

Со сцены звучали самые теплые пожелания своим любимым, родным учителям, многие из которых уже на заслуженном отдыхе. Всем ветеранам зал аплодировал стоя.

Свое видеопоздравление прислала известная выпускница школы - чемпионка Универсиады Александра Качуркина.

А завершился концерт гимном школе, который вместе с учителями исполнили юные артисты.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 40
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске