Пятница
19 апреля 2024г.
23:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Жизненная сила искусства
Сразу четырем праздникам был посвящен концерт, который состоялся в Детской школе искусств 5 октября: Дню учителя, Дню старшего поколения, Международному дню музыки и Дню рождения школы. Артисты ДШИ сделали прекрасный творческий подарок педагогам, бабушкам и дедушкам - самым родным людям, которые пришли посмотреть-послушать выступления юных дарований. 

- Сегодня в концерте участвуют лучшие наши коллективы и воспитанники: лауреаты и дипломанты различных конкурсов – от муниципальных до международных, - говорит директор Детской школы искусств Евгений Владимирович Поспелов. – Ребятишки пригласили своих близких, некоторые пришли целыми семьями. А те, кто не может сегодня присутствовать в зале, смогут посмотреть выступления на нашем сайте – как в прямом эфире, так и в записи.

В тот вечер звучали произведения русских и зарубежных композиторов, народные и современные песни, хореографические коллективы представили разнообразную танцевальную программу, а студии декоративно-прикладного творчества, моды, живописи и фотографии организовали в холле возле актового зала небольшую, но очень яркую выставку.

Валентина Васильевна Печерица всегда с удовольствием ходит на такие концерты.

- Для нашей семьи музыка – это целая жизнь, - сказала он нам, прежде чем в зале погас свет и на сцену вышли первые артисты. - Я родилась в Белобородове в 1937 году и в детстве мечтала учиться в музыкальной школе. Но город с его учреждениями культуры построили позже. Через много лет эту любовь к музыке я передала своим детям: хотела, чтобы они обязательно учились в консерватории. Сегодня моя дочь Оксана Витальевна Межакова, преподаватель Детской школы искусств, будет играть на фортепиано. Занимается по классу фортепиано моя внучка Машенька, она в шестом классе. А старший внук уже окончил музыкальную школу в Томске. И хотя он выбрал профессию программиста, время от времени садится за инструмент: играет и когда хорошее настроение, и когда тяжело на душе - музыка в жизни сильно помогает.

С большим интересом следила за происходящим на сцене одна из ведущих педагогов по хореографии Детской школы искусств, которая отработала в школе около 30 лет, руководитель творческого коллектива «Жете» Татьяна Ивановна Шумилова.

- Я пришла сюда из Северского музыкального театра, где много лет танцевала, - говорит Татьяна Ивановна. – Увы, творческий путь балерины очень короткий, но жизнь на этом не заканчивается. И мне хотелось передать свое мастерство, свою любовь к танцу детям, зажечь в них желание заниматься этим видом искусства, который превосходно развивает ребенка, ведь танец помогает человеку раскрыться не только в творчестве, он накладывает отпечаток на всю его жизнь. На наших детей любо-дорого посмотреть. Они красиво двигаются, всегда держат осанку, у кого-то даже постепенно исправился сколиоз. А как они прекрасно говорят и формулируют свои мысли! Занятия с музыкальным сопровождением развивают слух, чувство ритма, прививают любовь к музыке. 

По словам Татьяны Ивановны, очень много ее выпускников посвятили свою профессию хореографии. 15 человек в разное время поступили в высшие и средние специальные учебные заведения Москвы, Барнаула, Кемерова и Томска, пошли по стопам любимого педагога.

И таких преподавателей с многолетним стажем, как Татьяна Ивановна, в Детской школе искусств трудится немало.

- Несмотря на годы, они великолепно и с азартом работают, передают свой опыт молодым преподавателям. Но главное – дети их очень любят, - говорит Евгений Владимирович Поспелов.

Получается отличный сплав юности и зрелости, энергии и опыта в коллективе людей, преданных своей профессии, отдающих себя без остатка любимому делу. И не случайно в Детской школе искусств столько образцовых коллективов, а родители спешат привести сюда своих детей. 

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 40
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске