Пятница
29 марта 2024г.
14:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Музыка нас связала
Понимать музыку – это великое счастье, ведь музыка – это не только слышимый звук в пространстве, это ритм жизни, это стиль жизни. Умению посредством музыки передавать мысли, чувства и ощущения учат детей в Самусьской школе искусств уже полвека. Вечер, посвященный золотому юбилею ДШИ, состоялся 12 октября. На торжество собрались преподаватели и ветераны труда, выпускники и нынешние учащиеся ДШИ, родители и почетные гости: В этот вечер прозвучало много добрых слов в адрес тех, кто учит детей понимать музыку, владеть музыкальными инструментами. А главным подарком на юбилей стала музыка, ведь приветственные слова и поздравления гостей перемежались музыкальными номерами учащихся и выпускников школы.

Конечно, не обошлось и без теплых воспоминаний… В середине 60-х годов в поселке судостроителей Самусь на базе Дома культуры образовался музыкальный кружок, руководил которым Николай Иванович Носков. Здесь обучали игре на фортепиано и народных инструментах. В 1967 году на базе этого кружка и образовалась детская музыкальная школа. Первым директором стала Лидия Степановна Каширо.

В конце 60-х годов на смену ей пришел Анатолий Викторович Бачурин. Долгие годы он был руководителем ДШИ, наставником молодежи, мудрым учителем и вечным двигателем всех культурных начинаний в поселке. А еще Анатолий Викторович был основателем ансамбля баянистов, который много ездил с концертами по области, выступал на телевидении. Этого удивительного человека ценили, уважали и любили многие поколения самусьчан.

В те годы в школу приходят новые увлеченные своим делом преподаватели: Г.А. Швейцер, Н.Г. Шешукова, Н.Б. Чмырева. Школьная жизнь бьет ключом: уроки и перемены, зачеты и академические концерты, репетиции и выступления, конкурсы и викторины, непрерывная череда творческих дел, которые становятся традиционными.

В 1971 году директором музыкальной школы становится Наталья Борисовна Чмырева. В те непростые, но интересные времена, о которых сегодня многие вспоминают с теплотой, педагогический коллектив пополнился новыми квалифицированными специалистами. 

В 1983 году возглавил музыкальную школу Леонид Михайлович Поцекин. Проведя десять лет в должности директора, он не покинул школу и вот уже 46-й год продолжает трудиться здесь, отдавая свое мастерство и знания детям.

В 1984 году с переездом ДШИ в новое здание открывается отделение хореографии. В 1992-м - очередное новоселье. С 1993 года и по сей день директором Самусьской ДШИ работает Римма Григорьевна Площадных. В числе знаковых перемен - открытие отделения духовых инструментов, класса игры на скрипке. И если в 
1985-м школа насчитывала всего 60 учеников, то на сегодняшний день в ее стенах занимаются более 220 воспитанников.

Гордость образовательного учреждения – это ее выпускники. За время существования школа выпустила более 350 учащихся-музыкантов. Многие из них, получив профессиональное образование, посвятили свою жизнь служению искусству. В родную школу, уже преподавателями, возвратились Галина Николаевна Макарова, Любовь Леонидовна Войцеховская (сейчас работает в музыкальной школе Парабельского районного центра), Марина Александровна Шумилова, Ирина Викторовна Завадская, Андрей Александрович Якушев.

Немалый вклад в развитие школы внесли преподаватели: Валентина Ивановна Грязнова, Тамара Михайловна Палушина, Наталья Петровна Пятаева, Ирина Юрьевна Писарева.

В настоящее время в Самусьской ДШИ работают 13 преподавателей, четверо из них имеют первую и высшую квалификационные категории. В школе существует три отделения: инструментальное исполнительство, хореография, художественное. В областном рейтинге учреждений дополнительного образования среди 29 детских школ искусств Томской области в 2016 году Самусьская школа искусств заняла почетное шестое место. А духовой оркестр «Юность» под управлением преподавателя ДШИ Александра Александровича Филиппова носит звание «Образцовый коллектив», ведь этот оркестр востребован на праздничных мероприятиях не только школы и поселка, но и в городах Северске, Томске.

За 50 лет воспитанники ДШИ участвовали более чем в 150 областных, 45 всероссийских и 11 международных конкурсах профессионального мастерства.

На проходившем в Санкт-Петербурге осенью 2012 года джазовом фестивале выпускник 2000 года МБОУ ДОД «Самусьская ДМШ» Сергей Долженков был награжден дипломом I степени. Сергей получил блестящее музыкальное образование – учился в Томском областном колледже культуры, в Кемеровском университете культуры, окончил Санкт-Петербургский государственный университет культуры. Сегодня он – талантливый тромбонист, живет в Санкт-Петербурге, является лауреатом многочисленных джазовых фестивалей, участником программы «Интеллектуальные ресурсы России» в номинации «Лучший в своей специальности». На международных джазовых фестивалях с 2005-го по 2007 годы он был признан лучшим солистом и импровизатором. Специалисты отмечают, что Сергей имеет свой  неповторимый стиль игры: исполняя на тромбоне одновременно мелодию, басовую линию, ритм и гармонию, Сергей в одиночку способен звучать как целый ансамбль. Сергей активно сотрудничает с ведущими музыкантами России и зарубежья. Так, с октября 2008-го по 2012 годы он работал с певицей Еленой Ваенгой.

В 2013 году он выпустил свой первый сольный альбом "AllColors". В мае 2017 года этот удивительный музыкант две недели гастролировал по городам США. Сейчас Сергей – солист московского джазового оркестра Игоря Бутмана.

Впрочем, многие из выпускников музыкальной школы продолжают дружить с музыкой, несмотря на то, что выбрали другие профессии, и сегодня приводят в школу для получения музыкального и художественного образования не только своих детей, но и внуков.

Ежегодно в последний день весны проходит очередной выпуск учащихся школы. Свидетельства о специальном образовании получают воспитанники инструментального, хореографического и художественного отделений. А в сентябре преподаватели готовятся к новому пополнению. Жизнь идет своим чередом, меняется состав желающих приобщиться к искусству, но неизменным остается стремление детей и подростков быть ближе к музыкальному и художественному искусству.

У самусьской школы славное прошлое, но хочется надеяться, что и будущее откроется для нее в своих ярких, светлых красках. А пока подрастает новое поколение звезд и звездочек, ведь только в этом году семнадцать учеников школы стали победителями, призерами и дипломантами областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Мария ПАХОРУКОВА
Фото Зинаиды Прасловой
                        
                        
Выпуск № 41
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске