Суббота
20 апреля 2024г.
13:00
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Ясные дни Северской гимназии
Не обращая внимания на суеверия, коллектив Северской гимназии отметил 65-летие своего образовательного учреждения в пятницу, 13 октября. Впрочем, чему здесь удивляться? Педагогов гимназии, а прежде школы № 77, всегда отличало нестереотипное, творческое мышление. История школы – это постоянный поиск нового, основанный на крепком фундаменте образовательных традиций и профессионализма учителей, это проведение различных экспериментов, опыт которых сегодня растиражирован не только в нашем регионе. Об этом много говорилось на праздничном вечере в гимназии, посвященному ее юбилею.

С момента своего появления одна из первых школ города заняла лидирующие позиции в северском образовании.

- В этой школе я отработала с 1962 года 37 лет, - рассказала нам отличник народного просвещения Валентина Пашкова. – У нас был очень сильный и дружный коллектив, руководила которым замечательный директор Ида Соломоновна Глузман. Сама она была москвичкой и каждый отпуск уезжала в столицу, возвращаясь оттуда с новыми образовательными идеями, которые пыталась внедрить в школе. Я преподавала астрономию и физику и очень любила свою профессию. У нас были прекрасные умные дети и образованные родители, ведь строить город и комбинат направляли лучших из лучших. Уже в 1963 году мой воспитанник, восьмиклассник Игорь Журавлев убедительно победил на областной олимпиаде по физике и поехал на всесоюзную олимпиаду. А потом мои ученики постоянно защищали честь региона на всесоюзных олимпиадах. В результате мне выдали сертификат, который разрешал моим выпускникам поступать в томские технические вузы, не сдавая экзамены по физике, – в зачет шла оценка из школьного аттестата. Конечно, очень многое зависит от самого первого учите
ля. А у нас были прекрасные педагоги начальных классов. Галина Александровна Смирнова, с которой мы вместе пришли в 77-ю школу в 1962 году, до сих пор трудится в гимназии. Подготовленные ею ученики всегда были лучшими в средних и старших классах, а моя внучка, которая начинала у нее учиться, окончила школу с золотой медалью в 15 лет!

По словам Валентины Андреевны, педагоги настолько умели заинтересовать детей своим предметом, своей работой, что немало учеников влюблялись в профессию учителя, поступали в вузы педагогического профиля. Среди выпускников гимназии Валентина Савушкина, благодаря которой был создан физматлицей, Вячеслав Короткевич, когда-то возглавлявший школу № 89, директор школы № 78 Оксана Королева, да и нынешний руководитель Северской гимназии Ирина Мирошникова тоже училась в 77-й.

- Мы считаем себя наследниками старой школы № 77, верно храним ее традиции. И самая главная из них - это высокий профессионализм педагогов, ответственное отношение к качеству знаний, - сказала журналистам Ирина Мирошникова. – Наша гимназия - это не просто учебное учреждение. Это содружество учителей, детей и их родителей, понимающих, что только качественное образование дает хорошие перспективы в дальнейшей жизни. Не случайно Северская гимназия известна своими достижениями как в нашем городе, так и в области, стране. В прошлом году мы вошли в ТОП-500 лучших школ России. Наши дети становятся победителями всероссийских предметных олимпиад, успешно сдают итоговые экзамены и поступают в ведущие вузы Томска, Москвы и Санкт-Петербурга. Спортсмены гимназии выиграли региональные президентские игры, а на всероссийском этапе заняли седьмое общекомандное место среди всех регионов страны. Наши ребята активно участвуют в соревнованиях и представляют Томскую область на всероссийском фестивале ГТО. Гимназия продолжает идти по пути инноваций. В последнее время наш тренд – развитие физико-математического и инженерного образования. Мы активно включились в такие муниципальные проекты, как инженерная школа, школьный технопарк, развиваем в детях конструкторское, инженерное, изобретательское мышление, заинтересовываем в выборе популярных и перспективных специальностей технического профиля. Помимо этого, не оставляем без внимания наше традиционное художественное направление. Мы – единственная школа в городе, которая работает по этому профилю. Стараемся воспитать талантливых ребят, стремящихся стать художниками, писателями, журналистами. А в будущем году планируем возродить школьное телевидение, которое когда-то было в нашей гимназии. 

Юбилейный вечер прошел в школьном актовом зале в теплой, можно сказать, домашней обстановке. Концертная программа была подготовлена с участием гимназистов, которые занимаются в творческих коллективах города. Особенно яркое впечатление оставило выступление ансамбля «Садко». На юбилей пригласили ветеранов-педагогов, представителей северской и областной администрации, депутатского корпуса нашего города, всегда поддерживавших Северскую гимназию в ее смелых начинаниях,  представителей СХК, коллег из СТИ НИЯУ МИФИ и других образовательных учреждений и, конечно, известных выпускников, которые приготовили творческие подарки - Екатерина Пронягина исполнила трогательные песни, а Софья Рубакова прочитала свои проникновенные стихи.

Светлана Шуляева, руководившая учреждением 23 года, вспомнила, как в трудные 90-е годы молодой, сильный педагогический коллектив поставил перед собой амбициозную задачу – создать новую школу, школу будущего. Как благодаря талантливому научному руководителю Татьяне Якубовской, выпускнице семьдесят седьмой, появились такие непривычные тогда понятия, как образовательные программы, проектно-исследовательская деятельность. Учащиеся готовили и защищали творческие работы. Затем появился форум, который перерос в более глобальный образовательный форсайт. За какие-то 10-15 лет школа преобразилась. Сначала она стала экспериментальной педагогической площадкой, потом центром образования, а дальше получила высокий статус гимназии.

Заместитель начальника департамента общего образования Томской области Елена Вторина рассказала, с каким интересом тогда томское образование следило за всеми инновациями, которые происходили в школе № 77 закрытого города, какой уникальный педагогический опыт учреждение передало для всего региона. Оно действительно закладывало основы образования будущего, которые сегодня стали точкой отсчета для многих школ.

И не случайно дети со всего города стремятся учиться именно в Северской гимназии.

- Я перешел учиться в гимназию лет шесть назад. Это не было связано с переездом. Просто нам порекомендовали это учебное заведение, потому что здесь можно получить более высокий уровень знаний, - сказал нам ученик 10 Б класса Яков Семенов. – Мне нравится в гимназии прежде всего подход к преподаванию: он может быть как индивидуальный, так и коллективный, но он всегда творческий. Учиться интересно. Я выбрал социально-гуманитарное направление, больше всего люблю английский язык и историю. Хочу поступать на факультет иностранных языков, стать переводчиком.

По мнению заместителя главы администрации по социальной политике Ларисы Лоскутовой, самую объективную оценку учебному заведению, работе педагогического коллектива могут дать только дети.

- Школа успешна тогда, когда успешны ее ученики и выпускники, - отметила она.

От имени  главы администрации ЗАТО Северск Н.В. Диденко Лариса Анатольевна поблагодарила педагогов за их труд и вручила гимназии на развитие денежный сертификат, а лучшим работникам - почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма администрации.

Приятную миссию поздравить юбиляров от имени мэра ЗАТО Северск и всего депутатского корпуса выполнил выпускник школы № 77, депутат северской Думы Владимир Андреев. Педагогическому коллективу он передал почетную грамоту мэра, а двум преподавателям – благодарственные письма.

В тот вечер учителям было вручено еще немало наград. А закончился праздник оптимистичным шлягером Олега Газманова «Ясные дни», который исполнили занявшие всю сцену старшеклассники, и не менее знаковой, дружной песней «Команда 77-я» в исполнении хора преподавателей гимназии.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Выпуск № 41
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске