Пятница
29 марта 2024г.
17:25
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«Крыловские чтения» окрыляют
В Северске состоялся творческий конкурс, посвященный памяти поэта и волшебника.

14 и 16 ноября в Центральной детской библиотеке на детско-юношеский конкурс литературных работ «Крыловские чтения» вновь собрались юные дарования Северска и поселка Самусь. Кроме того, в муниципальном конкурсе приняла участие томичка – ученица 3 класса школы № 40 Екатерина Герасименко. В этом году творческие состязания были посвящены 85-летию северского писателя, поэта, музыканта, любимого автора многих детей нашего города Алоиза Крылова и 60-летию Центральной детской библиотеки г. Северска. Победителей и призеров жюри определяло в трех номинациях: «Юный поэт», «Юный прозаик» 
и «Юный журналист».

- Литературное творчество не самый популярный вид творчества у детей и молодежи, - говорит Юлия Кобзева, начальник отдела культуры управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта, выступившего учредителем конкурса. - И такие мероприятия как раз помогают выявить и поддержать юные таланты. Тем более, что те идеи, те впечатления, которыми начинающие авторы делятся с читателем, очень интересны и самобытны. А еще литературное творчество хорошо формирует грамотную речь, развивает язык, образное мышление, что важно в первую очередь для молодежи, воспитанной на сленговом общении в Интернете. Да и в целом любому человеку в любой профессии пригодится искусство собирать слова в правильные предложения, чтобы понятно формулировать мысли и находить нужные аргументы для убеждения, отстаивания своей позиции.

Идейный вдохновитель «Крыловских чтений» Ольга Кочеткова отметила несколько особенностей нынешнего конкурса:

- В этом году участников не так много - 22 человека. Но у всех детей есть творческий огонек и внутренняя потребность сочинять. Здесь нет случайных ребят. На конкурс представлено больше прозаических и журналистских, чем поэтических, текстов, но есть авторы, которые выступают и с прозой, и со стихами. Причем две юные поэтессы посвятили свои стихи папам. Такое впервые в моей практике работы с детьми, обычно все пишут о мамах. И еще одна особенность: конкурс мог быть сугубо девичьим, если бы в последний момент не подал заявку девятиклассник Северской гимназии Егор 
Залевский.

Перед началом выступлений мы пообщались с гимназистом. Свой труд «Какой я на фоне толпы» Егор назвал «первым опытом в журналистике». Он предложил читателю поразмышлять на социальную тему: человек и общество. Егор считает, что его текст должен был вызвать дискуссию, а не давать конкретные выводы. Жюри отнесло это философское изыскание к жанру прозы. В этой номинации гимназист и занял одно из призовых мест.

- Почему я решил заняться литературным творчеством? Мне нужно было помочь одному близкому человеку – привести его в чувство, взбодрить, вселить оптимизм. И я решил написать короткое, вдохновляющее произведение – небольшую зарисовку с описанием природы. И вы знаете, помогло. С этого все и началось, - рассказывает Егор.

В этом конкурсе он участвовал в первый раз. Впервые решила попробовать свои силы на «Крыловских чтениях» и Лилия Лауб, пятиклассница Самусьского лицея имени академика В.В. Пекарского. В этом году Лилия была награждена дипломом международного конкурса «Устами детей говорит мир» в номинации «Проза». Пишет она сказки. На международный конкурс Лилия как раз и представила одну из своих сказок - «Переполох в году», а на «Крыловских чтениях» прочитала другое произведение – «Волшебная роза».

- У меня нет цели обязательно занять какое-то место, хотя если это произойдет, я буду очень рада, - говорит Лилия. - Важнее услышать мнение жюри, полезную для меня критику. Любой совет будет полезен, потому что я хочу научиться хорошо писать, развивать свое творчество.

Помогать талантливым детям оттачивать перо и считал своим призванием Алоиз Федорович Крылов. О его заслугах много говорилось на открытии конкурса. Когда-то он создал детский поэтический клуб «Тополек», а затем объединение «Каравелла», нянчился с юными дарованиями. Почему? Наверное, потому что сам чувствовал потребность в этом общении, в этой шефской помощи на правах старшего товарища. Ребята учились стихосложению, выступали со своими скромными виршами на литературных вечерах и конкурсах. Их стихи печатали в городских и областных газетах. Один томский журналист как-то написал: «У северских детей есть добрый волшебник – Алоиз Крылов. А вот в Томске такого волшебника почему-то нет…». Сегодня дело северского писателя, ушедшего от нас три года назад, продолжают педагоги школ и руководитель детского литературного объединения «Ключ» Центральной детской библиотеки Ольга Кочеткова, близкий друг и соратник Алоиза Федоровича. А в память о нем проводится конкурс «Крыловские чтения».

Выступавшие отмечали широкий творческий кругозор Алоиза Крылова. Он писал не только стихи для детей, но и создавал увлекательные произведения для зрелых людей. А еще Алоиз Федорович обожал музыку. Не случайно на открытии конкурса звучали песни в исполнении победительницы «Крыловских чтений» прошлого года, тоже разносторонне одаренного человека, ученицы Северского лицея Анастасии Осиповой, а северский художник, поэт и бард Вадим Долинский дополнил эту творческую палитру выступлений своими новыми стихами.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 45
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске