Суббота
20 апреля 2024г.
05:15
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Равнение на Росгвардию!
15 ноября командир Северской дивизии Алексей Калуга и директор Северского кадетского корпуса Александр Окунев подписали соглашение о сотрудничестве. Оно подразумевает открытие на базе корпуса кадетских классов Росгвардии. После преобразования внутренних войск в войска национальной гвардии президент России Владимир Путин поставил задачу – разработать на базе кадетских корпусов систему подготовки будущих офицеров этого рода войск. В нашем федеральном округе один такой класс появился в Сибирском кадетском корпусе Новосибирска, а 15 ноября еще два открылись в Северске.

В тот день в корпусе было много высокопоставленных гостей: главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, советник губернатора Томской области по вопросам безопасности Александр Селиванов, начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич, директор института военного образования Томского госуниверситета Вячеслав Семенченко, заместитель главы северской администрации по общественной безопасности Алексей Рудич, заместитель председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов, командир Северской ордена Жукова дивизии войск национальной гвардии Алексей Калуга, военный комиссар ЗАТО Северск Алексей Ртищев.

Несмотря на первый мороз, торжественная часть мероприятия прошла на плацу у здания корпуса. Кадеты дружно спели гимн Российской Федерации, отдали честь российскому триколору и знамени Северского кадетского корпуса, которые вынесла знаменная группа. Звучали поздравления от имени полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе, губернатора Томской области, мэра, главы администрации и депутатов Думы ЗАТО Северск.

- Кадет – это не чин и не звание, это состояние души, взращенное и воспитанное на героической истории нашего Отечества, - обратился к кадетам Алексей Рудич, заместитель главы администрации по  общественной безопасности, генерал-майор в отставке, некогда командовавший северской дивизией внутренних войск. - Лозунг вашей альма-матер: «Жизнь - Родине, честь - никому». Несите его на протяжении всей своей жизни. Я желаю вам успехов в учебе и в дальнейшей службе!

После приветственных слов командир дивизии Алексей Калуга вручил символический шеврон кадетских классов Росгвардии директору Северского кадетского корпуса Александру Окуневу. А затем гостей пригласили на экскурсию в классы. Они были отремонтированы и подготовлены для занятий благодаря помощи, оказанной командованием северского соединения национальной гвардии. Здесь появились необходимые для занятий плакаты, учебные фильмы, раздаточный материал, макеты различных видов вооружения Росгвардии и образцы средств защиты.

Кроме того, в классе боевой подготовки находится интерактивный тир, где можно научиться метко стрелять из специально разработанных для этого тира автоматов Калашникова и пистолетов Макарова, имеющих натуральную величину и тот же вес, что и боевое оружие. Гости праздника с интересом протестировали эту систему, продемонстрировав хорошую меткость.

Для подготовки кадет в корпусе также есть военизированная полоса препятствий, хорошая спортивная инфраструктура – борцовский зал, открытая хоккейная коробка, проводятся полевые занятия в лесополосе. Большое внимание уделяется и духовному развитию кадет, занятиям различными видами искусства, интеллектуальным состязаниям и, разумеется, учебе по базовым школьным предметам.

По словам директора Северского кадетского корпуса Александра Окунева, у кадет из классов Росгвардии появятся различные спецкурсы по тактике и технике ведения боя, изучению топографии и другим военным наукам. Проводить их будут наиболее подготовленные офицеры Северской дивизии. Кроме того, в программе обучения - углубленное изучении истории, обществознания и иностранных языков, что необходимо для успешной сдачи экзаменов в военные вузы. Кстати, кадеты, прошедшие эти спецкурсы, будут иметь льготы при поступлении в профильные институты.

Этот год можно назвать экспериментальным – методику обучения отрабатывают на двух одиннадцатых классах. В следующем году готовить ребят для Росгвардии начнут уже с 10 класса.

- Мне и моему брату было легче определиться с будущей профессией, понять ее, потому что у нас отец служил, и наше детство проходило на территории воинской части, - сказал нам Алексей Рудич. - Военная, спортивная подготовка, быт молодых офицеров – все было на наших глазах. Но не у всех так складывается судьба. А одного Дня призывника, чтобы познакомить ребят с армией, недостаточно. Для подготовки и профориентации будущих защитников Оте-
чества просто необходимы такие классы определенной направленности, где офицеры познакомят их со спецификой службы, будут преподавать необходимые им дисциплины.

И надо сказать, что кадеты, поставившие себе цель поступить в военный вуз, стараются учиться на «отлично».

- Я восхищаюсь своими мальчишками. Очень их люблю и уважаю. Они прилагают невероятные усилия для того, чтобы не только учиться, но и заниматься спортом, расти духовно, - говорит Людмила Акуличева, классный руководитель 11А класса Рос-гвардии. - На уроке всегда идеальная дисциплина и полная самоотдача. А насколько этично ребята относятся к девушкам, женщинам: всегда откроют дверь, пропустят вперед, поднесут сумки. Они уже с молодых лет знают, что такое честь, достоинство, уважение и самовоспитание, понимают ценность образования. А открытие этих кадетских классов станет огромной помощью для их продвижения в дальнейшей жизни.

Ученик 11А класса Виктор Приставко – яркий пример того, что будущие офицеры это гармонично развитые личности. Парень хорошо учится, занимается волейболом, рукопашным боем, а еще успешно выступает на вокальных конкурсах. Много лет он пел в фольклорных ансамблях, окончил музыкальную школу по классу баяна, а сейчас проходит ускоренные курсы по классу гитары. Но душа его лежит к военной профессии, хочет он служить в частях Росгвардии. На вопрос «Почему?», парень ответил:

- Традиции семьи. У меня отец работал в полиции, а дядя – кадровый военный. За его плечами - Афганистан, Чечня. Его рассказы и повлияли на мой выбор. Хочу защищать свою семью и Родину.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 45
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске