Пятница
19 апреля 2024г.
15:49
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Потрудились и отдохнули
Итоги летнего трудоустройства подростков и молодежи, а также оздоровительной кампании в 2017 году подвели 21 ноября в администрации Северска.

Рабочие места для подрастающего поколения северчан ежегодно организуют муниципальные власти совместно с Центром занятости населения, городскими предприятиями и учреждениями. Цель – увлечь полезным делом детей, прежде всего трудных подростков, в летние каникулы, когда появляется много свободного времени. Это и с воспитательной точки зрения хорошо, и для семейного бюджета польза: ведь в первую очередь работа предоставляется подросткам из неполных, многодетных и малообеспеченных семей.

Всего этим летом поработали 736 несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Из них - 479 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ребята занимались уборкой территорий, спортивных площадок, благоустройством и озеленением улиц, скверов, выполняли подсобные работы в строительных фирмах, трудились в детских садах и школах. Рабочий день в зависимости от возраста составил 1,5-2 часа. При этом каждый подросток заработал за месяц 5500 рублей. 2550 рублей из них выплатил Центр занятости населения ЗАТО Северск в виде материальной поддержки. Остальные деньги – средства муниципального бюджета (на эти цели из городской казны было выделено более 2 млн рублей) и работодателей.

Директор Центра занятости населения ЗАТО Северск Лариса Попова отметила хорошую активность в этом году предприятий и учреждений города, которые организовали временные рабочие места за счет собственных средств. Всего благодаря сознательным руководителям было трудоустроено 328 подростков (для сравнения: в 2015 году – 69, в 2016-м – 128). В результате общее количество занятых ребят удалось сохранить на уровне прошлого года.

Особенно много несовершеннолетних трудоустроили такие организации, как ООО «Электросети», ОАО «Северский водоканал», спортивная школа «Янтарь», ЖЭУ-4, школы №№ 84, 89, 196, 76, д/с № 17, оздоровительный лагерь «Зеленый мыс», ООО «Громада-центр» и др.

Кроме того, Лариса Юрьевна отметила положительную динамику роста рабочих мест, предоставляемых в реальном секторе экономики, – на производстве, в строительстве, торговле, сфере услуг. Это очень важно для проф-
ориентации подростков.

Активно занимался трудоустройством северчан, достигших 18-летнего возраста, молодежный кадровый центр, работающий при управлении молодежной и семейной политики, культуры и спорта администрации ЗАТО Северск. Было создано 112 рабочих мест. Львиная доля из них (70 мест) – в педагогическом отряде. Кроме того, молодежь работала в трудовом, строительном отрядах, отряде проводников и т.д.

Глава администрации Николай Диденко отметил слаженные действия всех заинтересованных структур, которые не позволили сократить количество рабочих мест для подростков из-за финансовых трудностей бюджета. Он призвал уже сегодня начинать работать с потенциальными работодателями, которые готовы трудоустраивать детей за счет собственных средств, и в течение двух недель внести предложения по трудоустройству несовершеннолетних в 2018 году. Одно из предложений уже поступило от Центра занятости населения во время совещания – разработать дорожную карту, куда внести перечень организаций с указанием конкретных рабочих мест.

Второй вопрос часа контроля касался организации отдыха детей в текущем году. По информации начальника управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта администрации  Северска Станислава Роговцева, в оздоровительных лагерях отдохнули 4117 детей (планировалось 4000). На эти цели было потрачено около 31 млн рублей из городского, областного бюджетов и, конечно, бюджетов семейных, ведь часть стоимости путевки оплачивают родители.

Больше всего детей отдохнуло в летние каникулы – 3672 ребенка. В этот период были открыты 26 оздоровительных лагерей: четыре – загородных, 14 – пришкольных и восемь – 
на базе спортивных школ. Кроме того, за счет средств областного бюджета дети отдыхали в двух лагерях санаторного типа: «Синий утес» и санатория-профилактория № 2. 

Продолжилась хорошая традиция организации отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья в лагере «Березка». Помимо этого, 11 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогли провести каникулы на Черном море, 17 одаренных детей получили путевки в такие известные оздоровительные центры, как «Артек», «Океан, «Орленок», четверо из них отдыхали в Болгарии.

Все оздоровительные лагеря Северска были подготовлены для оздоровительной кампании в срок. Проведены необходимые ремонтные, организационные работы, разработаны интересные творческие программы.

Санитарное состояние лагерей контролировали специалисты Межрегионального управления № 81 ФМБА России. По словам и.о. руководителя МРУ-81 Виктора Борисенко, все оздоровительные учреждения соответствовали санитарным требованиям и были открыты своевременно. В рацион детей ежедневно включались блюда из мяса, птицы или рыбы, овощи, фрукты, кисломолочные продукты, йодированный хлеб, минеральная вода, витамины в соответствии с физиологическими потребностями растущего организма.

В целом, по мнению Виктора Ивановича, в летнюю оздоровительную кампанию были реализованы все намеченные планы по организации безопасного отдыха детей. Групповых инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений не зарегистрировано. Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 91,7% отдыхавших детей. Это чуть выше, чем в 2016 году.

Выслушав результаты проверок, Николай Диденко распорядился рассмот-реть вопрос о выделении из городского бюджета средств на организацию в 2018 году лабораторного контроля за продуктами питания, поступающими в детские учреждения.

Подводя итог под обсуждением вопроса организации летнего отдыха, глава администрации отметил, что круглогодичное содержание загородных лагерей – это серьезная нагрузка на бюджет, поэтому при планировании детского отдыха на 2018 год необходимо более взвешенно подходить к расходованию и распределению средств, повышая эффективность проводимых мероприятий.

А завершился час контроля на мажорной ноте. Николай Васильевич вручил благодарности и благодарственные письма сотрудникам, коллективам и руководителям организаций, принявшим активное участие в организации летнего трудоустройства подростков и молодежи и оздоровительного отдыха детей.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 46
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске