Суббота
20 апреля 2024г.
04:58
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Самбо бьет все рекорды
Огромной популярностью в сибирском регионе пользуется Открытый региональный турнир по самбо, посвященный памяти кавалера ордена Красной Звезды, гвардии лейтенанта Александра Бородина. Эти соревнования, приуроченные к Всероссийскому дню самбо, ежегодно проводят в Северске департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, администрация ЗАТО Северск, при поддержке ТРОО «Ассоциация неолимпийских видов спорта и единоборств», ДЮСШ «Русь»,  Томского областного регионального отделения Всероссийской федерации самбо и СДЮСШОР «Янтарь».

Вот и 18 ноября на балконе для болельщиков и в самом зале спортивного комплекса «Дельфин» яблоку упасть было негде. Турнир собрал порядка 240 борцов из шести регионов, юношей и девушек 2004-2005 и 2006-2007 годов рождения.

– За последние несколько лет проведения соревнований это абсолютный рекорд, – говорит старший тренер отделения самбо ДЮСШ «Русь» Денис Вышегородцев. – К нам с удовольствием приезжают ребята из разных городов, потому что они знают, как мы умеем организовывать соревнования, насколько сильна наша школа, какие чемпионы у нас есть.

На параде открытия турнира было много почетных гостей – от представителей администрации ЗАТО Северск, силовых структур до областного отделения Всероссийской федерации самбо, ТРОО «Ассоциация неолимпийских видов спорта и единоборств». Среди них, конечно, тренер Александра Бородина Борис Викторович Липин и бывший директор школы № 81, где учился воин-интернационалист, Нина Павловна Нигматова. Нина Павловна передала привет и самый добрые пожелания участникам соревнований от мамы и сестры Александра Бородина.

Память героя почтили минутой молчания. А затем заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова вручила ведущим тренерам и спорт-сменам ДЮСШ «Русь» почетные грамоты мэра ЗАТО Северск и благодарственные письма областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту. Были отмечены победитель первенства мира среди юниоров, обладатель Кубка Европы среди женщин по самбо Валерия Анисимова, ее тренеры Денис Вышегородцев и Наталья Вахмистрова, а также обладатель Кубка России по киокусинкай Сергей Шагеев.

А затем внимание всех было приковано к самым маленьким спортсменам, которые согласно традиции этого турнира произнесли клятву юного самбиста. Мальчики и девочки 5-6 лет и старше, приложив руку к сердцу, повторяли клятву за главным судьей соревнований Алексеем Фокиным.

Как рассказал нам Денис Вышегородцев, сегодня северское самбо переживает настоящий бум. Родители приводят детей с дошкольного возраста. Для малышей с пяти лет организуются оздоровительные группы,  а всего в отделении самбо – около 300 спортсменов.

– Растет популярность самбо и во многих российских регионах, – продолжает Денис Евгеньевич. – И как следствие, возрастает конкуренция спортсменов на значимых соревнованиях. На последнем первенстве России было почти семьсот участников. И это сильнейшие ребята, которые прошли отборы в федеральных округах и на всероссийских соревнованиях. Выигрывать у таких соперников очень тяжело, но тем слаще вкус победы!

Выступить на российском первенстве мечтает 13-летняя Карина Рыхлевич. На турнире памяти Александра Бородина она заняла первое место в весовой категории до 43 кг. 

– Обе схватки я выиграла в стойке с явным преимуществом, – рассказывает Карина. – Мы сейчас готовимся к первенству Сибирского федерального округа, и мне просто необходимо как можно больше бороться, получать соревновательный опыт. Потому что если я «выиграю Сибирь», то поеду на российское первенство. Там мне тоже хочется показать хороший результат. Для меня это уже пятый турнир памяти Александра Бородина. Здесь достойные соперники, получаешь хорошую подготовку к будущим стартам.

Надо сказать, что в этих соревнованиях участвуют отнюдь не новички, а достаточно опытные ребята. Так, например, Карина в нынешнем году уже выигрывала первенство Сибири, а в прошлом становилась серебряным призером главных стартов сибирского региона. Много в северской команде и других перспективных юношей и девушек, которые могут влиться в сборную Томской области. В будущем целеустремленная девочка хочет достичь таких же высот, как и самая известная воспитанница ДЮСШ «Русь» Валерия Анисимова.

Сама Валерия призналась нам, что на этом турнире она выступала всего один раз – в дальнейшем не позволил возраст.

– Я тогда, наверное, занималась второй год, – вспоминает талантливая спортсменка. – Выступала сразу в двух весовых категориях – до 60 и до 65 килограммов. И в обеих победила, хотя соперницы приехали серьезные. В финале со мной боролась крепкая девочка из Омска. Эти соревнования мне дали понять, что я могу побеждать, просто нужно проявить больше терпения и старания. В дальнейшем были и другие успешные выступления. Я начала прогрессировать, и вы знаете, какого результата достигла сегодня. Дай бог, чтобы все это продолжалось. Хочу пожелать процветания нашей школе и развития этому турниру.

Соревнования завершены. Приятно, что большинство главных наград турнира завоевали северские спортсмены. Победителями в своих весовых категориях стали: Наталья Блоха, Дарья Губина, Кристина Якубенко, Карина Рыхлевич, Дарина Джемилева, Виктория Палаш, Максим Шпак, Никита Савчук, Никита Овчеренко, Максим Елохов.

Обладателями специальных призов «За мужество и волю к победе», учрежденных руководством средней образовательной школы № 88 им. Александра Бородина и Андрея Кочева, стали спортсмены ДЮСШ «Русь» Ева Коростелева и Павел Кулманаков.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 46
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске