Суббота
27 апреля 2024г.
15:26
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Безопасность на дорогах – превыше всего
23 ноября в администрации Северска прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Первым в  повестке рассмотрели вопрос о состоянии аварийности на территории муниципалитета за 9 месяцев этого года и мерах, принимаемых для снижения уровня дорожно-транспортного травматизма, в том числе детского и на пешеходных переходах. 

На уровне прошлого года


Как сообщил начальник ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск 
Евгений Орешко, количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими у нас осталось на уровне аналогичного периода прошлого года. По некоторым показателям есть снижение. Например, зарегистрировано меньше происшествий с участием водителей, управляющих транспортным средством с признаками опьянения. 

Если брать отдельные виды аварий с пострадавшими, то на первом месте стоит наезд на пешеходов. В основном из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов, а также из-за нарушения требований сигнала светофора, перехода проезжей части вне пешеходного перехода, нахождения на проезжей части без цели ее перехода, несоблюдения правил, обеспечивающих безопасность движения задним ходом. 

На втором месте – столкновение транспортных средств, причинами которых явились выезд на  полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда и неправильный выбор дистанции. 

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма в Северске был проведен комплекс мероприятий, таких как «Нетрезвый водитель», «Детское кресло», «Ремень», «Скорость», «Пешеход», «Встречная полоса» и другие. В образовательных учреждениях, городских организациях, автотранспортных предприятиях проводились лекции и беседы, конкурсы по правилам дорожного движения. Проводились пропагандистские мероприятия, такие как «Письмо водителю», «Засветись! Стань заметнее на дороге!», «Молодежь против тонировки», «Безопасный маршрут».   

Как сообщил Евгений Орешко, на территории Северска остается два места концентрации дорожно-транспортных происшествий. Это участок проспекта Коммунистического от здания № 117а до жилого дома № 125 и участок дороги от перекрестка проспекта Коммунистического с улицей Курчатова до жилого дома № 86 по проспекту Коммунистическому. 

Также было сказано о том, что в этом году сотрудники Госавтоинспекции по ЗАТО Северск к административной ответственности привлекли 28923 водителя. Среди нарушений – управление транспортным средством в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора и др. Также к административной ответственности было привлечено 4647  пешеходов. 

А какова аварийная ситуация с учетом октября и ноября по отношению к прошлому году? Отвечая на этот вопрос первого заместителя главы администрации Владимира Бабенышева, который вел заседание, Евгений Орешко пояснил: «Ситуация стабилизирована, идем на уровне прошлого года». Отвечая на другой вопрос, он сообщил о том, что в связи с реорганизацией отдела ГИБДД никаких проблем нет. Ежедневно на Северск выделяются патрули. Не остались без экипажей и внегородские территории. Между подразделениями есть полное понимание и взаимодействие.  

Приоритет – профилактика детского травматизма

О реализации мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе решений комиссии по безопасности дорожного движения, доложила врио начальника управления образования Ольга Кулешова. 

Во всех образовательных организациях по согласованию с ОГИБДД разработаны и утверждены паспорта дорожной безопасности, комплексные планы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, информационные стенды, фотовитрины, уголки по правилам дорожного движения.

В рамках создания безопасных условий пребывания детей на территории общеобразовательных?организаций были проведены профилактические мероприятия. 

В апреле прошла декада безопасности дорожного движения, в мае – Четвертая Глобальная неделя безопасности дорожного движения по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и акция «Сохрани жизнь! Сбавь скорость». 

Для обучающихся ежемесячно проходят открытые уроки, утренники, беседы, конкурсы, викторины и другие мероприятия, направленные на профилактику соблюдения правил дорожного движения.

Во всех образовательных организациях проведены родительские собрания, на  которых сотрудники ОГИБДД особое внимание уделяли вопросам обеспечения безопасного участия детей в дорожном движении.

Под контролем управления образования находится проведение внеплановых инструктажей с водителями школьных автобусов и должностными лицами, ответственными за обеспечение безопасной перевозки детей автобусами. 

Практикуется ежедневное проведение в классах начальной школы в конце последнего урока «минуток» – напоминаний о безопасном маршруте «школа – дом» и правилах безопасного поведения на дороге.

Управление образования осуществляет контроль за проведением индивидуальной работы – беседы с обучающимися, воспитанниками, а также родителями, законными представителями по каждому факту дорожно-транспортного происшествия с участием обучающегося, воспитанника.

Организован график проведения занятий по безопасности дорожного движения в специально оборудованных классах (кабинет в МБУ ДО «Центр «Поиск» и  рекреация в МАОУ «СОШ № 76»), детский автогородок на базе МБУ ДО «Центр «Поиск», мобильный автогородок на базе МБДОУ «Детский сад № 25».

В 17 общеобразовательных организациях (за исключением Северской школы-интерната для детей с ОВЗ) созданы отряды юных инспекторов движения. Это примерно 20 человек в каждой организации. Деятельность отрядов осуществляется в соответствии с планами работы. 

Ежегодно совместно с ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск проходит городская олимпиада среди команд общеобразовательных организаций по правилам дорожного движения, творческий фестиваль по безопасности дорожного движения «Зебра» для детей, отдыхающих в пришкольных лагерях.

Также отметим, что команда обучающихся МАОУ «СФМЛ» приняла участие в региональном этапе конкурса «Безопасное колесо».

Службы подготовлены к зиме

Еще один вопрос повестки заседания – готовность дорожных и коммунальных организаций к эксплуатации дорог и улиц в зимний период. 

Обязанность по надлежащему содержанию объектов улично-дорожной сети Северска возложена на Муниципальное бюджетное эксплуатационное учреждение. Как сообщил врио начальника УЖКХ ТиС Владимир Родыгин, на балансе этого предприятия для зимнего содержания улично-дорожной сети имеется 56 единиц спецтехники. Ее готовность составляет сто процентов. 

Для ликвидации зимней скользкости МБЭУ подготовило 6,5 тысячи кубометров пескосоляной смеси. На предприятии сформированы комплексные механизированные бригады по зимнему содержанию улично-дорожной сети города, разработан график дежурств ответственных мастеров на выходные и праздничные дни, подготовлен полигон для складирования снега. 

Содержание автомобильных дорог промышленной зоны осуществляет ООО «Управление автомобильного транспорта», которое тоже полностью подготовило к уборке снега имеющуюся спецтехнику – 34 единицы.  

Содержанием улиц, автодорог и тротуаров на внегородских территориях занимается ООО «Благоустройство», у которого в рабочем состоянии имеется восемь единиц снегоуборочной техники. 

Как заметил Владимир Бабенышев, на внегородских территориях необходимо обратить особое внимание на  содержание трассы,  а в городе – на выезды из внутриквартальных территорий, где убирать снег нужно  своевременно. То же касается пешеходных переходов, где не должно быть складирования снега. «Мы с вами утвердили регламент, в котором прописаны все сроки уборки снега. Поэтому давайте его будем соблюдать, – сказал первый заместитель главы администрации. – Понимаю, что ситуация бывает разной – сильные снегопады. Но мы должны все делать свое-временно». 

Как было отмечено на совещании, в целом дорожные и  коммунальные службы подготовлены к эксплуатации дорог и улиц в зимний период и настроены оперативно реагировать на  погодные условия.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Выпуск № 47
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске