Пятница
19 апреля 2024г.
08:39
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Как воспитать успешных людей
1 декабря школа № 196 отметила свое 55-летие. Это образовательное учреждение является региональной инновационной площадкой по теме «Центр профессиональной ориентации обучающихся образовательных организаций города», Центром гражданского образования, Центром этнокультурного образования, Центром экологического образования в рамках деятельности сетевых площадок РЦРО, участником муниципального сетевого проекта по развитию физико-математического и технологического образования в ЗАТО Северск, центром образовательного округа в статусе «Общественно-активная школа».

Для качественного осуществления образовательного процесса в этой школе имеется 27 классных кабинетов с доступом в Интернет, спортивный зал и зал лечебной физкультуры с полным комплектом необходимого оборудования и инвентаря, кабинет психокоррекции, логопедический пункт. В учреждении есть учебные мастерские, оборудованные станками с числовым программным управлением, 3D-принтером и 3D-сканером, кабинеты технологии, зал хореографии с зеркалами и специальным покрытием, музей, кабинет музыки, кабинет ИЗО с компьютерным, интерактивным оборудованием, кабинеты физики и химии с современным оснащением и цифровой лабораторией, кабинет информатики с 3D-оборудованием.

Также в школе создано шесть рабочих мест для дистанционного обучения детей-инвалидов. 

На торжественное мероприятие под названием «У нас все только начинается» пришло много гостей – представители северской исполнительной и представительной властей, друзья и партнеры и, конечно же, ветераны и выпускники школы, которые, вновь оказавшись в стенах родного учреждения, выказывали большое волнение и радость.
За пять минут до начала торжества, отвечая на вопросы журналистов, директор школы Надежда Уварова сказала о главном: «Анализируя последние годы деятельности нашего образовательного учреждения, его приоритетные направления - а это прежде всего техническое творчество, инженерия, развитие спорта, естественно-научное направление, -
я вдруг открыла для себя, что, по сути, мы продолжаем те давние глубокие традиции, которые были заложены в далеком 1962 году первым директором школы Михаилом Корнеевичем Турлаковым. Это он постоянно говорил о политехническом образовании, трудовом обучении. Ровесник революции, фронтовик – он прекрасно понимал, что в основе воспитания прежде всего лежит труд. И именно в его б
ытность были построены замечательные учебные мастерские – лучшие по тем временам, да и по нашим временам – тоже, в которых уже сейчас обустроена лаборатория школьного технопарка, оснащенная современными станками с числовым программным управлением, 3D-принтером и 3D-сканером.

В нашем современном компьютерном классе работает талантливый молодой учитель Роман Васильевич Титов, вокруг которого столько мальчишек и девчонок, в том числе  младшего возраста. Потому что он развивает в них интерес к 3D-моделированию, прототипированию, робототехнике. Мне кажется, что в любое время суток его здесь можно увидеть. Вот как в те давние времена трудились учителя, так и этот молодой учитель не жалеет свое время, посвящает его детям.

У нас замечательная спортивная комплексная  площадка, хороший стадион в два с лишним гектара, который был заложен в те давние времена Михаилом
Корнеевичем. 

А потом уже последующие директора со своими замечательными коллективами - и Игорь Генрихович Кубат, и Маргарита Степановна Петрушина, и ныне здравствующая Галина Александровна Афонникова - продолжили эти традиции. И сейчас мы все это имеем и благодаря поддержке городской власти развиваем. Наша школа - это современный центр творчества и учебы, где созданы все необходимые условия для того, чтобы наши дети развивались».

Под стать развитой инфраструктуре –
дела, среди которых, например, сегодня большую популярность набирает открытый муниципальный конкурс «Прокачай свои skills». Как отметила директор школы, в свое время Мурат Рамазанович Покоев, отличный учитель труда, воспитывал детей, прививал им технические трудовые навыки. И эта работа тоже получила свое продолжение и развитие. Проект «Прокачай свои skills» объединяет юных любителей физики, химии, информатики, 3D-моделирования из Северска, Томска и Томской области.

Оборудование, закупленное благодаря финансовой поддержке ГК «Рос-атом» и Топливной компании ТВЭЛ, приход в школу новых увлеченных педагогов позволили родиться этому конкурсу, который вписал школу и Северск в историю всероссийского движения «Молодые профессионалы» в рамках международного движения Worldskills. 
Как отмечалось, идея состоит в том, что на базе одной общеобразовательной школы создаются условия для профессиональной ориентации обучающихся всех школ города. 
От имени руководства городского округа виновников торжества поздравила заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лариса Лоскутова. Отмечая достижения образовательного учреждения, Лариса Анатольевна подчеркнула, что они стали  возможны благодаря заложенным крепким, правильным традициям как в организации учебного процесса, так и в творческой и спортивной жизни школы. 

Отметила заместитель главы администрации и нынешние достижения учащихся школы, их творческий подход в любых начинаниях, желание познавать новое.

«Очень приятно сегодня видеть  ваши просветленные, добрые лица, уважаемые ветераны педагогического труда, - сказала она. - Спасибо вам за ваш труд. Низкий поклон вам за то, что вы создали эту школу, заложили традиции. Спасибо коллективу за  успешное развитие, продвижение школы, любовь к детям».

После этого Лариса Лоскутова вручила директору школы Надежде Уваровой сертификат на 100 тысяч рублей для развития материально-технической базы образовательного учреждения.

А затем лучшим учителям были вручены награды областного и муниципального значения – почетные грамоты и благодарственные письма.

Отметим, что в начале торжественного мероприятия благодарственные письма, цветы, памятные подарки и добрые поздравления получили ветераны школы.

В этот вечер много раз звучали поздравительные речи – выступали ветераны и выпускники школы, депутаты Думы ЗАТО Северск, представители СХК.

Они также отмечали успехи школы, желали педагогическому коллективу всего самого лучшего. Все это сопровождалось концертными номерами, которые подготовили учащиеся образовательного учреждения.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото  автора
                        
                        
Выпуск № 48
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске