Пятница
29 марта 2024г.
20:26
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
С роботом на ты
2 декабря состоялись ежегодные соревнования по образовательной робототехнике «РобоСеверск V» на базе Северского физико-математического лицея.

В соревнованиях приняли участие воспитанники детских садов и школ Томска, Томского района, города Асино и ЗАТО Северск. 160 участников продемонстрировали свои знания и умения по множеству регламентов: Делянка, Гонка, Кегельринг, Слалом, Теннис, Биатлон, Гонка по линии, Лабиринт, Футбол, Сумо, Lego-фристайл, Lego-старт, Танцы роботов, а также по регламентам Wedo-фристайл (1 год обучения), Wedo-профи (второй год обучения).

Команда жюри состояла из специалистов ТУСУРа, IT-колледжа ТГАСУ, ТОИПКРО, ТГУ, ТГПУ и Томского информационного центра по атомной энергии.

Проект «РобоСеверск» направлен на повышение интереса детей к научно-техническому творчеству. Полученные на занятиях по робототехнике навыки дают прекрасный старт всем желающим связать свою жизнь с IT-технологиями и получить в дальнейшем такие профессии, как программист робототехники, кибернетик, разработчик приложений, инженер-электроник,
и другие востребованные профессии. Но даже если ребенок и не мечтает стать инженером, увлечение робототехникой все равно несомненно принесет ему пользу, ведь у него развиваются мелкая моторика, логика и творческие способности, а также углубляются знания практически во всех сферах.

По словам Ольги Кулешовой, врио начальника управления образования администрации ЗАТО Северск, эти соревнования пользуются большой популярностью как у воспитанников детских садов, так и у школьников.

- Ребята с каждым годом показывают все более творческие, прогрессивные и инновационные работы. В Северске уже несколько лет реализуется проект «Образовательная робототехника». Дети, получившие первые навыки по робототехнике в детском саду, работая с Lego, в школе, со второго класса, имеют все возможности улучшать свои конструкторские способности - проектировать уже более масштабные и сложные по технологическим особенностям объекты, которые мы называем роботами. Дети могут программировать их систему поведения, движения, а также заставить роботов выполнять другие функции, - рассказывает Ольга Анатольевна. - Такие соревнования очень важны для нас, ведь они дают участникам опыт, навыки, открывая перед ними огромные перспективы и возможность участвовать в областных соревнованиях, таких, например, как Кубок губернатора по робототехнике. Также известно, что в мае 2018 года пройдет чемпионат RoboCup, к которому мы уже целенаправленно ведем подготовку. Помимо соревновательной деятельности, благодаря робототехнике школьники могут готовить и свои научные проекты, основанные на этой технологии в рамках Северской инженерной школы.

А тем временем развернулось настоящее сражение.

Студент СТИ НИЯУ МИФИ Никита Петровский, обучающийся на кафедре энерго- и ресурсосберегающих процессов в химической технологии, на этих соревнованиях является судьей в регламенте «Делянка».

- Суть этого конкурса была в том, что робот, собранный детьми, должен пройти и подобрать все деревья (кегли) за самое быстрое время. Победитель определяется количеством собранных кеглей и максимально быстрым результатом, - объясняет Никита. - Ребята показали все свои возможности в сборке роботов. У кого-то роботы получились медлительными, но способными собирать много деревьев; у других робот работал быстро, но не очень точно - выронил несколько фигур. А были дети, у которых роботы выполнили все условия и показали отличные результаты. Все это достигается, конечно, методом проб и ошибок, и соревнования - это прекрасная возможность показать себя.

Никита признался, что сожалеет о том, что в годы, когда он учился в школе, не было возможности заниматься робототехникой.

- Уверен, такие знания и навыки очень пригодились бы мне сейчас. «РобоСеверск V» - это чрезвычайно увлекательное мероприятие: множество дисциплин и площадок, блестящие возможности, - делится впечатлениями студент. - Уверен, эти дети могут стать высокопрофессиональными инженерами с огромным опытом по созданию роботов.

Все участники соревнований получили не только массу впечатлений и удовольствия, но  еще  сертификаты и подарки, а победители - медали, кубки и памятные призы.

Евгения АЙБИНДЕР
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 48
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске