Среда
24 апреля 2024г.
11:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
История города – судьбы людей
Вот уже второй год подряд северские школьники активно принимают участие в творческом конкурсе «Слава созидателям!», который проводится по инициативе общественного совета ГК «Росатом» в городах присутствия госкорпорации. Организаторами муниципального этапа конкурса в ЗАТО Северск выступают городская администрация и Сибирский химический комбинат.

Ребята записывали видеоинтервью с людьми старшего поколения, чья жизнь и трудовая биография тесно связаны с нашим городом. Это врачи, учителя, работники культуры, спорта и, конечно же, ветераны градообразующего предприятия. В работах школьников история Северска показана через судьбы горожан, через их личное восприятие и оценку прошлого.

В 2016 году в число победителей федерального этапа вошли 13 северских школьников. А  учащаяся СФМЛ Евгения Маничкина и героиня ее видеоработы – солистка Северского музыкального театра, народная артистка России Людмила Травкина – были награждены поездкой в Москву на торжественное чествование победителей.

Будем надеяться на успех наших юных журналистов и героев их роликов и в этом году. 

Чествование победителей муниципального этапа конкурса «Слава созидателям-2017» состоялось 7 декабря в ГДК им. Н. Островского.

Как отметили представители жюри, нынче в муниципальном этапе конкурса «Слава созидателям!» приняли участие 123 школьника, которые подготовили более 150 видеоинтервью.

– Перед комиссией стояла сложная задача – просмотреть и оценить большое количество работ, – рассказала Оксана  Максимова, заместитель начальника управления образования по организационным и учебно-методическим вопросам. – Основным критерием, конечно, была информационная наполняемость сюжета: интересная и познавательная беседа с героем о его жизненном пути, вкладе в становление города. Но внимание уделялось и операторской работе, техническим характеристикам видеосъемки. 

И вот наступил торжественный момент – заместитель  главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова и заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «СХК» Александр Бейгель вручили заслуженные награды номинантам и финалистам муниципального этапа конкурса.

– Я благодарна вам, ребята, за то, что вы загорелись желанием соприкоснуться с живой историей Северска и всей страны, решили узнать и рассказать о жизни наших известных земляков, которые много сделали для создания и развития города, – сказала Лариса Анатольевна. – Спасибо и ветеранам, которые поделились своими воспоминаниями. Несомненно, главный успех этого проекта в том, что он объединил разные поколения северчан идеей сохранить для потомков историю города и его жителей.

От имени мэра Северска Григория Шамина участников конкурса приветствовал заместитель председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов. Он отметил, что благодаря этому проекту ребята узнали о живущих рядом ветеранах, их трудовом подвиге.

Александр Юрьевич вручил главные награды муниципального этапа конкурса учащейся Северского лицея Юлии Сабуровой, которая подготовила видеоинтервью со Степаном Петровичем Полещуком; ученику Северского физико-математического лицея Дмитрию Некрасову, беседовавшему с Валентиной Михайловной Некрасовой; воспитаннице Детской школы искусств Екатерине Жданович, взявшей интервью у Вячеслава Ефимовича Угольникова; представителю Северской гимназии Егору Негодину, пообщавшемуся с Валерием Ивановичем Фатиным; учащемуся Северского лицея Владиславу Андрееву, встретившемуся с Галиной Ивановной Спиридоновой; ученику школы № 198 Игорю Качурину, героем сюжета которого стал Анатолий Григорьевич Компаниец.

– Анатолий Григорьевич стоял у основания Сибирского химического комбината, он проработал на комбинате больше половины своей жизни, не побоялся отправиться в Чернобыль на ликвидацию последствий аварии, у него огромный опыт, и мне было очень интересно с ним общаться. Я до сих пор остаюсь под большим впечатлением от нашей беседы. Мне очень понравился этот журналистский опыт, и я хотел бы дальше развиваться в этом направлении, взять интервью еще у кого-нибудь из уважаемых в нашем городе людей, увлекательных собеседников, – сказал журналистам Игорь Качурин незадолго до торжественной церемонии. 

Большой интерес вызвала информация о том, что северские театры подготовили документальные спектакли о жителях нашего города. В Северском музыкальном театре состоялась премьера спектакля «Первые…»  о первостроителях, а театр для детей и юношества поставил спектакль о легендарном человеке, руководителе Химстроя Петре Георгиевиче Пронягине – человеке трудной и интересной судьбы.

Северск помнит о своем прошлом и гордится им.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото  автора
                        
                        
Выпуск № 49
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске