Пятница
19 апреля 2024г.
22:47
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Вплавь к здоровым интересам!
Не секрет, что помочь подросткам, находящимся в конфликте с законом, изменить свою жизнь, свое поведение помогут здоровые увлечения. В нашем городе для этих ребят, как и для всех детей, открыты двери многочисленных учреждений дополнительного образования – спортивной, технической, творческой направленности. Было бы только желание прийти.

А чтобы заинтересовать ребят тем или иным видом деятельности, в рамках проекта «Территория роста» проводятся показательные занятия и открытые тренировки. Одна из таких тренировок отделения подводного спорта СДЮСШОР имени Л. Егоровой прошла 17 января в МСК «Олимпия».

Старший тренер отделения Олег Новиченко объяснял ребятам из группы начальной подготовки особенности плавания кролем – основного стиля спортсменов-подводников. Занятие началось на суше у кромки бассейна. Мальчишки и девчонки окружили тренера и внимательно следили за движениями его рук. Затем юные спорт-смены спустились в чашу – началась практическая часть тренировки. Ребята плыли цепью друг за другом с интервалом в несколько метров, отрабатывая показанные тренером движения.

- В нашем виде спорта нужно голову иметь, - сказал в интервью северским журналистам Олег Новиченко. - Хорошо плывет тот, кто думает, кто делает все движения осмысленно. Плавание развивает интеллект, а еще укрепляет здоровье, приучает к дисциплине. Я думаю, детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, занятия в бассейне будут очень полезны. У меня в секции тоже есть такие подростки, стараемся воспитать их характер, раскрыть их способности.

Многие дети, которым не хватает доверительного общения с родителями, тянутся к тренеру, как и к любому другому открытому для ребенка педагогу, видя в нем не только наставника, но и старшего товарища, человека, с которым можно поговорить о жизни, поделиться самым сокровенным. И в этом тоже большая польза от занятий спортом и творчеством. Подросток начинает больше общаться с детьми, у которых совершенно иное поведение, есть здоровые интересы и цели в жизни. И, проводя много времени в таком окружении, он может сам измениться. Ему захочется равняться на лучших, успешных. А такие ребята есть в любом спортивном или творческом коллективе. В отделении подводного спорта, например, это Данил Новиченко и Вячеслав Агафонов. В прошлом году оба не только хорошо выступили на главных стартах страны, но и добились успеха на Кубке мира: Вячеслав среди взрослых был восьмым на дистанции 200 м, а Данил - шестым среди юношей на этой же дистанции. Он совсем немного не доплыл до пьедестала: шел первым до последних 15 метров, но не хватило опыта удержать лидерство. 

Что ж, опыт – дело наживное. Олег Игоревич уверен, что благодаря условиям, которые сегодня созданы для подводного плавания в Северске, результаты будут расти. Появился новый бассейн, есть зал для тренировки, спортивная школа покупает дорогостоящий инвентарь. А кроме того, создают полезную соревновательную конкуренцию томские спортсмены-подводники.

- Сегодня в отделении занимается уже порядка 60 человек. И мы готовы принять новых воспитанников – детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - сказал Олег Игоревич.

За тренировкой спортсменов с интересом следил Михаил Шаров, заместитель директора по правовому воспитанию школы № 88 имени А. Бородина и А. Кочева. Мы поинтересовались у педагога, есть ли эффект от таких открытых занятий.

- Несомненно, есть, - ответил он. - На подведении итогов проекта «Территория роста» постоянно отмечается, сколько ребят стало увлекаться тем или иным видом спорта или творчества. В нашей школе, например, после таких показательных тренировок на воде один восьмиклассник, который раньше ничем не занимался, начал посещать бассейн. Мало того, теперь с ним в абонементную группу ходит и его мама.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 2
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске