Пятница
26 апреля 2024г.
21:02
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Уроки любви Серафима Саровского
У каждого храма есть свой престольный праздник. а у прихода во имя Серафима Саровского, что расположен  в Северске на улице Первомайской, их два: это день блаженной кончины преподобного, 15 января, и день обретения его мощей и канонизации – 1 августа. В это время митрополит Томский и Асиновский владыка Ростислав старается побывать в нашем городе, отслужить литургию в храме, названном в память об одном из самых почитаемых на Руси святых, разделить праздничную радость с прихожанами.

Вот и в минувший понедельник, 15 января, митрополит провел праздничную службу в северском приходе. Несмотря на будничный день, помолиться пришло довольно много народа. Некоторые прихожане были с маленькими детьми.

- Для меня Серафим Саровский особенный святой, - поделилась с нами Юлия Ампилогова, мама полуторагодовалового Андрея. – Я всегда нахожу у него помощь и поддержку. У меня была очень тяжелая беременность и предстояли непростые роды. Я молилась батюшке Серафиму в этом храме, и, слава Богу, все закончилось благополучно и для меня, и для малыша - я родила здорового ребенка.

Об уроках любви Серафима Саровского к ближним рассказал по окончании литургии владыка Ростислав. Двери кельи старца, жившего два века назад в Саровском монастыре, всегда были открыты для всех, кто нуждался в его совете и помощи. И каждого входящего в любой день он встречал пасхальным приветствием: «Христос воскресе, радость моя!»

- Эта любовь, которую он стяжал от Бога и которой щедро одаривал всех, сегодня в большом дефиците, - отметил митрополит. - Люди слишком заняты собой и обращают мало внимания на окружающих людей. Мы живем в то время, когда вещизм, погоня за житейскими благами иногда берет верх над духовными исканиями и стремлениями. И сегодня преподобный Серафим может научить нас, как нужно жить, чтобы в душе и сердце каждого из нас всегда было место для любого человека, который нуждается в нашей поддержке. От всей души я хотел бы пожелать и духовенству, и прихожанам этого храма, чтобы благословение Серафима Саровского всегда пребывало над всеми, кто с любовью приходит сюда. 

Особо владыка Ростислав поприветствовал главу администрации Северска Николая Диденко, который в этот день тоже присутствовал на службе.

- Я хочу пожелать вам Божией помощи в вашем нелегком служении, чтобы под вашим руководством городу Северску жилось комфортно и чтобы здесь наряду с развитием инфраструктуры, со всем, что направлено на благоустроение земной жизни, не забывалась и духовная составляющая, - обратился митрополит к главе администрации.

В ответном слове Николай Васильевич поблагодарил владыку за этот визит в Северск, за многолетнее внимание к городу, к укреплению на северской земле православной веры, духовных ценностей, за плодотворное взаимодействие с органами местного самоуправления.

- Мы знаем, что Серафим Саровский является покровителем ученых-атомщиков. Для нашего города это символично. Я уверен, что в этом храме люди получат необходимую им духовную опору. Желаю всем успехов, здоровья, добра и мира! С праздником! - сказал Николай Диденко.

В конце службы каждый прихожанин смог приложиться к иконе преподобного с частичкой его мощей. Эти мощи 14 лет назад в храм передал владыка Ростислав, а икону привезли сами прихожане из Дивеева, где Серафим Саровский основал когда-то женский монастырь.

- У нас вообще очень активный, сплоченный приход. Только брось клич – любую помощь окажут, - сказала нам после службы Алефтина Кораблева, старшая сестра милосердия созданного при храме сестричества. - В прошлом году мы отметили десять лет нашему сестричеству, уже три года действует социальный центр. Мы организуем православные праздники в больницах, ухаживаем за больными на дому. Всегда готова нам помочь администрация Северска, наш попечительский совет. Так, в социальном центре благодаря местной власти была отремонтирована кровля. Огромное всем спасибо и низкий поклон!

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 2
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске