Суббота
20 апреля 2024г.
11:41
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В Крещение согревает душевное тепло
30-градусный мороз, ударивший как раз 19 января, охладил желание многих любителей крещенских купаний прийти на иордань. В уличном бассейне банного комплекса «Жара», традиционном месте купаний в Северске, окунулось чуть более 500 человек, тогда как в более теплые годы в течение дня здесь собиралось до 2500 горожан.

Для тех, кто все же решил не отступать от традиций, купания стали серьезным испытанием: вода в бассейне соответствовала температуре естественного водоема в эту зимнюю пору – сверху даже образовался ледок.

- Сегодня купание только для подготовленных людей, - считает руководитель Томского регионального отделения ВОСВОД Николай Овчинников, который вместе с сотрудниками управления ЧС администрации и  со спасателями ГИМС  дежурил у купели. - Новичкам нужно оценивать состояние своего здоровья.

С ним согласны супруги-медики Денис и Татьяна, которые по православной традиции купаются в этот день, считая, что крещенская вода очищает душу и тело, укрепляет веру в хорошее, доброе, светлое.

- Сегодня не обязательно идти на прорубь. Можно окунуться и дома, в теплой ванне: в этот день вся вода святая – даже из-под крана, - говорит Денис.

Впрочем, далеко не все, кто придерживается традиций крещенских купаний, люди верующие. Для кого-то это просто возможность испытать себя, получить хорошую порцию адреналина, а кто-то ныряет в холодную воду за здоровьем. Как, например, 26-летний Рафаэль.

- Я уже третий год участвую в крещенских купаниях, но сам я не крещеный, - рассказывает молодой человек. -  Для меня это не столько праздник, сколько желание взбодриться, укрепить здоровье. Нырять в прорубь я начал, когда еще жил в деревне. Каждое утро бегал, а потом купался. Иногда по два раза в день. В городе такой возможности нет.

И вот подъехал священник храма Владимирской иконы Божией Матери отец Сергий.

Перед тем, как приступить к водосвятию, батюшка напомнил о смысле праздника Крещения Господня, который еще называется Богоявлением, и призвал всех горожан в храмы. После чина освящения воды с троекратным окунанием креста в иордань на лесенке бассейна появились первые смельчаки, которые, разогнав руками ледяную пленку, троекратно погружались в воду, осеняя себя каждый раз крестным знамением. Кто-то улыбался, кто-то кряхтел от удовольствия, а у кого от холода искажалось лицо. Во все стороны летели брызги, бассейн еще больше окутал пар, идущий от десятков тел и поднявшегося снизу более теплого слоя воды. 

Детей почти не было, что неудивительно при таком морозе. Во время нашего репортажа войти в воду отважился 11-летний Никита.

- Я – спортсмен, не первый год ныряю, - улыбается, закутавшись после купания в теплый халат, мальчик. - Занимаюсь легкой атлетикой, и мне закаливание очень помогает в спорте.

Наравне с мужчинами в тот день купались и женщины.

- Сегодня большой светлый праздник. Такая радость! - говорит после омовения Татьяна, девушка лет двадцати. - Я каждый год купаюсь на Крещение. Понятно, что все грехи крещенская вода не смоет, нужно ходить в храм - исповедоваться, причащаться, но традиции купаний стараюсь придерживаться всегда, вспоминая события двухтысячелетней давности, когда и в Иордани крестился Иисус Христос, пострадавший за всех нас.

А мечтает Татьяна посетить Святую землю и окунуться в этот особый для всего христианского мира праздник в реке Иордан.

Как отметил начальник управления ЧС администрации Олег Абрамов, дежуривший у купели до самого вечера, купания прошли без эксцессов. За порядком следили сотрудники полиции, постоянно дежурили не только спасатели, но и врачи службы «03». Но помощь в этот день никому не понадобилась.
Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 3
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске