Пятница
19 апреля 2024г.
20:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
По гражданской обороне лучшие в регионе!
В городской администрации подвели итоги работы северского звена  территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в прошлом году и наметили планы на 2018 год. На совещание, которое проводил глава администрации Николай Диденко, были приглашены руководители  и специалисты северского звена РСЧС и начальник ГУ МЧС России по Томской области Михаил Бегун.

Главное - безопасность


Руководитель управления  ЧС администрации Олег Абрамов отметил, что в 2017 году чрезвычайных ситуаций на территории нашего муниципалитета не было зарегистрировано. Однако обстановка была напряженной, не позволяла расслабиться: из-за обильных снегопадов нужно было активно готовиться к возможному паводку. Специалисты заблаговременно расчистили протоку в п. Самусь, заготовили материалы для строительства временной дамбы в Орловке, информировали население о складывающейся паводковой обстановке, обучали действиям при угрозе затопления. Весной были организованы дополнительные водомерные посты в Орловке и в Иглакове, подготовлены пункты временного размещения. Паводок прошел без осложнений.

В пожароопасный период ежедневно патрулировали лесную территорию и прилегающие к ней населенные пункты, садовые объединения. Среди населения распространяли листовки по противопожарной безопасности. Кроме того, обновили более 50 км противопожарных минерализованных полос и 11 км противопожарных расстояний. Также для профилактики пожаров убрали весь мусор на площади более 144 га. Самоотверженно работали и пожарные СУ ФПС № 8, которые потушили 38 палов травы. Благодаря принятым мерам в ЗАТО Северск удалось избежать лесных пожаров.

Уделялось внимание и обеспечению безопасности на водных объектах: оборудовали места отдыха на воде, организовали работу четырех спасательных постов, совместно с ГИМС и УМВД проводили рейды. В результате не допустили фактов гибели людей на северских водоемах.

Как всегда, много внимания уделяли развитию единой дежурно-диспетчерской службы, обеспечению приема сообщений, организации своевременного реагирования на происшествия и ЧС. 

По итогам смотра-конкурса на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования» в Томской области ЕДДС ЗАТО Северск вновь заняла первое место.

Для обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в ЗАТО Северск установлено необходимое оборудование, проведено обучение операторов диспетчерской службы и специалистов УМВД, СУ ФПС и скорой помощи. В настоящее время «Система-112» работает в тестовом режиме.

Продолжалась работа по совершенствованию системы оповещения населения, а также по обучению способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях.  Курсы ГО прошли свыше 500 руководителей и специалистов организаций ЗАТО Северск, на учебно-консультационных пунктах при ЖЭУ и по месту жительства знания по ГО получили более 150 человек неработающего населения. Активно участвовали в информационной работе средства массовой информации. Для трансляции видеоматериалов по вопросам безопасности использовался светодиодный экран, установленный на Театральной площади.

Значительное внимание уделялось подготовке детей в образовательных учреждениях. В рамках месячника безопасности в сентябре-октябре 2017 года прошли занятия по основам безопасности жизнедеятельности для более 10 тысяч учащихся. Активно работали в этом направлении  ОСВОД, ООО «Нефтеспас» и другие организации.

Северские предприятия и учреждения стали победителями и призерами областного конкурса на лучшую учебно-материальную базу. Так, среди объектов экономики второе место занял АО «Северский водоканал», третье – ОАО «Тепловые сети». Учебно-консультационный пункт ООО «ЖЭУ-1» стал лучшим в регионе, а бронзовая награда досталась ООО «ЖЭУ-9». Общеобразовательные учреждения Северска заняли весь пьедестал почета: школа № 78 была первой, школа № 80 – второй, Северская гимназия – третьей. А лучшими среди Курсов ГО муниципальных образований Томской области стали Курсы гражданской обороны ЗАТО Северск.

В 2017 году был проведен ряд учений и тренировок. Эффективно работали все федеральные структуры, расположенные на территории ЗАТО Северск. Благодаря совместной слаженной работе всех организаций были выполнены все поставленные задачи,  и по итогам конкурса по оценке эффективности деятельности муниципальных систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Северск занял первое место среди городских округов Томской области.

Нужны пожарные посты

Есть повод для гордости и у северских пожарных. Третий год подряд СПЧ-1 СУ ФПС № 8 занимает первое место среди подразделений специальной пожарной охраны МЧС России. На счету у наших огнеборцев много и других заслуженных наград.

Об этом в своем докладе рассказал начальник СУ ФПС № 8 Эдуард Давледьянов. Он отметил снижение количества пожаров и возгораний в прошлом году по сравнению с предыдущим годом, что стало результатом совместной профилактической работы федерального государственного пожарного надзора и администрации Северска. Были организованы рейды в жилой сектор, проводилась пропаганда обеспечения пожарной безопасности через СМИ и Интернет.

Нет всплеска инфекций

О санитарно-эпидемиологической обстановке в 2017 году и недопущению заболеваний в году текущем рассказал руководитель МРУ-81 ФМБА России Василий Веревкин. Он отметил, что на протяжении последних десяти лет у нас нет всплеска инфекционных заболеваний. Традиционно ведущее место в инфекционной патологии занимают ОРВИ и грипп (более 90% случаев). Причем в прошлом году было привито 42,2% населения Северска и 95,6% людей группы риска.

Благодаря большому охвату прививками детского и взрослого населения на территории ЗАТО Северск не регистрируются такие инфекции, как паротит, дифтерия, корь, полиомиелит, краснуха.

Заболеваемость клещевым энцефалитом значительно превышает общероссийские показатели, так как вся территория Томской области является эндемичной. В 2016 году зарегистрировано было девять случаев заболеваний,  в 2017-м – восемь.

Из года в год растет площадь обрабатываемых от иксодовых клещей территорий Северска. Прежде всего это территории дошкольных, образовательных учреждений, летних оздоровительных лагерей, прибрежный и городской парки, кладбище. Если в 2011 году было обработано 211,9 га земли, то в 2017- уже 356,7 га.

На протяжении последних лет улучшается состояние атмосферного воздуха по взвешенным веществам.

Наш пример – другим наука

Присутствовавший на совещании руководитель ГУ МЧС России по Томской области Михаил Бегун высоко оценил деятельность северского звена ГО и ЧС.

- Вы не просто лучшие, вы задаете высокий темп для остальных, на вас начинают равняться, - отметил Михаил Валентинович. - И когда мне представители других муниципальных образований говорят об отсутствии финансирования и других причинах, мешающих выполнению задач, я всегда привожу в пример вас. Особые слова благодарности специалистам ГО и ЧС. Прошлый год был Годом гражданской обороны, и Северск не просто принял участие в общероссийской тренировке, он в полном объеме выполнил весь годовой план. И благодаря усилию северчан Томская область вошла в пятерку лучших по стране, что было отмечено приказом министра.

Говоря о перспективах развития системы ГО и ЧС и планах на будущее, Михаил Валентинович опирался на северский опыт. Речь шла и о пожарных извещателях и сканерах, которые позволяют своевременно обнаружить возгорания и передать сигнал огнеборцам; и о создании звеньев добровольной, муниципальной и частной пожарной охраны, которые будут существовать наряду с федеральной службой; и о развитии системы ЕДДС в рамках программы «Безопасный город» с модернизацией системы оповещения; и об обучении населения правилам оказания первой помощи и действиям в чрезвычайной ситуации, что входит в проект «Научись спасать жизнь», и др.

Николай Диденко поблагодарил начальника главного управления МЧС России по Томской области за высокую оценку деятельности северских специалистов в области ГО и ЧС и отметил, что новые подходы в работе будут взяты на вооружение.

А затем руководители вручили лучшим из лучших заслуженные награды.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Выпуск № 4
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске