Суббота
20 апреля 2024г.
10:54
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Радушный прием королевы спорта
Подходит к завершению летний сезон королевы спорта. Как он сложился для северских легкоатлетов, насколько успешными были их выступления, нам рассказали старший тренер отделения легкой атлетики ДЮСШ «Лидер», заслуженный работник РФ Владимир Романов и тренер-преподаватель отделения, заслуженный тренер России Виктор Баканов.

Сезон открыли чемпионат и первенство Томской области, которые прошли 24-25 мая на северской земле.

- В Томске нет такого стадиона, как наш «Янтарь», который отвечал бы всем требованиям проведения соревнований по легкой атлетике, – считает Владимир Николаевич. – Наша беговая дорожка одна из лучших в Сибири. Есть электронная система фиксации результатов, подготовлены секторы толкания ядра, прыжков в длину и высоту. Решены вопросы по антитеррористической защищенности. Поэтому на ближайшие годы, пока не изменится ситуация в Томске, Северску дан приоритет в проведении крупных состязаний.

За красивым, торжественным открытием с зажжением олимпийского огня и номерами творческих коллективов последовало не менее яркое выступление хозяев стадиона. В итоге в областной сборной, которая должна была отправиться на зональные соревнования в Иркутск, оказалось немало северчан, ставших победителями и призерами региональных состязаний. Это Андрей Ворончук, Александра Фомкина, Никита Сигаловский, Дарья Лунева, Екатерина Катунина, Камиль Усманов, Кирилл Зинченко, Марина Барановская и Валерия Харитонова, подготовленные тренерами Владимиром Романовым, Виктором Бакановым, Сергеем Шкляром, Ириной Устюговой, Еленой Уваровой, Александром Косолаповым, Сергеем Барановским.

Лишь возрастные ограничения не позволили выступить на главных стартах Сибири одной из самых талантливых юных легкоатлеток Северска Екатерине Шмариной, несмотря на то, что она уверенно выиграла областное первенство. По положению Катя только через два года сможет поехать на зональные соревнования. Но воспитанница тренера Натальи Венедиктовой не унывает и добивается успеха среди сверстников на других значимых стартах, причем в свои четырнадцать она во многих видах программы показывает результаты на уровне кандидата в мастера спорта.

- 5 июля на открытом первенстве города Томска Катя пробежала 400 м с барьерами за 1.02.4 секунды. С таким результатом она могла быть вторым призером первенства России среди старших девушек, – обращает внимание Владимир Николаевич. – На Катю уже имеют виды тренеры сборной команды страны. В октябре ее вызывают на просмотровой сбор в Сочи. Пожелаем удачи ей и ее тренеру Наталье Геннадьевне Венедиктовой.

Успешно выступила Катя 19-20 июня на межрегиональных соревнованиях по многоборью «Шиповка юных», которые впервые прошли в нашем городе и были посвящены 70-летию Северска.

Соревнования были организованы благодаря выигранному школой «Лидер» гранту АНО «Центр поддержки территориального развития атомной отрасли» ГК «Росатом». На деньги гранта удалось решить многие оргмоменты: оплатить работу судей, привлеченных специалистов, приобрести наградной материал, изготовить вымпелы, плакаты и т.д. Кроме того, для 20 представителей северской команды были приобретены спортивная форма и шиповки.

В соревнованиях приняли участие представители многих крупных городов Сибири – от Омска до Красноярска. Гости остались довольны организацией турнира и изъявили желание приехать к нам еще. Так что, скорее всего, эти состязания станут традиционными.

Порадовали и спортсмены своими высокими результатами. Среди девушек 2004-2005 г.р. первое место заняла Екатерина Шмарина, третье – Диана Горюнова, воспитанница Виктора Баканова и Александра Косолапова. Среди юношей 2006-2007 г.р. бронзовым призером стал Владислав Брусенко (тренер Анна Которова), среди девушек того же возраста на третью ступень пьедестала поднялась Валерия Терентьева (тренер Денис Гильмутдинов).

Для многоборцев летний сезон закончился этими соревнованиями, и сейчас идет подготовка к зимним стартам. Уже в декабре пройдет престижный всероссийский турнир в Кемерове, где можно выполнить норматив мастера спорта России.

На чемпионате и первенстве Сибири, которые прошли 8-9 июня в Иркутске, наши спортсмены выступили достойно. Александра Фомкина была второй в прыжках в длину и третьей – в прыжках в высоту. Она попадала на финальную часть российского чемпионата, но тренер Виктор Баканов посоветовал ей воздержаться от дальнейшего выступления, чтобы подлечить голеностоп.

На финал поехали Дарья Лунева, ставшая победителем первенства Сибири в толкании ядра и метании копья; Никита Сигаловский, серебряный призер в беге на 400 м с барьерами; Екатерина Катунина, также завоевавшая «серебро» на той же дистанции; Камиль Усманов, победивший в прыжках в длину с личным рекордом.

Андрей Ворончук стал серебряным призером сибирского первенства в беге на 110 м с барьерами и получил путевку в финал, но надо было сдавать ЕГЭ, поступать в университет, и Андрей выбрал учебу. Зато решив все задачи на этом фронте, воспитанник Ирины Устюговой в начале августа прекрасно выступил на финале Спартакиады учащихся России, завоевал «бронзу» на своей коронной дистанции и побил личный рекорд.

В финальной стадии чемпионата и первенств России, где конкуренция, разумеется, выше, наши ребята заняли более скромные места. Среди юниоров в беге на 400 м с барьерами Никита Сигаловский был одиннадцатым. Такое же место в прыжковом секторе взрослого чемпионата занял Камиль Усманов. В молодежном первенстве толкательница ядра Дарья Лунева оказалась на шестой позиции, в юношеском – Екатерина Катунина была 16-й в барьерном беге на 400 м, при этом она улучшила свое личное достижение.

Как отметил Владимир Романов, для роста северских чемпионов в нашем городе есть прекрасная спортивная база и талантливый, сплоченный тренерский коллектив. Хотелось бы только больше выступлений на различных стартах. Радует, что по-прежнему в Северске немалый интерес к королеве спорта проявляют дети. В отделении легкой атлетики занимается много воспитанников. Но из-за высокой конкуренции с другими видами спорта не хватает мальчиков. А королеве нужны короли…

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Александра ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Выпуск № 33
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске