Пятница
19 апреля 2024г.
20:45
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Вот такое кино!
24 августа под занавес лета состоится всероссийская акция «Ночь кино», приуроченная к ежегодному празднованию Дня российского кино. Проводится она в нашей стране уже в четвертый раз. Ее организаторами являются Министерство культуры РФ, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Во всех субъектах Федерации – в кинотеатрах, концертных залах и музеях – покажут три российских фильма-лидера народного онлайн-голосования, которое проходило с 27 июня по 10 июля на сайте информационного агентства ТАСС.  

Напомним, в том голосовании могли принять участие все желающие, причем отдать свои голоса можно было одновременно за любое количество фильмов. Всего в предложенном списке было 26 кинокартин.

Лидером народного голосования стал
российско-сербский военно-драматичес-кий боевик режиссера Андрея Волгина «Балканский рубеж», набравший более восьми тысяч голосов. Кинолента посвящена секретной операции по захвату аэрод-рома Слатина в Косово и Метохии во время военной операции НАТО в Югославии. Главные роли исполнили Антон Пампушный, Гоша Куценко, Милена Радулович, Милош Бикович, Равшана Куркова и другие. Российская премьера фильма состоялась 14 марта, а сербская – 19  марта в Белграде. 21 марта 2019 года фильм был выпущен в широкий прокат.

Второе и третье место заняли популярные российские кинокомедии «Домовой» Евгения Бедарева и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова.

Отметим, что на четвертом месте оказалась военная драма «Т-34» с Александром Петровым в главной роли, на пятом – драма «Непрощенный» с Дмитрием Нагиевым. Замкнула народный рейтинг анимационная лента «Гурвинек. Волшебная игра».

Предварять, сопровождать показ трех фильмов будут различными мероприятиями – все зависит от возможностей и фантазии. Где-то для зрителей подготовят лекции и мастер-классы, где-то организуют встречи с актерами (понятно, их на все регионы и кинозалы не хватит), где-то подготовят концерты и экскурсии и так далее.

Как сообщил заместитель начальника управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта администрации муниципалитета, начальник отдела культуры Павел Никитин, городской Дом культуры им. Н. Островского, где и будут бесплатно показаны эти кинокартины, к проведению акции «Ночь кино» подошел творчески, креативно.  

Здесь гостей будут ждать уже в 19.30 – с распростертыми объятиями и насыщенной программой. Помимо прочего, им предложат поучаствовать в викторинах, которые проведет молодежная учебная группа при театре «Наш мир», представят слайд-шоу «Кинопоказ в Северске. Страницы истории» – о том, как развивалось кино в Северске.

«Ночь кино» у нас начнется с показа в 20.00 художественного фильма «Домовой» (категория 6+), который еще называют семейным фэнтези. Это история о необычном доме, который оброс сотнями тайн и загадок. И лишь тогда, когда в одну из странных квартир дома заезжает мама с очаровательной 8-летней дочерью Алиной, новые жильцы узнают, что их жилая площадь – непростая, а живет в ней самый настоящий Домовой. Только вот хранитель очага уже давно обиделся на весь род человеческий и сделает все вообразимые гадости, только бы остаться одному в злополучной квартире…

В 22.00 начнется показ фильма «Балканский рубеж» (16+), о теме которого мы в общих чертах уже упоминали, а в 00.40 – «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» (16+). В канун Нового года отделение полиции «Барвиха Северное» оказывается под угрозой закрытия. Чтобы спасти родной отдел, полицейский с Рублевки Гриша Измайлов вынужден пойти на крайние меры и вместе с оперативниками решает ограбить банк…

В общем, дорогие северчане, приходите 24 августа вечером и ночью в городской Дом культуры им. Н. Островского – будет интересно.
                        
                        
Выпуск № 33
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске