Суббота
27 апреля 2024г.
12:21
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В гостях у сказки
«Диалог» продолжает вас знакомить с участниками конкурса «Северский дворик». В этот раз мы побывали в гостях у активного конкурсанта – детского сада № 17, коллектив которого всегда придумывает
что-то новое, оригинальное.


За калиткой третьего корпуса удивительный и волшебный сказочный мир. Каждое утро детей и родителей встречают герои «Сказки о рыбаке и рыбке». Вот тянет свой невод по морскому песчаному дну горемыка-старик. Катятся к нему ровные волны из различных видов растений, таких как алиссум, агератум, бархатцы, колеус, кохия. А за ними из пучины появляется золотая рыбка. Педагоги искусно изобразили фигурки старика и царицы морской, используя в том числе бросовый материал. Так, на изготовление чешуи пошли пластмассовые ложки, оставшиеся после употребления воздушных коктейлей.

Эта сказочная клумба – творение рук воспитателей Е.В. Аверкиевой, Ю.Ю. Мироновой, К.Г. Власовой и А.А. Козубаевой. Ракушки с берега Японского моря привезла заведующая садом В.В. Неделюк. А разукрасили фигурки школьницы, которые работали в саду по программе летнего трудоустройства подростков.

Воспитанники из разных групп помогают заботиться о цветах: поливают из своих леек, а заодно с интересом рассматривают героев сказочного мира.

- Наш сад является центром экологического образования, – говорит Вера Неделюк. – И с помощью таких творческих акций мы даем детям представление о море, его обитателях, рассказываем им о разных растениях, приучаем к труду, к бережному отношению к природе. Но есть еще одна цель у нашего образовательного проекта – привить любовь к старым добрым сказкам. Мы часто знакомим наших воспитанников с произведениями Пушкина, а потому решили сделать такую сказочную клумбу.

Вера Васильевна рассказала еще об одном проекте, который заинтересует детей брать в руки хорошие, добрые книжки, читать их вместе с родителями. Проект так и называется «Семейное чтение»: у первого корпуса детского сада на открытой площадке разместился целый читальный зал. И, забирая вечером детей, некоторые родители порой задерживаются на его уютных лавочках под зонтиком, чтобы полистать-почитать интересную книгу.

Не спешат домой и воспитанники третьего корпуса, проводят с родителями больше времени на свежем воздухе в прекрасной рекреационной зоне, которая появилась среди дубков, рябин и берез рядом со сказочной клумбой.

Вот от подножья стилизованных гор, где на солнышке греются ленивые ящерицы, вытекает река, а через нее перекинут изящный деревянный мосток. Пройдя по нему, попадаешь на огороженную причудливыми вазонами с ярко-желтыми цветами площадку, где приземлился разноцветный вертолет. Пока дети играют в пилотов, родители с удовольствием отдыхают в уютной беседке-перголе, любуясь рукотворной красотой.

Авторы этого прекрасного живого уголка – местный дворник И.В. Борисов и рабочий по комплексному обслуживанию Е.А. Милованов.

- Раньше тут стоял только вертолетик, к которому постоянно тянуло ребятишек, и родители в сторонке терпеливо ждали, когда они наиграются. Вот мы и подумали с напарником: а почему бы не создать здесь зону отдыха для детей и взрослых? – рассказывает Евгений Адольфович. – Смастерили горы, покрыв проволочный каркас тканью, пропитанную цементным раствором, покрасили ее. По похожей технологии сделали вазоны. Из бетона отлили архитектурные формы, используя старые плафоны и ведерки. Ручей выложили из голубых камушков. Огромное спасибо всему коллективу детского сада за помощь: кто рассаду привозил, кто высаживал, кто поливал…

Евгений Адольфович и Игорь Витальевич довольны своей работой. Приятно, что даже прохожие с улицы просят пустить их сфотографироваться на фоне гор и цветов. А как рада детвора!

- Мостик как настоящий! А ящерицы такие красивые! – восклицает четырехлетняя Вика Родикова.

- А мне все нравится, но особенно мостик, вертолет и цветы, – говорит пятилетний Григор Ярославцев. – Мы еще не купили огород, и такие красивые цветы я только здесь вижу. Хочется за ними ухаживать.

А тем временем авторы необычной композиции уже строят планы на следующий год: облагородить все деревья цветниками и украсить пустующую часть площадки многоярусным заборчиком с цветочным оформлением и другими архитектурными формами. Центральную клумбу окружить декоративными бордюрами и пофантазировать на тему «лесная сказка», чтобы познакомить детей с обитателями леса.

Кстати, тема эта сама собой стала воплощаться уже в нынешнем году: несмотря на засушливое лето, прямо на клумбе за фасадом здания выросли три красавца-гриба.

Так что чудеса в детском саду № 17 будут продолжаться. И комиссия конкурса «Северский дворик» сможет по достоинству оценить новые находки творческого коллектива.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 33
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске