Среда
24 апреля 2024г.
22:44
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Не зря Самусь упоминают в Энциклопедии Большой... 8 сентября самусьчане широко отметили 124-ю годовщину со дня рождения поселка
Мы, сибиряки, признаться, очень зависимы от погоды: нередко сверяем с ней свои планы на ближайшее будущее, будь то работа или отдых. В воскресенье погода нас порадовала: был по-летнему жаркий, но уже с осенней истомой, солнечный день, по-настоящему праздничный.

А потому на площади с каждой минутой народа становилось все больше. Бодрая музыка поднимала настроение. В торговых палатках продавцы расхваливали свой товар, руководители кружков и студий зазывали на мастер-классы по рукоделию, приглашали поучаствовать в викторинах и интеллектуальных играх. Для самых маленьких жителей поселка было раздолье: в сквере меж сосен уютно расположились детские аттракционы. От желающих покататься, закружиться, попрыгать, поучаствовать в конкурсах не было отбоя.

А праздничное угощение? Было и оно, разумеется, местного производства, а значит, качественное и вкусное! Тут тебе шашлыки и балыки, пироги и шаньги, конфетки-бараночки, а еще ароматный обжигающий чай и прохладная газировка. Подкрепился? Дальше веселись, отмечай, на других посмотри, себя покажи! 

В два часа дня начались главные торжества, которые развернулись на главной сцене.

От имени руководства муниципалитета поздравил самусьчан со 124-летием поселка первый заместитель главы администрации ЗАТО Северск Владимир
Бабенышев:

- У поселка речников богатая и интересная история, которая не прерывается и сегодня. Самусь жи­вет и раз­ви­ва­ет­ся и с каждым годом становится более комфортным для проживания. Здесь ремонтируются дороги, благо-устраиваются улицы, появляются новые социальные объекты. На территории поселка реализуются федеральные проекты. Например, в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благо-
устроен сквер около Дома культуры,  благодаря  проекту «Культура»  проводится долгожданный капитальный  ремонт самого здания ДК, в рамках программы  инициативного бюджетирования ведется ремонт памятника участникам Великой Отечественной войны. Конечно,  у поселка еще есть не­ре­шен­ные вопросы и проблемы. Но я уверен, совместно  мы их обязательно решим. Пусть все, что  было  достигнуто за многолетнюю историю поселка, обязательно приумножится. Желаю дальнейшего  развития и процветания поселку Самусь! А жителям желаю здоровья, удачи и успехов в жизни,  чтобы всегда была уверенность в завтрашнем 
дне. Радости, счастья вам и вашим близким!

А далее ведущими праздника был представлен краткий экскурс в историю развития поселка, достижения его жителей. А значит, пришло время чествовать самых уважаемых, трудолюбивых и целеустремленных. Владимир Бабенышев признался, что с особым удовольствием вручает ветеранам, передовикам производства, работникам образования и культуры п. Самусь заслуженные награды – почетные грамоты, благодарственные письма и памятные знаки «За труд на благо города» в честь 70-летия со дня основания Северска.  

Среди награжденных - заведующая ветеринарным участком поселка Татьяна Карпова. Вот уже более 30 лет Татьяна Леонардовна живет в п. Самусь и каждый день стоит на страже здоровья домашних животных и крупного рогатого скота.

- Более 30 лет я живу в Самуськах. За эти годы поселок очень изменился: много новых домов построено, на улицах чистота и порядок, дороги ремонтируют. А еще очень радует, что Дом культуры обновляется! А значит, новая жизнь у нас начнется: будем в кино ходить, в музей, - говорит Татьяна Леонардовна.

Александр Павлович Браун, ветеран судоремонтно-судостроительного завода, получивший в этот день награду, тоже отмечает позитивные изменения, ведь, несмотря на все сложности, возникающие в разные годы, завод выстоял и сегодня остается одним из лучших в стране.

Тепло поздравила жителей поселка с праздником и председатель совета ветеранов п. Самусь Нина Грибченко.

Вот уже второй год подряд день поселка Самусь отмечается в рамках проведения лучшего месячника Росатома, который входит в конкурс «Росатомвместе». И с каждым разом культурно-развлекательная программа все масштабнее. Концертная программа, подготовленная творческими коллективами и самодеятельными артистами Северского дома культуры им. Николая Островского, ДК поселка Самусь, учащимися Самусьской детской школы искусств, Самусьского лицея, не оставила никого равнодушными. На аплодисменты жители внегородских территорий не скупились! 

А завершился праздник ретромузыкой, которая была близка и коренным самусьчанам, и тем, кто стал сибиряком несколько десятков лет назад. Вокально-инструментальный ансамбль «Полосатый рейс» подарил приятные воспоминания, отмотав кинопленку жизни в прекрасные годы молодости многих жителей поселка речников.

Мария ПАХОРУКОВА
Фото Автора

                        
                        
Выпуск № 36
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске