Суббота
20 апреля 2024г.
16:28
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Эвакуация прошла в штатном режиме
19 сентября в школе № 83 прошла тренировка по эвакуации учащихся и персонала, которую традиционно в начале осени проводит администрация муниципалитета совместно с СУ ФПС № 8 и другими экстренными службами в одном из образовательных учреждений города.

Цель учений – отработать действия как пожарных и других оперативных служб, так и персонала школы, ответственного за эвакуацию людей. 

По завершению учений было проведено инструкторско-методическое занятие с руководителями и сотрудниками, ответственными за пожарную безопасность северских школ.

По легенде учений очаг пожара возник на третьем этаже – в кабинете № 312. Возгорание было обнаружено по срабатыванию автоматической пожарной сигнализации. После того, как была задействована система оповещения, началась эвакуация школьников. Их учителя должны были вывести из здания в безопасное место до прибытия первых пожарных подразделений. Дети и педагоги выходили из всех имеющихся в школе выходов дружно, без суеты, как и положено при реальном пожаре. В считанные минуты на пришкольную территорию стремительно въехали автоцистерна и автоподъемник. 

Пожарные действовали быстро, каждое звено выполняло свою работу. Одни бойцы отправились в здание на разведку – обнаружить место очага пожара и возможных пострадавших, которые не смогли покинуть здание, другие прокладывали линию, чтобы потушить пламя водой, третьи закрепляли на подъемнике секционный рукав для возможной эвакуации людей из окон, четвертые развертывали пневматическое прыжковое спасательное устройство под названием «Куб жизни».

И вот тренировка закончилась. Из здания начали выходить пожарные, а руководители учений подвели итоги: поставленные задачи выполнены, эвакуация персонала и школьников прошла в течение 4 минут 35 секунд (было эвакуировано 567 учащихся и 64 работника школы), все пожарные расчеты приехали в соответствующее время. Персонал школы действовал грамотно в данной ситуации.

Начальник управления ЧС администрации муниципалитета Олег Абрамов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что к проведению этих учений все структуры готовились тщательно, тренировка прошла на должном уровне.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 37
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске