Пятница
26 апреля 2024г.
12:45
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Красивый двор – прекрасный город!
18 сентября на сцене Театра для детей и юношества в торжественной обстановке подвели итоги очередного конкурса «Северский дворик». За 12 лет его существования количество желающих участвовать в нем увеличилось в несколько раз. Только в этом году было принято 197 заявок.

Такую общественно полезную активность населения, стремление сделать город красивым  и уютным отметил в приветственном слове глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко. Причем движение это обоюдное: как со стороны власти, так и со стороны людей. С каждым годом в Северске ремонтируется все больше километров дорог, применяются новые подходы в озеленении и благоустройстве. Северск уже третий год лидирует среди муниципальных образований Томской области в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Благодаря активному участию жителей в рейтинговом голосовании и качественно выполняемым работам на объектах благоустройства ежегодно увеличивается количество средств, которые удается привлекать для благоустройства городских общественных пространств. В этом году работы проведены в прибрежном и природном парках. В Северске появилась первая велодорожка. Отремонтированы ступени к городскому Дому культуры им. Н. Островского. Сквер в десятом микрорайоне стал универсальным местом отдыха для детей и взрослых. А у МСК «Олимпия» был открыт единственный в Томской области светодинамичный фонтан «Крестики-нолики».

И с особой благодарностью Николай Васильевич отметил вклад сидящих в зале людей, которые не только голосами, но и своими руками помогают улучшить комфортную среду Северска.

- Радует, что много жителей постоянно участвуют в конкурсе «Северский дворик», год от года растет их мастерство. Но не менее приятно видеть и новых участников, которые становятся победителями и лауреатами. И самое главное – появляются свежие идеи, интересные дизайн-проекты и подходы, - сказал Николай Диденко. – Спасибо всем жителям, сотрудникам и руководителям предприятий и организаций. Вы любите свой город, искренне хотите сделать его красивым и благоустроенным. А результаты нашего совместного труда высоко оценивают все горожане. Вы знаете, что в рейтинге среди 200 крупных городов России Северск занял достойное десятое место. 

А затем Николай Васильевич вручил награды победителями и призерам конкурса. Среди них и супруги Неделюк. Олег Николаевич занял III место в номинации «Лучший цветник (клумба) на придомовой территории многоэтажной застройки, выполненный жителями дома», а его верная помощница и идейный вдохновитель Вера Васильевна поднялась на сцену как руководитель детского сада № 17, коллектив которого поделил пальму первенства с коллегами из д/с № 34 п. Самусь в номинации «Лучшая территория, прилегающая к административному зданию образовательной организации».

- Мы уже много лет участвуем в конкурсе,  это стало семейной традицией, - говорит Олег Николаевич.

 – Но все началось с детского сада, - добавила Вера Васильевна.
- А затем нам и возле своего дома захотелось преобразить газон. Не просто высадить бархатцы, но и необычные цветы. А когда мы оформили клумбу, нам этого показалось мало. Решили еще и балкон украсить. Мы живем в микрорайоне Сосновка. Его жители сначала не особо интересовались цветочным оформлением своих дворов, участием в конкурсе. Но стоило только одному начать, как пошла цепная реакция. И теперь весь наш дом № 3 окружают прекрасные клумбы. Здорово, что проводятся такие конкурсы, поощряются жители. Единственное, что бы я хотела пожелать участникам – не зацикливаться на старых формах оформления, воплощать новые идеи, творчески развиваться.

Товарищество собственников жилья «Славского, 22» второй год участвует в конкурсе «Северский дворик». В прошлом году оно заняло II место, а в этом стало победителем в номинации «Лучшая территория, прилегающая к многоквартирному жилому дому, оформленная управляющей организацией или ТСЖ».

- Почему мы победили? Потому что наши жильцы очень инициативные, не жалеют сил и средств для благоустройства двора, - рассказала после церемонии награждения председатель правления ТСЖ «Славского, 22» Тамара Трампильцева. -  Ведь они хотят  жить в красивом доме, чтобы их дети гуляли во дворе, украшенном цветами и со вкусом оформленном различными эстетическими элементами: резными скамейками, причудливыми заборчиками. Созерцание красоты воспитывает культуру поведения и детей, и взрослых. Люди начинают больше ценить чистоту и порядок. Для них ненормальным уже считается брошенный окурок, бумажка или пакет с мусором. 

А тем временем церемония награждения продолжалась. В тот день награды получили участники в семи номинациях. Кто же стал победителем, кроме уже вышеназванных? Лучше всех, по мнению жюри, украсила свой балкон Елена Рубанова, проживающая на ул. Солнечная, 7а. 

В номинации «Лучший цветник (клумба) на придомовой территории многоэтажной застройки, выполненный жителями дома» I место поделили Галина Каштанова (ул. Ленина, 132) и Светлана Юрченко (ул. Славского, 10). 

В номинации «Лучший цветник на придомовой территории частного сектора» диплом I степени получила жительница Иглакова Нина Плужникова (ул. Тракторная, 18а).

В номинации «Лучшая территория, прилегающая к зданию организации сферы обслуживания и торговли» победила индивидуальный предприниматель Марина Юрина, чей магазин «Манго» расположен на ул. Солнечной, 23.

В номинации «Лучшая территория, прилегающая к зданию организации, находящейся на территории ЗАТО Северск» победу одержал коллектив АО «Северский водоканал».

Победители и призеры получили дипломы и заслуженные денежные премии. А хорошим подарком для всех участников конкурса стали номера творческих коллективов города.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Выпуск № 37
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске