Четверг
25 апреля 2024г.
23:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Северск снова удивляет. Фонтан двойного назначения: днем – игровая площадка, вечером – водное шоу.
13 сентября состоялось торжественное открытие фонтана «Крестики-нолики», расположенного возле спорткомплекса «Олимпия». Произошло это вечером, чтобы северчане и гости города могли увидеть всю красоту этого нового светодинамичного водного объекта. 

«Крестики-нолики» – фонтан многофункциональный – летним днем он становится детской игровой площадкой, а поздним вечером – красочным водным шоу. 

При выборе типа фонтана муниципальная власть исходила не только из желания сделать замечательный, отличный подарок северчанам на 70-летие города, но и сугубо из практических соображений. Такой фонтан, как уверяют производители оборудования,
невозможно вывести из строя. Это надежная конструкция. Водное зеркало фонтана, все прожектора и форсунки полностью закрыты стальной решеткой, которая очень прочна и выдерживает нагрузку до тысячи килограммов на один квадратный метр. Благодаря этому взрослые и дети могут безопасно передвигаться по поверхности фонтана. 

Объект  построен в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», и сами северчане выбрали его для благоустройства в ходе рейтингового голосования в феврале 2019 года. В течение лета велись строительные работы и были завершены на месяц раньше срока, установленного контрактом.

Такой фонтан на сегодняшний день единственный не только в Северске, но и  в Томской области.

Перед торжественным запуском фонтана с приветственным словом  к горожанам выступил глава администрации Северска Николай Диденко:

- С момента открытия многопрофильного спорткомплекса «Олимпия» эта территория стала одним из любимых мест отдыха горожан и спортивным центром города. Два года назад благодаря участию в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» и при поддержке Госкорпорации «Росатом» здесь появились два современных спортивных объекта – скейтпарк и площадка с уличными тренажерами. В нынешнем году в рамках федерального проекта было продолжено  благоустройство этой территории – установлен детский игровой комплекс и построен фонтан «Крестики-нолики».

Предназначение фонтана – радовать людей, создавать хорошее настроение, ведь у воды комфортно отдыхать в летний зной.  Кроме того, здесь дети смогут играть среди струй воды, и их  уже никто не будет ругать, что они бегают в фонтане.  Уверен, что новый  фонтан понравится горожанам и принесет только положительные эмоции и заряд радости.

Завершая выступление, Николай
Диденко поблагодарил подрядчика за качественно выполненную работу, поделился дальнейшими планами по развитию города и призвал северчан принять активное участие в предстоящем рейтинговом голосовании по выбору общегородских территорий, которые будут благоустроены в следующем году, чтобы и дальше «двигаться вперед в вопросах благоустройства, с учетом решений и мнений горожан».

Пожелав всем здоровья, благополучия и  процветания  Северску, Николай Васильевич выполнил почетную миссию – нажал на символическую кнопку (к процессу моментально присоединился десяток детишек), и фонтан заработал. 

Зрители увидели настоящий танец струй и феерию красок. Свет от прожекторов переливался всеми цветами радуги, дополняя и обогащая красоту водной динамики.

Сразу после запуска фонтана ребятня не удержалась и протестировала новый объект. Радость детей – лучшая оценка проделанной работе.

Особенно воодушевлены были молодые мамы.

- Рядом с этим фонтаном находится несколько досуговых точек для разных возрастов детей, что немаловажно, – отметила одна из них. – Сегодня очень радостно детям!

- Я уже прямо вижу, как летом дети будут бегать по этим струйкам воды в жару! – добавила вторая.

- Мне кажется, на фоне этого фонтана можно сделать красивую фотографию. Это все красиво, замечательно, клево! – поделилась впечатлением третья.
И с этим нельзя не согласиться. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Выпуск № 37
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске