Вторник
19 марта 2024г.
10:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
На добрую память о школьных годах
24 сентября учащиеся Северской гимназии в рамках  акции «Посади свое дерево!» высадили аллею рядом со школьным стадионом, было посажено 22 саженца рябины.

Инициаторами этого благого дела выступил 2А класс: родители и дети вышли с предложением к администрации гимназии принять участие в общегородской акции «Посади свое дерево!». И эта инициатива, конечно же, была поддержана, в том числе старшеклассниками.

Муниципальное бюджетное эксплуатационное учреждение предоставило саженцы. И вот пятьдесят гимназистов вместе с педагогами и родителями приступили к созданию своей аллеи. 

Старт мероприятию  дал глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко, который принял участие в посадке деревьев.

 - В этом году в ходе общегородской акции «Посади свое дерево!», которая в Северске по традиции ежегодно проходит в сентябре, будет высажено более 800 саженцев, – рассказал Николай Васильевич. – Выбирали неприхотливые сорта, которые хорошо приживаются в нашем климате. Это клен, декоративная ива, рябина, береза, сирень и другие. 

Посадки пройдут и на общегородских территориях, например, на прошлой неделе высаживали деревья в новом сквере в десятом микрорайоне, а также на территориях школ, детских садов и во дворах. 

Очень хорошо, что школьники принимают участие в озеленении. Потому что это экологическое воспитание молодежи.

Администрация города готова предоставить саженцы деревьев и кустарников всем желающим принять участие в акции «Посади свое дерево!».

На сегодняшний день от северчан уже поступило двадцать две заявки. 

Николай Диденко также выразил надежду, что северчане активно поддержат акцию «Посади свое дерево!», чтобы Северск стал еще более ухоженным и  благоустроенным.

А юным участникам акции – второклассникам он пожелал, чтобы, заканчивая школу, они обязательно сфотографировались под рябинами, посаженными собственными руками. Деревья к тому времени окрепнут и вырастут.

Руслан Негодин, папа трех детей, которые учатся в этой школе, охотно рассказывает об инициативе детей из 2А класса, которые предложили назвать аллею «Юбилейной» в честь 70-летия Северска.

- Им был задан вопрос о том, хотят ли они посадить деревья. И мы гордимся тем, что все ребята ответили: «Да, мы хотим это сделать!» – говорит Руслан. – Думаю, это доброе дело особенно у детей останется в памяти  на долгое время. Это некая связь поколений, это помощь городу в создании его красоты. Раньше на месте Северска стоял лес. В свое время мы у леса позаимствовали ресурсы, и сейчас пришло время отдать это. Поэтому мы с удовольствием это делаем. И особую благодарность мы хотим высказать администрации города, ее главе Николаю Васильевичу Диденко за то, что помогли нам организовать такую акцию.

Директор Северской гимназии Ирина Мирошникова тоже поблагодарила городскую администрацию и  отметила:

- Ребята хотели, чтобы в память школе о них осталась аллея, возле которой мы будем ходить и вспоминать наших детей. Думаю, все замечательно у нас получилось! 

После того как завершилась высадка саженцев, был сделан общий снимок с главой администрации – тоже на долгую, добрую память.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Выпуск № 38
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске