Пятница
26 апреля 2024г.
10:33
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Самусьская «Точка роста»
24 сентября в сельской местности и малых городах Томской области начали работу 29 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» в рамках федерального проекта «Современная школа».

Эти центры должны расширить возможности для получения качественного современного образования школьников и помочь сформировать у детей современные технологические и гуманитарные навыки. Одним из 29 таких Центров в Томской области, кстати, единственным в ЗАТО Северск, стал Самусьский лицей.

Во вторник лицеисты с радостью встречали гостей торжественной церемонией открытия центра.

Заместитель начальника областного департамента общего образования Елена Вторина, поздравляя юных самусьчан и педагогов лицея с появлением «Точки роста», отметила:

- Я ничуть не сомневаюсь в том, что этот росток даст прекрасные всходы, ведь для этого в центре созданы прекрасные условия: современные  учебные программы и оборудование - компьютеры, 3D-принтер, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры,  робототехника, оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи. Я желаю вам, ребята, строить самые смелые планы и добиваться их реализации. Успехов вам на пути познания!

- А помогут вам в этом талантливые педагоги (в Самусьском лицее их целая команда, настоящих единомышленников, людей, открытых для всего нового и передового), - добавила Ольга Кулешова, начальник управления образования администрации ЗАТО Северск. – Уверена, вас ждут удивительные открытия!

А директор лицея Олег Иванов заверил, что коллектив образовательного учреждения приложит все усилия к тому, чтобы задачи центр выполнил в полном объеме и на отлично.

И все же главными действующими лицами праздника открытия центра были дети. Как выяснилось, современные школьники не боятся сложных устройств, смотрят на мир с интересом, активно пытаются взаимодействовать  в интернет-пространстве, с любопытством знакомятся с техническими новинками, не стесняются задавать множество вопросов.

Ребята показали гостям свои успехи в робототехнике.

Так, ученик 7А класса Иван Чуприков для знакомства с гостями на празднике запустил свое творение – робота Валеру, которого здесь же, приказом по лицею зачислили «в состав обучающихся структурного подразделения при МБОУ «Самусьский лицей» Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

После стихнувших аплодисментов в зале что-то застрекотало.

- Да это же квадрокоптеры! - восхитились гости. - Как же ловко ребята ими управляют!

Еще много удивительного увидели посетители в этот день на экскурсии по профильным кабинетам Центра: гостям было предложено познакомиться с зонами  работы по сборке роботов, программированием квадрокоптеров, лабораторией физических экспериментов, с медиазоной.

Особое внимание в центре будет уделено шахматному образованию и проектной деятельности. Планируется, что здесь смогут заниматься не только школьники, но и проходить  переобучение преподаватели технологии, информатики и ОБЖ. Образовательный процесс будет организован в том числе дистанционно и с использованием сетевого партнерства (с участием преподавателей вузов и техникумов Томской области).

 «Точки роста» создаются в рамках национального проекта «Образование». До 2021 года на территории Томской области будет создано 60 центров образования цифрового и гуманитарного профилей.  В 2019 году на эти цели будет потрачено более 45,02  млн рублей из федерального и областного бюджетов.

«Точки роста» будут способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширят возможности получения качественного современного образования, помогут сформировать у школьников современные технологические и гуманитарные компетенции. 

Мария ПАХОРУКОВА
Фото Автора
                        
                        
Выпуск № 38
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске