Пятница
29 марта 2024г.
17:32
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Мы - люди, которым небезразлично!
Почти год северская общественная организация «Прозрение» реализует проект «Организация непрерывной модульной системы наркопрофилактики и социально-психологической взаимопомощи для учащейся молодежи» по президентскому гранту, предоставленному Фондом президентских грантов на развитие гражданского  общества.

Проект представляет собой поэтапную программу обучения подростков и молодежи наркопрофилактическим знаниям и навыкам психологии общения и поддержки сверстников, находящихся в ситуациях трудного выбора или психологического кризиса, и апробацию полученных знаний и навыков в практике оказания профилактической помощи по принципу равного консультирования по «телефону доверия» при постоянной поддержке  врача или психолога. Каждый модуль проекта рассчитан на профилактическую работу с молодежью в течение года. На первых этапах, в начале учебного года, с помощью собеседования и психологического тестирования проводится  набор молодых людей - будущих волонтеров «телефона доверия» из числа старшеклассников города, имеющих необходимые личностные качества для работы в помогающих профессиях. Затем, еженедельно, в течение учебного года они участвуют в образовательных семинарах-тренингах по темам психогигиены, профилактики химических и нехимических зависимостей, саморазрушительных форм поведения, психологии общения, личностно
го развития и обучаются элементам социально-психологического телефонного информирования сверстников. В проведении тренингов помогают наставники – молодые люди, успешно прошедшие подобный проект в прош-лом году. После сдачи итогового экзамена по теории и практике профилактической работы, во время летних каникул, волонтеры при поддержке специалистов и наставников проходят практику-стажировку на «Молодежном телефоне доверия», помогая позвонившим сверстникам в решении волнующих их вопросов.

В конце августа этого года завершен первый полный модуль проекта. Неожиданно и радостно для организаторов участники создали свое сообщество «Лучики Прозрения» в социальной сети «В контакте», в котором сообщили о себе: «Мы - люди, которым небезразлично!».

А еще мы готовим и сами являемся волонтерами и консультантами "Молодежного телефона доверия". Наша деятельность проходит на территории города Северск. Наша компания весьма разнообразна: это школьники, студенты и профессиональные психологи и врачи. Но мы будем рады и новым знакомствам, мы готовы к сотрудничеству! Сейчас в нашем сообществе 103 участника, с которыми волонтеры проекта делятся своими текущими новостями и предложениями профилактического и позитивного характера.

За  время прошедших летних каникул на «Молодежный телефон доверия» поступило
148 звонков. Большую часть позвонивших составили подростки и молодые люди, озабоченные вопросами самоопределения и проф-ориентации, поиска ценностей и смысла жизни, проблемами взаимоотношений со сверстниками и педагогами. Звонили и родители подростков, столкнувшиеся с трудностями в общении и понимании своих детей, подозрениями в употреблении ими психоактивных веществ. Многим позвонившим, нуждающимся в очной консультации, волонтеры предлагали получить анонимную бесплатную помощь профессиональных специалистов. Реально к  психологу, наркологу и психотерапевту проекта за лето обратились только 11 человек.

В  течение сентября набрана новая учебная группа будущих волонтеров «телефона доверия» 2020 года. В дальнейшем  мы планируем продолжить  формирование молодежной среды по взаимному обучению наркопрофилактическим знаниям и пропаганде здорового образа жизни. Планируется создание подростковой службы социально-психологической взаимопомощи, где социальное консультирование осуществляет обученный волонтер-сверстник, курируемый специалистом - супервизором. Такая служба предлагает возможность искреннего обмена мнениями, поддержку тем, кто страдает от изоляции, отчаяния или депрессии, пережил кризис или находится в ситуации трудного жизненного выбора, развивает волонтерское движение и привлекает подростков и молодежь к добровольной деятельности по улучшению психологической ситуации в обществе в целом.

Елена ГРЕБЕНЮК,
председатель правления общественной организации "Родители против наркотиков" ("Прозрение")
                        
                        
Выпуск № 39
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске