Четверг
25 апреля 2024г.
23:28
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Покорителям атома
27 сентября, за день до профессионального праздника атомщиков, в Северске на Театральной площади в том месте, где десять лет назад был установлен соответствующий закладной камень, состоялось открытие памятника «Созидателям атомной промышленности». 

С предложением об увековечивании памяти жителей Северска, принимавших участие в реализации Атомного проекта № 1 и создании Сибирского химического комбината, выступили ветераны СХК на встрече с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым в феврале 2018 года. Глава отрасли поддержал инициативу, было принято решение о создании и установке памятника в год 70-летия СХК и Северска в 2019 году. Победителем объявленного конкурса стал московский скульптор, народный художник РФ Салават Щербаков. Средства на создание памятника выделил Сибирский химический комбинат.

Бронзовая скульптура, высота которой составляет почти пять метров, символизирует единство трех профессий атомной отрасли: ученый, лаборант и строитель. Образы атомщиков создавались по старым фотографиям работников комбината. Основание памятника, выполненное в виде цент-рального зала реакторного завода, также воспроизведено с документальной точностью, вплоть до нумерации ячеек. На тыльной стороне монумента изображены формулы из ядерной физики, которые используются работниками атомной промышленности. 

В торжественном мероприятии приняли участие представители предприятий Госкорпорации «Росатом», расположенных на территории Северска, руководители региона и города, ветераны СХК и горожане. 

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков. Он от имени главы региона поблагодарил атомщиков-первопроходцев, ветеранов Сибирского химического комбината, ветеранов Химстроя и жителей Северска.

- Сегодня мы с вами открываем долгожданный для нас памятник тем людям, которые впервые ступили на эту землю и создали атомную эру, ядерный щит для нашей любимой Родины. Они не просто работали – они жили мечтой о лучшем, – подчеркнул Анатолий Михайлович. – И сегодняшнее событие еще раз подтверждает, что руководство и коллектив Сибирского химического комбината умеют хранить традиции и заняты не только проблемами производства, экономикой, но еще понимают, что рядом с ними есть самое важное и ценное – это люди. К сожалению, многих из них нет с нами. Но мы их помним и чтим. 

Завершая речь, Анатолий Рожков также попросил передать слова благодарности  скульптору Салавату Александровичу Щербакову за его прекрасную работу и поздравил всех атомщиков с профессиональным праздником.

Старший вице-президент АО «ТВЭЛ» по производству, председатель совета директоров АО «СХК» Михаил Зарубин открытие памятника назвал знаковым событием не только для жителей Северска и работников СХК, но и для всего топливного дивизиона, Госкорпорации «Росатом». 

- Открытие памятника – это дань уважения тем людям, которые в тяжелые послевоенные годы создали современное, эффективное предприятие, на долгие годы обеспечившее ядерный паритет и мир на земле. Мы чтим и помним тот трудовой подвиг, с которым создавался комбинат и строился город, – отметил он, поблагодарив также тех, кто сегодня работает на комбинате, создает новые продукты, материалы и технологии, реализует государственную программу «Прорыв», призванную изменить облик атомной энергетики будущего. 

Генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин, председатель совета ветеранов СХК Валентина Орлова и мэр - председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин отметили значимость создания памятника для города и ветеранов. 

Почетное право открыть памятник «Создателям атомной промышленности» было предоставлено почетным гражданам Северска: председателю совета ветеранов СХК Валентине Орловой и руководителю приемной общественного совета Госкорпорации «Росатом», ветерану комбината Владимиру Бобрешову. От молодого поколения работников АО «СХК» в церемонии открытия нового монумента участвовали победитель отраслевого чемпионата рабочих профессий AtomSkills-2019, лучший дозиметрист Росатома Светлана Черкасова и инженер-исследователь химико-металлургического завода, обладатель звания «Инженер года» Вадим Селявский.

В знак памяти и особого уважения ко всем создателям Сибирского химического комбината к памятнику были возложены цветы.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Выпуск № 39
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске