Четверг
25 апреля 2024г.
10:44
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Век живи – век ходи!
4 октября в честь Всероссийского дня ходьбы и Дня старшего поколения ДЮСШ «Смена» организовала для любителей скандинавской ходьбы в природном парке динамичный спортивный праздник. Пенсионеры, занимающиеся у инструктора по спорту Анатолия Соколовского, собрались на площадке «Дружба».

Под песню о скандинавской ходьбе они устроили веселую разминку. С удивительной даже для молодежи гибкостью пожилые люди выполняли различные упражнения. А когда они исполнили танцевальный номер с палочками, мы были поражены плавностью их движений, ритмичностью, резвостью и поистине молодым задором.

- Двигайтесь сами! Двигайтесь с нами! Двигайтесь лучше нас! – хором прокричали они в конце разминки свой девиз.

- Посмотрите, какая я бодрая и веселая! – восклицает Лидия Васильевна Савельева,  которой через три месяца исполнится 80 лет. – Второй год занимаюсь скандинавской ходьбой. Хожу с палками зимой и летом в любую погоду – и в дождь, и в снег. Закалилась, стала реже простужаться. У нас замечательный коллектив! Как мне не хватало этого общения, когда я уезжала из города.

По мнению инструктора Анатолия Соколовского, именно радость общения, положительный эмоциональный заряд от совместных тренировок дают в первую очередь занятия скандинавской ходьбой. Ну и здоровье, конечно. 

- Ходьба помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, положительно сказывается на суставах, происходит насыщение кислородом организма, ведь тренировки проходят в парке на свежем воздухе, – говорит Анатолий Анатольевич. – Люди на глазах меняются, становятся более выносливыми, сдают нормативы ГТО. У нас уже 30 человек имеют «золотые», «серебряные» и «бронзовые» знаки.

Благодаря поддержке муниципалитета занятия для пенсионеров бесплатные. Для тренировок школа «Смена» предоставляет необходимый инвентарь. Впрочем, многие приобрели свои палки, так как занимаются и самостоятельно каждый день.

По словам инструктора, в следующем году планируется расширить программу занятий. Включить в него акваходьбу в бассейне, ведь у скандинавской ходьбы есть много разнообразных, интересных направлений, доступных для людей любого возраста. Сегодня ею увлекается все больше молодежи. Например, призер Олимпийских игр фигуристка Ирина Слуцкая, которая недавно вместе с основателем школы скандинавской ходьбы Марко Кантанева приезжала в Томск, и северские ветераны смогли увидеть их мастер-класс. 

Более того, в феврале этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил включить северную (скандинавскую) ходьбу во всероссийский реестр видов спорта. Это еще больше подхлестнет ее развитие. Будут строиться специальные дорожки, организовываться соревнования, а спортсменам смогут присваивать разряды и мастерские звания.

Узнать свой уровень подготовки ветераны смогли во время состязания, которое было проведено после разминки. Они дружно и бодро, словно взвод пехотинцев на марше, прошли 3 км по дорожкам природного парка, показав хороший результат.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Выпуск № 42
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске