Пятница
26 апреля 2024г.
22:30
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Где вера? Фильм северских авторов отмечен на престижном кинофестивале
На фестивале «Киношок», который прошел в Анапе в начале сентября, специальным дипломом большого жюри «За искренность и отвагу» был награжден фильм северчанина Александра Нерадовского «Вера».

Это первая полнометражная кинолента 47-летнего "фанатика" кино, который работает обычным оператором на газораспределительной станции возле северской ТЭЦ. Съемочный опыт нарабатывался годами. В свое время Александр был автором песен и идейным вдохновителем группы «Дети застоя», где и снял первые видео-клипы своей группы. Позже работал над рекламой,  снимал и монтировал свадьбы, театральные постановки. 

Идея фильма «Вера» появилась давно, одновременно с образом священника отца Митрофана (на экране его воплотил актер Дмитрий Конради). Священник в черной рясе, с крестом на груди и с красно-звездной буденовкой на голове.

- Мне хотелось показать в этом образе, что христианские ценности и большевистская идеология во многом перекликаются, - говорит Александр. - Что у них общего? Братство, равенство, самоотверженность, объединяющая идея, служение и преданность идеалу… Но все, что связано с идеологией и религиозностью, рождается в людских умах. Человек приходит в этот мир с чистой, первородной верой, и по мере взросления на него сваливаются разные шаблоны, догмы. Воспитываясь на этих идеях, человек теряет то ценное, истинное, что было дано ему от рождения. 

Александра услышал актер театра «Наш мир» Андрей Губин. За три дня первоначальный сценарий был готов. Идея фильма начала разрастаться вместе с появлением новых персонажей. Сам Андрей сыграл роль зажиточного крестьянина, любящего крепко выпить, хорошо поесть и пофилософствовать на сытый желудок. Крестили его Борисом, но себя он переименовал в Горюна - на славянский манер, так как тянет его к культурным истокам Руси, от которых оторвалась родная земля после принятия христианства. 

Жене своей Вере (солистка Северского музыкального театра Лидия Полякова) он дал имя Веселина, ведь мужику положено горевать, а жене – радовать.

Его односельчанин Марат, в образ которого поразительно органично вжился талантливый актер Денис Егоров, - мусульманин-бедняк. Он прикладывается к стакану, чтобы хоть на время снять груз житейских проблем и стать добрым. 

Веселина-Вера ничего не говорит: она немая. Не молчит лишь ее сердце: она то с состраданием смотрит на Марата, когда он рассказывает о бедах своей семьи, то хмурится, когда муж радуется их бездетности. 

У Петьки Залетного (его сыграл актер Северского музыкального театра Антон
Завьялов) своя правда жизни. Вышедший из бедняков, прошедший Первую мировую и огненный вихрь революции, он подался в банду – мстить, грабить и убивать. Его символ веры – револьвер.

Сюжет фильма - это один день и одна ночь наших героев, оказавшихся перед лицом смерти. Теперь им предстоит сделать выбор, который уже не зависит от высказанных праздных слов и намерений.

Финал картины не однозначен, автор дает зрителю возможность самим поразмыслить, чем завершилась эта история и завершилась ли…

Фильм действительно заставляет задуматься о многом, примерить и на свою сущность образы героев, увидеть себя в другом свете. Александр Нерадовский рассказал нам, что на кинофестивале зрители выходили из зала с заплаканными глазами и говорили даже о таких смыслах, которые авторы и не вкладывали в сюжет. Картина разворошила людское сознание, воспитанное на пустых мыльных операх и фильмах-экшен.

- Я хотел донести до людей, что мы и сегодня живем в такое же смутное время. Человечество блуждает в потемках, теряя истинные ориентиры, понимание того, что такое правда, добро и зло, - говорит Александр. - Сегодня белое становится черным, а черное – белым: фашизм пытаются оправдать, а гомосексуализм возвести в норму. Мы погибаем без веры.

Вообще жюри фестиваля неоднозначно отнеслось к кинокартине сибиряков. Одни назвали его самым лучшим фильмом из всех, другие восприняли картину в штыки. Но в конце концов все сошлись во мнении отметить работу северчан специальным призом. 

- Мне очень хотелось попробовать что-то новое в искусстве - говорит Лидия Полякова. - Это было безумно сложно. В театре играть гораздо легче, действие развивается по нарастающей по законам драматургии, а в кино съемки идут урывками. Только ты поймал волну, как тебя обрывают, и нужно возвращаться к другой сцене. Мы все учились на съемочной площадке, осваивали эту нелегкую науку.

Лидия замечает, что долго не понимала образ своей героини. Не хватало духовного опыта, не знала, как ее играть. И только со временем он стал ей более близок и понятен, особенно после воцерковления и рождения сына через два года после съемок. Ведь, как у ее героини, у Лидии не было детей.

- Вера – это и обычная женщина, и символ любви, терпения, смирения, - продолжает актриса. - Ее терзает столько чувств, которые порой доводят до отчаяния. Но она преодолевает все. Для меня это идеальный образ мученичества.

Нельзя не отметить потрясающую работу оператора Евгения Иванова, экс-северчанина, ныне живущего в Санкт-Петербурге. Он снимал фильм во время своего отпуска. Съемки проходили в удивительных по красоте местах – в окрестностях деревень Козюлино, Варюхино и Нагорный Иштан. 

По словам Александра, увидеть фильм «Вера» можно 9 ноября: в томском кинотеатре «Киномакс» будет организован специальный показ. А в следующем году Александр Нерадовский планирует выпустить новый фильм – «Улица имени Станиславского», в съемках которого приняли участие северские и томские актеры. Картина также не останется не замеченной любителями интеллектуального кино, так как она заставляет задуматься о нашей жизни и судьбе, о выборе человеком своего пути, о том, что всегда есть возможность его изменить.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Выпуск № 40
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске