Вторник
23 апреля 2024г.
14:59
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Свет добра и творчества «Солнечных зайчиков»
У этих детей ограниченные возможности здоровья, но они, как и все их сверстники, любят рисовать и мастерить поделки своими руками, петь и танцевать, читать стихи и играть на музыкальных инструментах. Ведь каждому ребенку хочется творить и получать радость от своего творчества, видеть восторженные лица родителей, бабушек и дедушек, знакомых и незнакомых людей. Помочь особенным детям проявить свои таланты на протяжении нескольких лет помогает муниципальный фестиваль «Солнечные зайчики». 

Вот и 12 октября Детская школа искусств вновь встречала юных артистов, художников и фотохудожников. В фестивале приняли участие 116 ребят: воспитанники различных детских садов, реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, учащиеся школ, в том числе коррекционных, представители Всероссийского общества слепых.

Атмосфера праздника чувствовалась уже в фойе, где гости школы могли познакомиться с работами участников фестиваля в номинациях «Фотография» и «Прикладное творчество». Этот уютный уголок напоминал о лете – самом чудесном и веселом времени года, и удивлял яркой палитрой красок наступившей осени. Эти светлые нотки детской фантазии отметил начальник отдела культуры УМПКиС северской администрации Павел Никитин, пожелавший фестивалю, который нынче в таком масштабе проводится уже в пятый раз, дальнейшего процветания.

А председатель Северской местной организации Всероссийского общества слепых Марина Бровкина вспомнила, как все начиналось.

- Все дети по-своему талантливы, и когда-то мы организовали этот фестиваль, чтобы ребята нашей организации могли показать свои способности, – сказала Марина Ивановна. – Очень приятно, что со временем он перерос в праздник искусства для всех детей с ограниченными возможностями здоровья Северска. С каждым годом прибавляется число его участников. Нас поддерживает городская администрация, которая столько внимания уделяет инклюзивному образованию, социальной реабилитации детей и развитию адаптационных видов творчества. Мы благодарны, конечно, Детской школе искусств и спонсорам. 

Сегодня основную работу по организации фестиваля – от разработки сценария, проведения концерта до приобретения призов – взяла на себя Детская школа искусств. В ее стенах занимаются дети с самым разным уровнем здоровья. Поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, изготавливают поделки, осваивают искусство фотографии.

- Если ребенка тянет к творчеству, мы с разрешения врача разрабатываем для него индивидуальную программу, – рассказала нам заместитель директора по концертно-творческой работе ДШИ Ольга Гусева. – Сам фестиваль рассчитан на детей от 4 до 14 лет. Для подростков проводится много конкурсов. А эта возрастная ниша до сих пор была не охвачена. Благодаря таким фестивалям мы открываем новые таланты. В прошлом году всех поразила своим выступлением Полина Винниченко, представляющая Всероссийское общество слепых. Ее заметили и стали приглашать на многие концерты: городские и областные. Сегодня мы опять увидим эту талантливую девочку на сцене фестиваля.

Полина выступала в номинации «Вокальное творчество» с песней «Маков цвет» при поддержке ансамбля «Славяночка» и вновь заслужила овации зрителей и признание жюри, которое в качестве дополнительного поощрения решило пригласить девочку на концерт в честь открытия декады инвалидов. Приглашение также получили Ярослава Романкова из детского сада № 47, исполнившая песню «Рыжий кот», и выступавший в номинации «Хореография» коллектив «Затейники» из детского сада № 27 с веселым танцем «Дракоша».

Всего на фестивале было шесть номинаций. Открыли концертную программу юные мастера искусства слова. Примечательно, что некоторые артисты отдавали предпочтение произведениям местных авторов: Галины Семичевой, Людмилы Арсеновой, Михаила Карбышева. 

Запомнились шуточные и в то же время философские стихи «Я работаю ребенком» в исполнении Дмитрия Стороженко из Северского отделения ВОС, и искренние слезы Виктории Андросовой, когда она читала стихотворение «Про маму», и яркое выступление ребят из театральной студии школы-интерната для обучающихся с нарушениями зрения, которые показали целый спектакль по мотивам стихотворения Корнея Чуковского «Телефон».

В номинации «Инструментальное творчество» выступал коллектив детского сада № 40.

- Заниматься с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, по понятным причинам гораздо сложнее, – рассказала нам о работе с особенными воспитанниками музыкальный руководитель д/с № 40 Татьяна Авдеенко. – Для их развития мы используем разные виды искусства. Например, когда дети поют, они чаще всего выполняют танцевальные движения. Потому что ребятам, которые плохо говорят, легче передать смысл песни языком танца. Дети с удовольствием посещают наши занятия. Творчество положительно влияет на их физическое и психологическое состояние. Улучшается речь, слух, восприятие и осмысление информации, координация движений – они в танце делают такие же сложные перестроения, как и обычные дети. И здорово, что есть такие фестивали, где наши ребятишки могут проявить себя.

Среди артистов детского сада № 40 шес-тилетний Саша Пичугин.

- Мы очень хотели, чтобы наш ребенок занимался творчеством. Дома он любит петь, танцевать, изображать разных животных. Саша очень замкнутый, и занятия в театральном и танцевальном кружках, надеюсь, помогут ему раскрыться, – сказала мама мальчика Галина Пичугина. – Сегодня я особенно переживаю за него. На такой сцене, перед таким количеством зрителей он выступает в первый раз.

И все же волнение и отсутствие опыта не помешало всем новым участникам фестиваля показать свои таланты. Зрители, не жалея ладош, поддерживали юных артистов. И, конечно, всех ребят ждали подарки и добрые слова пожеланий. А заведующая музыкальной частью Томской областной филармонии Василина Сыпченко пригласила северчан принять участие в областном фестивале-конкурсе для детей с ограниченными возможностями здоровья «Слушаю, играю, танцую и рисую», гала-концерт которого пройдет 3 ноября в Большом концертном зале филармонии.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото  автора
                        
                        
Выпуск № 41
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске