Суббота
20 апреля 2024г.
19:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Ради цветущей весны
15 октября работники участка озеленения Муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения (МБЭУ) завершили посадку луковиц тюльпанов на городских клумбах. Заключительным аккордом в тот день стали работы у двух фонтанов - в десятом микрорайоне и на улице Калинина, 123. 

Начались они утром у фонтана в десятом микрорайоне.

Мастер озеленения Светлана Карбышева поясняет:

- Технология такова: рыхлим землю, копаем борозды и укладываем на глубину штыка лопаты луковицы тюльпанов. В большинстве своем они из Голландии, но   также используем в посадках и  те луковицы, которые убираем весной после того, как тюльпаны отцвели. Разумеется, выбираем крепкие  луковички, хорошо сохранившиеся. Вообще к этим работам, как обычно, мы приступили в начале октября. Уже на четырнадцати объектах посадили луковицы тюльпанов. Остались два последних.

- Трудоемкая это работа? - интересуемся.

- Да, - подтверждает Светлана Викторовна. - Это хорошо нам сегодня погода подфартила – земля сухая. А если дождь идет, то, конечно, сложно выполнять работу. Но зато весной красота будет – глаз не отвести! 

Как сообщил директор МБЭУ Владимир Якунин, ежегодно предприятие закупает 40 тысяч тюльпанов, которые победители аукциона поставляют из Голландии. И с наступлением подходящих температур эти луковицы (сорт «Большой красный цветок») высаживаются на подготовленные клумбы в знаковых местах города – у стелы на въезде в город и на «красной линии». Чтобы весной, как установится тепло, эти яркие крупные цветы радовали северчан.

Всего их нынче высажено 45 тысяч луковиц.  

Отметим, что в тот день, 15 октября,  заканчивалась и консервация последнего фонтана в природном парке. Предприятие также продолжает работы по содержанию зеленых насаждений.

Это обрезка живой изгороди, валка и формовка деревьев, а также уборка последней листвы в скверах и парках.

Что же касается перехода на зимнее содержание города, то, как сообщил Владимир Якунин, с 14 октября предприятие вышло на круглосуточный режим работы. То есть если произойдет понижение температуры и выпадет снег, оно готово оперативно среагировать на ситуацию. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото  автора
                        
                        
Выпуск № 41
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске