Четверг
18 апреля 2024г.
10:54
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Отличи подделку
Так называется брошюра, подготовленная комитетом по лицензированию Томской области. В ней много полезной информации, рекомендаций. Приведем некоторые из них. 

Где покупать алкоголь?


В РФ продавать алкоголь могут только организации, но не частные лица.

Слабоалкогольные напитки – пиво, сидр, медовуху могут продавать и компании, и индивидуальные предприниматели. 

Покупать алкоголь можно только в торговых точках, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. 

Копия лицензии должна располагаться на видном месте в «Уголке потребителя». При продаже напитка вместе с бутылкой вам обязательно должны выдать чек.

Любая торговля спиртным с рук или через интернет-магазин является незаконной.

Алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке в следующем порядке. 

Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется федеральными специальными марками. Алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками. 

Как отличить поддельный алкоголь?

Как правило, легальные производители разливают алкогольную продукцию в потребительскую тару, имеющую особенные отличительные признаки (оригинальные рифления, тиснения и так далее). Этикетка и контрэтикетка должны быть наклеены ровно, без перекосов. 

Особенности поддельной федеральной специальной марки: сереб-ристая защитная линия на поддельных акцизах не внедрена в толщу бумаги, а припрессована сверху или нарисована. 

Цветопередача плохая, мелкие тексты плохо читаются. 

В толще бумаги отсутствуют полимерные нити. На настоящей марке они выглядят как розовые волокна, расположенные внутри белого поля в случайном порядке.

Голограмма не переливается всеми цветами радуги, также видно, что она припрессована или нарисована. На ней не просматриваются узор и изображение герба РФ. 

QR-коды позволяют каждому покупателю проверить легальность алкоголя. 

С 1 июля 2016 года в РФ вступили в силу правила розничной продажи алкогольной продукции. Каждая проданная бутылка регистрируется в системе ЕГАИС, а QR-код на чеке позволяет покупателю отследить историю производства и продажи купленного алкоголя.

Как понять, что отравился суррогатом?

Коварство метаноловой интоксикации заключается в том, что ее первые симптомы слишком похожи на последствия обычного пьянства: человек может жаловаться на головокружение, тошноту, сильную слабость. Однако в течение нескольких часов развиваются и другие тревожные признаки.

Это могут быть сильные боли во всем теле; ухудшение зрения, при котором картинка перед глазами может плыть и появляются неясные пляшущие пятна; замедление сердцебиения и дыхания; коматозное состояние, при котором пьяный человек не реагирует на внешние раздражители и не просыпается.

Такие симптомы – признак большой беды. При подозрении на отравление метанолом нужно срочно вызывать скорую помощь и начинать оказывать первую помощь самостоятельно. 

Как отличить поддельный алкоголь от настоящего, если покупаете водку?

Переверните бутылку и круговыми движениями взболтните ее. Должна появиться «змейка», которую образуют мелкие пузырьки. Если при этом пузырьки большие и быстро исчезают – можно с уверенностью предположить, что перед вами подделка. 

Обратите внимание, есть ли на стекле бутылки беловатый осадок. Если осадок присутствует, это свидетельствует о том, что спирт разведен обычной водой.

Цена. Минимальная розничная цена на водку – 215 рублей за 0,5 литра. Соответственно, если емкость бутылки с водкой один литр, то цена в два раза дороже. 

Цвет. Настоящая водка абсолютно прозрачная, без мути и осадка на дне. 

Отдавайте предпочтение известным фирмам и маркам.

Не покупайте водку с рук. Приобретайте алкоголь в специализированных магазинах или известных крупных гипермаркетах. 

Пробка не должна свободно прокручиваться. 

Если у вас есть сомнения относительно качества продукции, требуйте сертификат соответствия и удостоверение качества. 

Сохраняйте чек на покупку!

Как отличить обычный спирт от технического?

В некоторых случаях определить некачественный алкоголь можно только после того, как бутылка открыта. Как отличить алкогольный суррогат?

Метиловый спирт по внешнему виду и запаху никак не отличается от обычного этилового. Поэтому главная защита от отравления – покупка напитков в проверенных местах. 

Если же по каким-то причинам у вас возникло подозрение, что алкоголь поддельный – попробуйте проверить его в домашних условиях. 

Если поджечь крепкий напиток на основе этилового спирта , то он должен гореть синим пламенем, в то время как горящий метанол имеет зеленый цвет.

Если напиток прозрачный – бросьте в бутылку маленький кусочек сырого картофеля: в техническом спирте он приобретет розовый оттенок, а  в качественной водке - останется белым. 

Если накалить на огне медную проволоку и опустить ее в жидкость, то метанол выдаст себя неприятным резким запахом формальдегида, этанол при тесте не пахнет вовсе. 

Самым разумным будет отказаться от дегустации в любом сомнительном случае, даже если химические эксперименты не выявили ничего подозрительного.
                        
                        
Выпуск № 42
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске